Смекни!
smekni.com

Политические учения 2 (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Государство и право в древневосточной философии. 3

2 Политические и правовые учения античности. 4

3 Политико-правовые аспекты раннего христианства. 6

4 Политико-правовые учения средневековой Европы.. 6

5 Политико-правовые учения реформации и Возрождения. 7

6 Политико-правовые учения эпохи раннебуржуазных революций. 8

7 Политико-правовые учения французского просвещения. 10

8 Политические учения идеологов американской независимости. 11

9 Политико-правовые учения в Германии в конце XVIII-XIX вв. 12

10 Политико-правовые учения в Великобритании в XIX в. 14

11 Политико-правовые учения во Франции в XIX в. 15

12 Социалистические политические теории. 16

13 Политико-правовые учения в России в XVIII-XIX вв. 17

14 Политические учения XX в. 20

15 Общественно-политическая мысль Беларуси. 22

Список используемых источников. 26


1 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ДРЕВНЕВОСТОЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

· Государственно-правовые аспекты брахманизма

Идея брахманизма, тесно связанная с доктриной сансара - деление общества на неравноправные группы-варны, каждой из которых редначертана своя дхарма - путь в широком смысле этого слова, комплекс ритуальных, равственных и правовых обязанностей. Брахманская концепция нормативного регулирования поведения людей базировалась, в основном, на философско-религиозных мифах. В понимании древних индийцев право еще не было дифференцировано от морали, религии, ритуалов, что обусловило отсутствие четкой правовой доктрины. Напротив, государственная власть анализировалась на более высоком уровне обобщения, в частности были предприняты попытки создания модели государства через его элементы, выведен образ идеального правителя и даже в зачаточном виде сформулированы функции государства.

· Политико-правовые аспекты буддизма

Общественно-политический компонент буддизма. Будда по-новому подошел к учению о варновом делении общества. Он рассматривал их как профессиональные группы, причем на первое место ставились кшатрии, а не брахманы. Брахманы подвергались Буддой суровой критике за привязанность к земным благам, роскоши, излишествам. Такой подход подрывал монополию жречества на знание и идейное руководство обществом и объективно способствовал усилению позиций кшатриев. Естественно, что кшатрийская верхушка общества охотно принимала буддизм. Но, принимая социальное неравенство и варновый строй, Будда настаивал на том, что для духовного совершенствования и для достижения нирваны сословные различия не имеют никакого значения. Важнейшими полагались нравственные заслуги человека. Равенство людей <по рождению> было одной из первооснов буддизма. Люди равны в том смысле, что все они живут в мире-страдании, но могут достичь освобождения от него, отказавшись от желаний и достигнув нирваны. Буддизм возник в эпоху образования крупных государств в долине Ганга и показательно, что наличие централизованной власти считалось в новом учении важным условием <защиты морали>. Именно в этой системе впервые в индийской традиции сложилось представление о сильном правителе, <вращающем колесо праведного могущества> - чакравартине. Когда Будда рисовал картину идеального общества и государства, он указывал на развитое и хорошо организованное хозяйство, поддерживаемое централизованной властью. Царю вменялось в обязанность снабжать земледельцев зерном, помогать скотоводам, оказывать финансовую поддержку купцам.

· Государство и право в доктрине даосизма

Концепция даосизма представляла собой консервативную утопию. Ее питали умонастроения тех слоев общества, положение которых было подорвано растущим имущественным и социальным расслоением. Место для такого рода идей есть практически в любом обществе, особенно там, где происходит социальный переворот, а, значит, есть почва для недовольства и тоски по прежним временам.

· Мораль, право и государство в концепции Конфуция

Концепция Конфуция представляла собой одну из самых ранних попыток обосновать идеал бюрократического патерналистского государства, построенного на принципах морали и религиозном культе. Конфуцианство вскоре после своего возникновения стало влиятельным течением этической и политической мысли, а во II в. до н.э. было признано в качестве официальной идеологии. На протяжении многих веков «Лунь юй» заучивали наизусть дети, к ней апеллировали в спорах, вплоть до Синьхайской революции начала XX в. эта книга была сводом официальной идеологии Китая и во многом сохраняет свое значение по сей день.

· Государство, мораль и право в концепции Мо Цзы

В концепции моизма идеи общественного договора и естественного равенства были фактически отброшены; концепция завершалась восхвалением деспотически-бюрократического государства, исключавшего всякую возможность не только участия народа в управлении, но и обсуждения им государственных дел. Взгляды Мо Цзы на государственное единство приближались к идеям Шан Яна.

· Политико-правовая доктрина Шан Яна

Политико-правовое учение основоположника легизма Шан Яна в целом носило реакционный характер, хотя нельзя не отметить его известную реалистичность. Шан Яну не известны представления о правах граждан, их законных гарантиях и т.п. Закон выступает у него средством устрашающего превентивного террора. Отношения между властью и народом Шан Ян рассматривал как противоборство враждующих сторон. В его образцовом государстве власть правителя опирается на силу и никаким законом не связана. Карательную практику должна была дополнить политика, искореняющая инакомыслие и оглупляющая народ. Легизм и его противоборство с конфуцианством сыграли огромную роль в дальнейшей политической истории Китая. Хотя упования Шан Яна на полное огосударствление жизни общества все же не сбылись. Идея превращения человека в винтик государственного механизма была уже изначально утопичной. Гораздо более жизнеспособными оказались морально-правовые идеи Конфуция и его многочисленных последователей.

2 ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ АНТИЧНОСТИ

· Политико-правовой аспект философии Сократа

Знание - справедливость - законность - гражданин - полис рассматриваются Сократом как сущностно идентичные, хотя по форме разные понятия. Высшая справедливость, которая заключается в повиновении законам, приводит к единению граждан, единомыслию, упорядоченности и гармонии. Но гармония достигается не благодаря субъективным правам, а посредством исполнения обязанностей. Даже жестокому закону гражданин должен подчиняться, в противном случае пострадает авторитет закона и полиса - явлений, неизмеримо более важных, нежели отдельный гражданин. Вот почему Сократ, не будучи согласен со своими судьями, подчинился их решению. Для него собственное судебное дело стало проверкой истинности его теоретических построений.

· Политико-правовое учение Платона

Теория государства и политики у Платона носит идеократический характер. Государство построено на идее - идее справедливости и управляется при помощи

идеократической техники. Самое ценное и вдохновляющее в теории Платона - высокая духовность и духовные цели государства. Теория идеального государства Платона утопична. Комбинация философов и политики совершенно неосуществима на практике. По словам Виндельбанда, судьба, к счастью, избавила мир от правления философов. Платону свойственен крайний антииндивидуализм и этатизм. Предмет его заботы - не счастье личности, и даже не отдельного сословия, а благополучие государства как единого целого, где человек - лишь часть единого организма. В его идеальном государстве даже философы - рабы государства, у которых нет ничего своего. Не случайно проекты Платона, продиктованные горячей любовью к людям, страстным желанием добра и справедливости, Карл Поппер назвал тоталитарной справедливостью. Платона отличает правовой нигилизм. Его философы-правители, приобщенные к высшему знанию, не нуждаются в законах. Кроме того, закон, идеей которого является равенство и свобода, явно недостаточен для тотальной регламентации жизни идеального государства.

И все же Платон относится к числу удивительных мыслителей: будучи ретроградом в политике и правовым нигилистом, он, тем не менее, стоит у истоков многих современных теоретических представлений о государстве. В его теории мы находим зачатки и теологической, и коммунистической, и органической, и элитистской политических концепций. Представления Платона о необходимости критического подхода к сущим государственным формам, о правильных и испорченных формах государства представляют собою первый шаг человечества к теории правового государства.

· Политико-правовое учение Аристотеля

Политико-правовое учение Аристотеля оказало и продолжает оказывать большое влияние на теоретические и обыденные представления о государстве и праве. Таковы, в частности идеи Аристотеля о наличии сущностных и формальных характеристик государства, о наличии правильных и неправильных форм государства. Нельзя не отметить и величайшее открытие Аристотеля, касающееся роли среднего класса в обеспечении стабильности общества и его конституционного строя.