Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и его принципы на предприятии (стр. 1 из 6)

Введение

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно-правовых форм.

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отдела кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

· формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

· формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;

· овладение умениями и навыками работы с документацией;

· осуществление простейших экономических расчетов.

Я проходила практику в бухгалтерии ГУ Ломоносовская вспомогательная школа-интернат, с 27.04.09 г. по 23.05.09 г. За время практики я ознакомилась с общими характеристиками предприятия, его правовой формой, системами управления и планирования, с деятельностью бухгалтера на предприятии, получила навыки работы, а также закрепила теоретические навыки, полученные в Кокшетауском гуманитарно-техническом колледже. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.

1. Бухгалтерский учет

1.1 Структура бухгалтерии и организации учета хозяйствующего субъекта

Деятельность ТОО «Жумабек» (в дальнейшем – товарищество) регулируется законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 г.

Товарищество является субъектом малого предпринимательства, со среднегодовой численностью работников не более шестидесяти человек и общей стоимостью активов в среднем за год – месячных расчетных показателей.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Жумабек»;

«Жумабек» ЖШС;

ТОО «Жумабек».

Местонахождение Товарищества: Республика Казахстан, Северо – Казахстанская область, село Новоишимское, территория промзоны.

Отчетным периодом для ТОО являются квартал и отчетный год. Работают по полной системе ведения бухгалтерского учета.

Товарищество осуществляет следующие виды деятельности:

1. приемка зерна

2. отгрузка зерна

3. хранение зерна

Лицензируемые виды деятельности осуществляются только при наличии соответствующей лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Организация учета в ТОО «Жумабек» регламентируется Стандартом Бухгалтерского учета №24 «Организация бухгалтерской службы».

Данный стандарт устанавливает порядок организации бухгалтерской службы.

Ведение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности осуществляется на основе:

· закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

· стандартов бухгалтерского учета;

· методических рекомендаций к стандартам;

· учетной политики, указаний, инструкций, приказов по организации бухгалтерского учета субъекта.

ТОО «Жумабек», осуществляя организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

· разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета;

· самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

· формирует учетную политику;

· производит функциональное разделение учета на производственный и финансовый.

К бухгалтерским работам относятся:

· учет расчетов с поставщиками и заказчиками;

· учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· расчеты по авансам, выданным и авансам, полученным;

· расчеты по кредитам и займам банков;

· ведение операций по денежным счетам;

· учет инвестиций;

· учет собственного капитала;

· учет доходов и расходов.

Бухгалтерский учет ТОО «Жумабек» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером – Галиулиной Т.В.

Генеральный директор, либо его заместители, осуществляя организацию кассовых операций, должен обеспечить движение наличных денег.

Формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, разрабатываются и утверждаются субъектом самостоятельно на основе минимальных требований, утвержденных уполномоченным органом.

Первичные документы, в том числе на бумажных и машинных носителях информации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

· наименование документа (формы);

· дату составления;

· наименование субъекта, от имени которого составлен документ;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

· наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

· личные подписи и их расшифровки.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно по окончании операции.

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета. Данные регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде переносятся в финансовую отчетность.

Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других субъектов, принятие к учету, обработка, передача в архив – документооборот) регламентируются графиком, утверждаемом руководителем субъекта.

Ответственность за соблюдением графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица создавшие и подписавшие эти документы.

Субъект обязан хранить первичные документы, регистры бухгалтерского учёта и финансовую отчетность в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности в ТОО «Жумабек» проводится инвентаризация имущества и денежных обязательств не менее одного раза в год.

В зависимости от степени охвата проверки средств предприятия, различают полную и частичную инвентаризацию.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются субъектом.

1.2 Учет денежных средств и расчетов

В процессе хозяйственной деятельности между объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями возникают различные расчетно-денежные отношения с поставщиками материалов, покупателями готовой продукции в связи с выполнением различных финансовых обязательств, с оплатой услуг транспортным и другим организациям.

Указанные расчеты осуществляют безналичным расчетом, т.е. перечислением денежных средств через банк и под его контролем с расчетного счета плательщика на счет получателя, кроме случаев, когда расчет удобней производить наличными (например, в условиях малого бизнеса).

Для хранения денежных средств и совершения необходимых расчетно-денежных операций предприятия открывают в любом банке расчетный счет.

На него поступает основная или вся масса причитающихся владельцу платежей, зачисление выручки от реализации продукции и услуг, получение ссуд и др. С расчетного счета оплачиваются счета поставщиков за приобретенное сырье, материалы, топливо, полученные услуги, погашение обязательств и т.д.С него выдаются наличные деньги для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию, для оплаты мелких хозяйственных и других расходов. При этом банк контролирует законность совершаемых по счету операций.

Основными расчетными документами являются платежное требование, платежное поручение и расчетные чеки. Учреждение банка выдает владельцу счета в обусловленные с ним сроки выписки из лицевого расчетного счета с необходимыми приложениями документов. Записи в выписке банка по дебету означают выдачу наличных денег по чекам или списание по счету по безналичным расчетам, а по кредиту – взносы наличных денег на расчетный счет.

Денежные средства предприятия хранятся для удобства в банках, но все-таки незначительные суммы денежной наличности остаются в кассе. Она нужна для хозяйственных расходов. Сверх этого в кассе остаются деньги только для выплаты заработной платы.

Операции с денежными средствами, находящимися в кассе предприятия, называются кассовыми, а документы, их оформляющие, – кассовыми документами. Кассовые операции выполняет кассир, который является материально ответственным лицом. Кассовые операции оформляют специальными документами – ордерами, которые делятся на приходные (по ним деньги принимаются) и расходные (по ним деньги выдают из кассы).

Кассовый ордер-это письменный приказ предприятия кассиру совершить операцию, указанную в ордере.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных ордеров.

Расчетные отношения между предприятиями – это платежи по обязательствам вытекающим из договоров поставки, подряда, перевозки, оказания услуг и других хозяйственных договоров. Эти платежи погашаются перечислением денежных средств через банк со счета плательщика на счет получателя.Только мелкие суммы уплачивают наличными. Расчеты, производимые предприятиями, делятся на товарные операции и нетоварные операции. К первой группе относятрасчетыза реализованные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы; ко второй – операции по финансовым обязательствам. Наибольший удельный вес составляют расчеты по товарным обязательствам. Основными формами расчетов являются: акцептная форма, расчеты с особых счетов.