Смекни!
smekni.com

Типы производств и элементы технологических процессов. Высокотемпературная переработка топлив (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

Кольский филиал

Кафедра Североведения

Дисциплина «Системы современных технологий»

1. Типы производств и элементы технологических процессов

2. Высокотемпературная переработка топлива

Контрольная работа

студента 1 курса

(группа БАиА-2/08-3)

заочного отделения

экономического факультета

специальность 060500 –

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Иващенко Натальи Александровны

Преподаватель –

к.т.н., доцент Е.К.Копкова

Апатиты

2009
содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Типы производств и элементы технологических процессов……............... 4
1.1. Элементы технологических процессов …………………….………….. 4
1.2. Типы производств ………………………………….…………………… 8
2. Высокотемпературная переработка топлива……………………..……....... 14
Заключение……………………………………………………………………..... 24
Список сокращений…………………………………………………………..…. 25
Список использованных источников ………………………………..........…… 26

ВВЕДЕНИЕ

В практической деятельности экономиста и финансиста технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счёт прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию финансовых средств, обеспечивается проведение эффективной социально–экономической политики и достигается соответствующий жизненный уровень населения.[1]

Прогресс в развитии производительных сил общества может быть осуществлён лишь путём революционного совершенствования технологий.

Развитие ТП, а также их важнейшие технико–экономические показатели и построение технических систем происходит в соответствии с определенными закономерностями, которые будут рассматриваться в данной работе.

В первой главе данной работы рассматриваются основные теоретические понятия технологии, технологических процессов, их структурные элементы, – что является базой любых технологических процессов и производств; а также связь технологии с экономикой.

Во второй главе обобщаются знания о природных источниках органических соединений и их переработке, современных направлениях переработки газа, сырьевой и энергетической проблемах; показаны успехи и перспективы развития нефтехимии и коксохимии, их роль в техническом прогрессе страны.


ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Элементы технологических процессов

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда – сырья или полуфабрикатов.

Для осуществления ТП составляется схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию.

ТП включает в себя ряд стадий. Любой ТП можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных ТП.

Для системного анализа ТП необходимо установить: номенклатуру элементов; состав элементов каждого типа; набор свойств этих элементов.

Для примера рассмотрим ТП механической обработки какой–либо детали.

Процессы, в том числе и технологические, представляют собой класс технических систем, отличительной особенностью которых является существенная зависимость от времени. Можно предложить следующую иерархическую классификацию элементов ТП:

· план обработки,

· этап обработки,

· операция,

· переход,

· ход.

План обработки складывается из этапов, этапы из операций, операции из переходов, которые формируются из рабочих и вспомогательных ходов:

РАБОЧИЕ и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ХОДЫ

ПЕРЕХОДЫ

ОПЕРАЦИИ

ЭТАПЫ

ПЛАН ОБРАБОТКИ

Перед началом формирования плана необходимо выбрать вид заготовки и ее свойства, из которых для проектирования важнейшими являются квалитет точности размеров, припуски и напуски.[2]

Основным элементом ТП механической обработки является операция.

Операцией называют часть ТП обработки заготовок, выполняемую на одном рабочем месте непрерывно до перехода к обработке следующей заготовки.

Операция является основной единицей производственного планирования. Она неделима в планово-организационном отношении, т. е. распределение работы по рабочим местам не может производиться в объеме действий рабочего и станка, меньшем, чем входящем в одну операцию.

Действительно, если черновое и чистовое обтачивание запроектировано выполнять в одной операции, т. е. непрерывно по отношению к каждой заготовке данной их группы (партии), то распределить эту работу по двум рабочим местам невозможно.

Если же эту обработку запроектировано выполнять в двух операциях (сначала черновое обтачивание последовательно всех заготовок данной группы, а затем чистовое обтачивание), то такая обработка может быть осуществлена на одном токарном станке или на двух отдельных станках. Решение этого вопроса производится при планировании распределения работ по рабочим местам планово-распределительным органом цеха в основном в зависимости от требуемой загрузки оборудования.

По операциям осуществляется также учет производительности работы, контроль хода производственного процесса. Операция разделяется на установки.

Установка – часть операции, выполняемая при одном закреплении заготовки в приспособлении или на столе станка.

Чаще всего, особенно при больших программах выпуска, обработка в одной операции производится при одном закреплении заготовки. Однако особенно при обработке крупных заготовок при небольших программах выпуска осуществляют изменение положения заготовки на станке, перезакрепляя ее на столе станка. В этом случае каждое из перезакреплений заготовки обусловливает новую её установку.

Операция может выполняться в нескольких позициях.

Позиция – каждое из последовательных положений приспособления (с закрепленной в нем заготовкой), периодически перемещаемого из одного положения в другое для последовательной обработки заготовки в одной операции.

На автоматических линиях станки расположены последовательно по ходу выполнения ТП. Установленная на транспортер заготовка, подлежащая обработке, автоматически через определенные промежутки времени перемещается транспортером от одного станка к другому. Операция разделяется на переходы.

Переход – это часть операции, характеризующаяся неизменностью обрабатываемой поверхности, рабочего инструмента и режима работы станка. Изменение какого-либо из этих факторов влечет за собой новый переход. Переходы разделяются на проходы.

Проходом называется часть перехода, осуществляемая при одном рабочем перемещении инструмента или обрабатываемой заготовки в направлении подачи. За один проход снимают один слой металла.

Этап обработки представляет собой последовательность операций, принадлежащих к одному технологическому методу и обеспечивающих одинаковое качество обработки. Полный набор этапов, из которых складывается план обработки, зависит от конкретных условий, однако при этом можно выделить следующую базовую совокупность:

1. термический 1 (улучшение, старение);

2. обработка баз;

3. черновой; получистовой;

4. термический 2 (закалка или улучшение);

5. чистовой;

6. термический 3 (азотирование или старение);

7. отделочный;

8. покрытий;

9. доводочный.

Типаж операций и переходов определен в соответствующих классификаторах, а состав основных свойств – в стандартах ЕСТД.

Проектирование ТП на уровнях формирования последовательности этапов, операций и переходов складывается из двух фаз: структурного и параметрического синтеза.

Структурный синтез должен установить последовательность элементов на соответствующем уровне.

Задача параметрического синтеза заключается в формировании свойств элементов, включенных в ТП. Основными операциями параметрического синтеза являются выбор средств технологического оснащения (станков, приспособлений, инструмента) и нормирование, включающее расчет режимов обработки.

Источник информации и степень инвариантности знаний структурного синтеза определяются иерархическим уровнем решаемой проблемы:

· проектирование маршрута изготовления детали (набора этапов и операций):

В этом случае знания существенно зависят от организационно–технической структуры предприятия и его традиций. Эти знания индивидуальны для каждого предприятия.

· проектирование операционной технологии:

В этом случае знания черпаются из справочников, методических пособий и нормативных материалов. Знания этого уровня относительно инвариантны и могут с минимальными изменениями использоваться на различных предприятиях.

Для простоты и удобства представления знаний для структурного и параметрического синтеза создаются интеллектуальные САПР ТП.

Расчленение ТП позволяет выявить его элементы, протекающие наиболее медленно, оценить пути и стоимость их ускорения, проанализировать особенности затрат труда и возможные варианты его экономии.[3]

Выбор того или иного ТП зависит от типа производства.

1.2. Типы производств

Тип производства – это совокупность признаков, определяю­щих организационно-технологическую характеристику произ­водственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха, заво­да. Тип производства во многом предопределяет формы и методы организации производственного процесса. В основу классифика­ции типов производственных процессов положены следующие фак­торы: номенклатура продукции, объем выпуска; степень постоян­ства номенклатуры (т. е. характер повторяемости выпуска) и ха­рактер загрузки рабочих мест. По этим четырем характеристи­кам различают три типа производственных процессов: единичные, серийные и массовые.[4]