Смекни!
smekni.com

Конституции СССР 1977 и 1936 годов сравнительный анализ (стр. 1 из 4)

Российская Академия Государственной Службы

при Президенте РФ

Уральская Академия Государственной Службы

Челябинский институт (филиал)

Конституции СССР 1977 и 1936 годов:сравнительный анализ

Контрольная работа Матюшко Алексея Анатольевича студента первого курса заочного отделения группы №Ю31.

Специальность 030501.65

«Юриспруденция»

Научный руководитель: Абрамовский А.А.доктор истор. наук

г.Челябинск.

2007 год.


ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Понятие конституции. 3

2.История конституции в России. 3

3.Конституция 1936 года. 3

4.Конституция 1977 года. 3

5.Сравнительный анализ конституций 1936 и 1977 годов. 3

6.Заключение. 3

1. Понятие конституции

Конституция — нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности.

Право принятия конституции может быть предоставлено учредительному собранию (например, конституция Италии, конституция Индии), избирательному корпусу посредством референдума (конституция Франции, конституция Турции) или главе государства (конституция Ирана, конституция Афганистана). Последняя категория называется октроированными ("дарованными") конституциями. Также в конституции обычно устанавливается порядок принятия поправок и дополнений.

При раскопках на территории современного Ирака в 1877 году было обнаружено свидетельство о самом раннем юридическом кодексе, изданного шумерским царем Уруинимгином города Лагаш около 2300 г. до н.э. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города.

С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура (около 2050 г. до н.э.).

Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.

Первой все еще действующей номинальной конституцией (т.е. документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция Массачусетса, принятая в 1780 году.

Конституция в современном ее понимании не была известна ни в древности, ни в средневековье. Правда, в древнем Риме отдельные акты императоров именовались конституциями. Но они ничего общего не имели с основными законами государств, возникшими в эпоху перехода человечества от феодализма к капитализму. Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Основной закон государства характеризуется стабильностью и долговечностью. Эти качества конституции обусловлены двумя обстоятельствами. Во-первых, в силу абстрактного содержания ее положений она не подвержена постоянным изменениям, во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособности и долговечности. Таким образом, все другие законы и правовые предписания властных структур государства должны соответствовать конституции – их правовой основе. Те из них, которые противоречат конституционным принципам и нормам, подлежат отмене.

В зависимости от способа объективирования государственной воли господствующего класса или всего общества конституции подразделяются на писанные и неписаные. Писаные конституции представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран), либо совокупность нескольких конституционных или органических законов (например, конституция Швеции, конституция Испании, конституция Финляндии). Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США), конституция Великобритании).

В зависимости от соответствия или несоответствия тем фактическим общественным отношениям, которые сложились и господствуют в обществе, конституции подразделяются на фиктивные и действительные. Фиктивные конституции не выражают общественные отношения, которые функционируют в стране. Они оторваны от действительности и сугубо формальны. Действительные же конституции являются адекватным выражением и воплощением фактических общественных отношений, которые сложились в обществе.Роль конституции в обществе реализуется в ее функциях. Можно выделить три ее функции: политическую, правовую и гуманистическую. Политическая функция Конституции РФ заключается, прежде всего, в признании и закреплении политического многообразия, многопартийности, идеологического плюрализма. Предоставляя политическим силам, равные возможности в борьбе за государственную власть, конституция только запрещает действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Конституция не допускает вмешательства общественных объединений в деятельность органов государства и тем более создание политических организаций в их структурных подразделениях. В свою очередь и государственные органы не должны вмешиваться в деятельность общественных формирований. Следующая функция Конституции РФ – правовая, она заключается в том, что Конституция выступает ядром правовой системы общества, учреждает основополагающие правовые положения, являющиеся исходными и определяющими для различных отраслей права. Конституция как бы стягивает действующее законодательство в целостную единую систему, придавая ему согласованный характер. Обладая высшей юридической силой, она обеспечивает упорядочение и надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне соподчиненных нормативных актов государства. А в основе их реализации лежат такие краеугольные положения конституции как государственный суверенитет, права и свободы человека и гражданина, верховенство законов, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

2. История конституции в России

Идеи конституции и конституционализма известны России еще с начала XIX века. Например, Свод законов Российской империи открывался Сводом основных государственных законов – совокупностью основных правил устройства государства. Его первым разделом были "Основные государственные законы", вторым – "Учреждение об императорской фамилии". Даже если считать, что официально власть была против конституции как единого текста, отрицать конституционное значение подобного рода актов было бы неправильно. В Великобритании, на пример, до сих пор нет единого текста Конституции, берутся акты различного времени и в совокупности представляются как неписаная Конституция этого государства.

Вместе с тем есть основания утверждать, что первые шаги по пути учреждения конституционализма Россия сделала именно в начале XX в., если исходить из того, что он связан с документами, которыми закрепляется: а) общий строй государства; б) система государственной власти; в) свобода политической деятельности и общественных объединений; г) общие основы положения всех граждан (а не отдельных их групп), в том числе их личной и политической свободы.

Первым шагом стал царский Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь даровал населению "незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов".

6 августа 1905 г. были опубликованы Манифест об учреждении Государственной думы, Закон об учреждении Государственной думы и Положение о выборах в Думу. Дума становилась законодательным органом. Но не единственным. Созданному еще в 1810 г. Государственному совету, одновременно с Думой получившему законосовещательные функции, также было дано право участия в законодательстве. Таким образом, учреждался как бы двухпалатный российский парламент. Юридически они являлись равными, законопроект, принятый одним органом, подлежал одобрению другим. Фактически Государственный совет был более консервативным органом, к тому же наполовину состоял из назначенных царем сановников, а другой половиной были избранные представители от православного духовенства, дворянства, земства, науки, торговли и промышленности.

Второй шаг – "Основные государственные законы", которые были утверждены царем 23 апреля 1906 г. (Дума открылась 27 апреля)*(13).

"Основные государственные законы" имеют следующую структуру: Преамбула. Глава первая. О существе верховной самодержавной власти. Глава вторая. О правах и обязанностях российских подданных. Глава третья. О законах. Глава четвертая. О Государственном совете и Государственной думе и образе их действий. Глава пятая. О Совете министров, министрах и главноуправляющих отдельными частями.

В преамбуле подчеркивалось, что "Основные государственные законы" - документ, исходящий от царя, принимаемый "в видах укрепления основ обновляемого государственного строя", подлежащий изменению лишь по его "почину". В акте закреплялось верховенствующее положение императора в управлении.

Из тех прав и свобод, которые мы сегодня называем публично-политическими, "Основные государственные законы" закрепили: право устраивать собрания в целях, "не противных законам", мирно и без оружия; право каждого в пределах, установленных законом, высказывать "изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными способами"; право образовывать общества и союзы в целях, "не противных законам".