Смекни!
smekni.com

Российско-японские торгово-экономические отношения (стр. 1 из 2)

Российско-японские торгово-экономические отношения

Торгово-экономические отношения России с Японией регулируются (на основе правопреемства) советско-японским Торговым договором от 6 декабря 1957 г., предусматривающим взаимное предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации. Срок его действия продлевается автоматически.

Япония является одним из важнейших торговых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, занимая второе место по объему товарооборота после КНР. Вместе с тем двустороннее взаимодействие в сфере экономических связей по своему уровню пока не соответствует имеющемуся у обеих сторон потенциалу, характеризуется неравномерностью развития, структурным дисбалансом (российский экспорт значительно превышает импорт из Японии). Доля России в японском экспорте составила в 2003 г. лишь 0,4%, импорте - 1,1%, общем объеме внешней торговли - 0,7%. На долю Японии в российской торговле приходится около 2%.

Динамика торговли России с Японией за последние годы характеризуется следующими данными (в млн. долл. США). 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

(янв.-май)

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Товарооборот 4.225,4 5168,2 4592,0 4201,6 5962,7 3113,4
Экспорт 3.747,0 4596,8 3872,7 3261,0 4210,0 2011.4
Импорт 478,4 571,4 719,3 940,6 1752,7 1102,0

Источник: Таможенная статистика Министерства финансов Японии

С 2003 г. наблюдается существенный рост взаимной торговли. Объем товарооборота между Россией и Японией по итогам года возрос на 42% и составил 5,96 млрд. долл., превысив рекордный уровень 1995 г. (5,9 млрд. долл.). Российский экспорт увеличился на 29%, а импорт - на 86%. Эта тенденция сохраняется и даже усиливается в текущем году - за первые пять месяцев объем торговли возрос на 43,3%, экспорт - на 23,6% импорт - на 102,2%. В итоге, по предварительным прогнозам, общий товарооборот в 2004 году может стать рекордным за весь период российско(советско)-японских отношений, превысив уровень в 7 млрд. долл.

Товарная структура российского экспорта в Японию в целом за последние годы не претерпела существенных изменений: цветные и драгоценные металлы (36% стоимостного объема экспорта), рыба и морепродукты (около 24%), лесоматериалы (14%). Вместе с тем заметно возросли поставки на японский рынок минерального сырья и топлива - угля, нефти и нефтепродуктов (по итогам 2003 г. их доля составила 21%).

В импорте из Японии преобладает машинно-техническая продукция: транспортные средства, дорожно-строительная техника, электробытовые товары, металлообрабатывающее оборудование, средства связи (свыше 80%), а также химические товары и продукция черной металлургии.

Для содействия российским реформам японское правительство в 1991-93 годах приняло программу предоставления России экономической помощи на общую сумму 5,5 млрд. долл. В нее вошли, в частности, кредиты Экспортно-импортного банка Японии (с октября 1999 года - Японский банк международного сотрудничества) в сумме 1,2 млрд. долл. для реализации ряда инвестиционных проектов, а также несвязанный кредит на сумму 1,5 млрд. долл. для содействия российским реформам, а также средства из лимита японского государственного страхования внешнеторговых сделок в 1,8 и 1,1 млрд. долларов, значительная часть которых осталась по различным причинам неиспользованной.

Общий накопленный объем японских инвестиций в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 г. составил 1,9 млрд. долл. По этому показателю Япония занимает восьмое место в списке стран-инвесторов. На долю прямых японских инвестиций приходится 1,353 млрд. долл. (шестое место в списке). Приток японских инвестиций в экономику Российской Федерации в 2003 г. составил 1,005 млрд. долл. (в 2002 г. - 441 млн. долл., рост на 127,8%).

При этом основная доля инвестиций (905 млн. долл.) концентрируется в российском топливно-энергетическом комплексе, который все более берет на себя роль «локомотива» двустороннего экономического сотрудничества в целом.

В энергетической сфере к числу наиболее перспективных направлений относится реализация сахалинских нефтегазовых проектов (“Сахалин-1” и “Сахалин-2”), в которых принимает участие ряд японских компаний (совокупный объем японских инвестиций в эти проекты к настоящему времени оценивается более чем в 1,5 млрд. долл.). Планируемый суммарный объем инвестиций всех участников проекта “Сахалин-1” превышает 12 млрд. долл., “Сахалин-2” - 10 млрд. долл.

В стадии проработки находятся новые крупномасштабные проекты сотрудничества: строительство магистрального газопровода Сахалин-Хоккайдо-Хонсю (объем предполагаемых инвестиций - 12 млрд. долл.) и сооружение энергомоста Сахалин-Япония, включающего строительство электростанции и прокладку подводного электрокабеля (8 млрд. долл.), а также разработка Эльгинского угольного месторождения (2 млрд. долл.). Ведется работа по подготовке ТЭО “пилотных” проектов на основе Киотского протокола по вопросам уменьшения выброса в атмосферу парниковых газов.

В последнее время все большее внимание, в том числе международное, привлекает проект строительства тихоокеанского нефтепровода по территории России общей мощностью около 80 млн. тонн в год. Японская сторона активно лоббирует этот проект, предлагая предоставить значительные финансовые средства для его реализации (общая стоимость, включая развитие месторождений, превышает 10 млрд. долл.).

В 2004 г. российской стороной разработан проект долгосрочной Программы сотрудничества в области энергетики, который в настоящее время находится на рассмотрении японской стороны.

Созданы серьезные предпосылки для начала реализации крупных проектов в области мирного использования атомной энергии, таких как осуществление проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), а также продолжение научно-исследовательского сотрудничества по реакторам на быстрых нейтронах. Начата реализация проектов в рамках японской программы содействия России в утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Тихоокеанского флота.

В последнее время японской стороной были предприняты шаги по смягчению в отношении России условий внешнеторгового страхования. Начали использоваться новые формы сотрудничества в кредитно-финансовой области. В марте 2002 г. Внешторгбанком России без гарантий со стороны Правительства Российской Федерации был получен кредит Японского банка международного сотрудничества (ЯБМС) и еще трех японских коммерческих банков на сумму 8 млрд. иен (свыше 60 млн. долл.) сроком на 5 лет для закупок японского оборудования. В июне 2003 г. в этих же целях было подписано соглашение (также без гарантий со стороны Правительства России) о предоставлении Московскому международному банку кредита ЯБМС и Банка “Токио-Мицубиси” в объеме 3 млрд. иен (20 млн. долл. США) сроком на 5 лет. Весной с.г. была достигнута договоренность об открытии кредитной линии ЯБМС компании «Ростелеком» общим объемом до 50 млн. долл.

Вопросы торгово-экономических связей занимают одно из центральных мест в диалоге на уровне руководителей двух стран. 3-5 сентября 2000 г. состоялся официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Японию. В ходе визита была подписана «Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией», открывающая возможности для широкомасштабного сотрудничества двух стран в XXI веке.

9-12 января 2003 г. состоялся официальный визит Премьер-министра Японии Дз.Коидзуми в Россию. В ходе визита руководителями двух стран был принят «Российско-Японский план действий», в котором отражены итоги развития связей за последний период и поставлены конкретные задачи по дальнейшему углублению всестороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере.

Важным импульсом для дальнейшего развития экономического взаимодействия между Россией и Японией по ряду ключевых направлений стал состоявшийся 15-17 декабря 2003 г. официальный визит в Японию Председателя Правительства Российской Федерации. В частности, в ходе визита была достигнута договоренность о создании совместной Организации по содействию торговле и инвестициям, обсуждены вопросы российско-японского сотрудничества в освоении нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и строительстве нефтепровода до тихоокеанского побережья России, согласованы вопросы, касающиеся продолжения работы по подготовке двустороннего документа о долгосрочном сотрудничестве в области энергетики. Было отмечено наличие хороших возможностей для интенсификации сотрудничества по таким направлениям, как мирное использование атомной энергии, освоение космоса, связь и телекоммуникации, транспорт.

Важную роль в развитии двустороннего экономического сотрудничества играет деятельность учрежденной в 1994 г. Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (МПК) и двух ее Подкомиссий. К настоящему времени было проведено шесть заседаний МПК (последнее состоялось в Москве 14 октября 2002 г.)- Очередное заседание планируется провести в 2004 г. в Токио.

29 июня 2003 г. во Владивостоке состоялась встреча сопредседателей МПК (В.Б.Христенко - Ё.Кавагути), а 30 июня - 1 июля 2003 г. - VI заседание Полкомиссии по вопросам экономических отношений с Дальневосточным регионом, в ходе которых был проведен содержательный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития делового сотрудничества между регионами Сибири и Дальнего Востока России и Японией.

28 октября 2003 г. в Москве состоялось второе заседание Подкомиссии по торговле и инвестициям, в ходе которого, в частности, был обсужден комплекс вопросов, связанных с созданием Российско-японской организации по содействию торговле и инвестициям.

Наряду с оживлением официальных контактов дальнейшее развитие получили взаимные связи на деловом уровне, прежде всего в рамках Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству (РЯКЭС-ЯРКЭС). Последнее VII совещание РЯКЭС - ЯРКЭС состоялось в апреле 2004 г. в Москве.