Смекни!
smekni.com

Русский вопрос в социоэкономическом измерении и сопоставлении опыта России и Белоруссии (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова».

Факультет инженерно-экономический.

Реферат на тему:

«РУССКИЙ ВОПРОС В СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКОМ

ИЗМЕРЕНИИ И СОПОСТАВЛЕНИИ ОПЫТА

РОССИИ И БЕЛОРУССИИ».

Выполнила:

Студентка 1 курса 711 группы

Маслова Милана Вячеславовна

г. Москва, 2007 г

Русский вопрос - ключевая проблема современного рос­сийского общества. В самом деле, у самобытного, космического по своей духовной сути русского народа, не раз предлагавшего миру уникальные варианты цивилизационного развития, создавшего грандиозное государство на обширных территориях Земли, объеди­нившего сотни других народов в одну семью, на глазах у всего мира и при его молчаливом участии отнимают прошлое, похищают на­стоящее и лишают будущего.

По существу, русский трудовой народ превращен в эксплуати­руемый класс, обслуживающий интересы кого угодно - Запада, "сво­их" олигархов, но только не свои собственные. Подсчитано, что каж­дый статистический гражданин России (а 82% среди них - русские) недополучает товаров в обмен на российский экспорт примерно на 1000 долларов в год. Всего же, если пользоваться данными офици­альной статистики, только с момента рукотворного финансового кризиса 1998 года из нашей страны вывезено национальных богатств на сумму около 600 млрд. долларов. Приплюсуйте сюда валютный ре­зерв и пресловутый Стабилизационный фонд на 200 млрд. долларов и вы получите сумму, приближающуюся к триллиону, потерянную Россией.

Поэтому в сложившихся обстоятельствах курс на спасение России и русских, как государствообразующей нации, приобрел четко выраженные черты национально-освободительной борь­бы, ориентированной на воссоздание очередной державной формы тысячелетней российской цивилизации, получившей в современной литературе название "Пятой империи". Ее ядро должно составить прочное более чем двухсотмиллионное единство, союз трех ветвей великой нации - русских, белорусов и украинцев, к которому могут присоединиться и другие славянские государства. Геополитическим результатом русского национального возрождения, а без него не­возможно ни экономическое, ни политическое, ни духовное спасе­ние большинства народов постсоветских государств, станет воссоз­дание контроля над континентальным ядром Евразии - "сердцем мира". Для будущего развития России, ее союзников и друзей инте­грационные процессы являются принципиально важными, не имею­щими альтернативы, поскольку только опираясь на огромные природные и интеллектуальные ресурсы в их совокупности, на во­лю и характер наших народов, их самоотверженность, мы обеспе­чим конкурентоспособность, так необходимую в интенсивно глоба­лизирующемся мире.

Известно, что "нельзя идти вперед с головой, повернутой на­зад". Но не менее известно и другое: "настоящее есть результат прошедшего и указание на будущее". Поэтому, хотим мы того или нет, нам следует обращаться к прошлому, не перевирая его, как это делают с настойчивостью, требующей лучшего применения, рос­сийские СМИ и некоторые ученые, запрограммированные на отри­цание всего советского.

Обратимся к фактам. Даже в 1989 году, когда у власти четыре года находились "перестройщики", производство зерна в Советском Союзе достигло 211 млн. тонн, т.е. 11% от его мирового производ­ства (в весьма благополучный для царской России 1913 год было получено 98 млн. тонн, это более чем в два раза меньше).


Некоторые показатели развития СССР перед

ускорением и перестройкой (таблица 1)

Производство СССР США
Нефть, млн. тСталь, млн. тГаз естественный, млрд. куб. мМинеральные удобрения, млн. тМагистральные тепловозы и электровозы, шт.Тракторы (без маломощных сад.-огородных), тыс. шт. Комбайны зерноуборочные, тыс. шт. Цемент, млн. тХлопчатобумажные ткани, млн. кв. мШерстяные ткани, млн. кв.мКожаная обувь, млн. пар Животное масло, тыс. тЭлектродвигатели мощностью 1 л.с. и выше - для комплектации всевозможного стацио­нарного оборудования, млн. шт.

1980 г.То же мощностью 1 л.с. и выше, млн. шт. В т.ч. мощностью 5 л.с. и выше, млн. шт. Из них для нового оборудованияДля ремонта старого оборудования

616,0

153,0

499,0

29,7

1826

564,0

118,0

128,0

7,3

707,0 745,0

1562,0

9,3

9,2

4,0

3,6

0,4

427,0

77,0

485,0

18,0

685

98,0

14,0

67,0

3,1

110,0

340,0

607,0

3,8

4.12

0,72

0,36

0,36

Источники: НародноехозяйствоСССРв 1983 г., с. 68-71: в 1984 г.,
с. 78-79; Census of Manufactures, Wash., SIC 3621; Industrial Statistic
Yearbook, Un, New York, 1993, p. 763, 766.

По производству товаров на душу населения СССР, как свиде­тельствуют данные

таблицы 2, входил в пятерку самых развитых стран мира (сейчас Россия на 71 месте)

Производство основных продуктов

питания на душу населения в 1983 году (таблица 2)

Продукты

США, Англия, ФРГ,

Япония (средний показатель)

СССР
Зерно 556,0 кг 683,0 кг
Картофель 69,0 кг 219, кг
Мясо 90,0 кг 69,0 кг
Молоко 180,0 кг 374,0 кг
Сахар-песок 23,0 кг 29,0 кг
Рыба 38,9 кг 40,0 кг
Животное масло 2,2 кг 6,3 кг

Как видно, до начала перестройки, случившейся в 1985 году, Советский Союз по многим важнейшим показателям уже тогда отвечал параметрам "постиндустриальной" державы. Благо­приятной в целом была и демографическая ситуация в стране.

Все это свидетельствует о самодостаточности нашей Держа­вы и возможности ее автономного существования. Россия может стать богатой - доказывает весь исторический опыт и, главным образом, совет­ский опыт развития. Прошедшие двадцать лет перестройки и либе­рал - реформаторства показали, что не так уж и сложно создать бо­гатство для немногих. Достаточно лишь потерять совесть и опус­титься до лжи и обмана. Но очень трудно создать богатство для всех и каждого. Для этого надо не разрушать, а создавать новую экономику, отвечающую требованиям XXI века.

Многим понятно, что современная Россия остается единственной страной в мире, способной безбедно существовать в полной экономической изоляции от других стран.

Россия занимает первое место в мире по совокупности природных бо­гатств. При удельном весе населения около 3% от мирового Россия обладает половиной запасов пресной воды (многие страны мира ис­пытывают в ней острый недостаток уже сейчас)[1], 30% мировых запасов угля, 13% - нефти, 45% - газа, 40% - железных руд, 28% -мировой добычи алмазов, 30% драгоценных металлов, 13,5% - ми­рового производства алюминия и т.д. На нашей территории распо­ложено почти 2/3 мировых лесных запасов.

Неизбежно возникает вопрос: зачем в этом случае необходимо объединение, распространяемое до создания реального Союзного государства? Ответ на него более чем очевиден. В современную эпоху включение постсоциалистических стран в мировые глобаль­ные процессы возможно только на основе объединения народов бывшего СССР, воссоединения славянских государств, первым эта­пом чего является союз Белоруссии и России. Не раз при­ходилось подчеркивать, что само по себе осознание этого позволит стряхнуть с себя одурь тяготения властных структур большинства славянских государств к западному жизнеустройству, то есть по существу - к согласию играть роль "бедного родственника", обла­дающего тем не менее несметными интеллектуальными и природ­ными богатствами[2].

Быть усыновленной Европой "не велика честь, а сущая поги­бель для России", - стыдил и предостерегал западников своего вре­мени великий Н.Я.Данилевский. Думается, что эти его слова отно­сятся и к другим славянским странам и, прежде всего, к Украине. Ведь русские, белорусы и украинцы имеют единый славянский ко­рень. Без Беларуси Россия никогда не будет по-настоящему могу­чей, так же как без Украины наша страна никогда не восстановит столь необходимое для выживания ее народов великодержавие. В отрыве же от России Украина обречена на участь прозябающего американского протектората.

И еще. Быть за Восток - это не значит быть против Запада. Это - быть против агрессии, идущей с Запада, организуемой сегодня Соединенными Штатами. Перспективы самих США не столь безоб­лачны, как это представляется тем, кто усиленно встраивает Россию в "восьмерку", ВТО и прочие органы мировой проамериканской системы.

Сотрудничество в рамках Всеславянского экономического союза через долгосрочную комбинацию и рационализацию исполь­зования сегодняшних и потенциальных ресурсов весьма перспек­тивно во многих отношениях. Экономически взаимосвязанные и объединенные в международную экономическую унию славянские государства создали бы единую мощную систему, которая позволи­ла бы возродить многополярный мир, укрепить условия для эконо­мических взаимосвязей с Европой и миром. Очевидно, что не одно и то же выступать по отдельности или вместе на основе отношений союзного, братского характера. Оставаясь суверенными, но, разви­ваясь вместе в рамках единого экономического и, хотелось бы наде­яться, политического пространства, мы взаимно обогатим друг дру­га, создадим предпосылки для оптимального сочетания общесис­темных и личных интересов в различных вариантах и областях по единому критерию - максимум пользы или минимум вреда всей системе в обозримом будущем.