Смекни!
smekni.com

Принцип Невидимой руки (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт национальной и мировой экономики

Кафедра политической экономии

Реферат

По учебной дисциплине “Политическая экономия”

Принцип «Невидимой руки»

Выполнил:

Студент

ИИсУ 1-3

Мискин А.И.

Проверила:

к.э.н. Багданян И.В.

Москва 2010

Содержание

Введение. 3

1. Источник и основа принципа «Невидимой руки». 5

2. Преимущество рыночной экономики на основе функционирования принципа «невидимой руки». 9

3. Рыночная цена как необходимая составляющая функционирования принципа «невидимой руки». 13

4. Конкуренция и «невидимая рука». 15

Заключение. 20

Список литературы.. 21


Введение

На сегодняшний день идеи великого ученого, экономиста А. Смита остаются актуальными. Данную тенденцию мы можем проследить на основе функционирования нынешней экономики. Одним из важных аспектов ее существования является принцип «Невидимой руки».

Суть данного принципа заключается в том, что человек действует из соображений личной выгоды, невидимая рука направляет к цели, которая совсем не входила в его намерения

Невидимая рука управляет человеком экономическим, но
при этом она действует и на макроуровне. Таким образом, обществу выгодно
когда действует невидимая рука, а не политика государства.

Эту идею А. Смит осветил в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»

Данный реферат состоит из 4х разделов:

1. Источник и основа принципа «Невидимой руки»

2. Преимущество рыночной экономики на основе функционирования принципа «невидимой руки»

3. Рыночная цена как необходимая составляющая функционирования принципа «невидимой руки»

4. Конкуренция и «невидимая рука»

Я остановился именно на данной теме, т.к. она является актуальной на сегодняшний день.

Актуальность принципа «невидимой руки» можно увидеть на основе работ современных ученых, экономистов. Так, например, в поисках материала по моей теме в библиотеке, я наткнулся на одну интересную книгу. Эта книга написана известным экономистом, профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, бывшим кадровым дипломатом и советником в различных международных организациях Дипаком Лалом. Называется она «Возвращение невидимой руки: актуальность классического либерализма в XXI веке»

Несмотря на то, что текст данной книги не был использован мной в реферате, я сделал для себя один очень важный вывод. Я понял, что изложенный достаточно давно, принцип «Невидимой руки» является популярным и сегодня, и заслуживает особого внимания.


1. Источник и основа принципа «Невидимой руки»

Принцип «Невидимой руки» упоминается в книге А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», в четвертой книге, второй главе, названной «Of Restraints upon the Importation from Foreign Countries of such Goods as can be produced at Home», то есть «Об ограничениях импорта таких товаров, которые могут быть произведены внутри страны», где приводится обоснование развития производства внутри страны вследствие ужесточения условий импорта товаров из-за границы.

Оригинальный отрывок, представленный на английском языке и перевод к нему:

Book 4. Chapter 2: Of Restraints upon the Importation from Foreign Countries of such Goods as can be produced at Home.

But the annual revenue of every society is always precisely equal to the exchangeable value of the whole annual produce of its industry, or rather is precisely the same thing with that exchangeable value. As every individual, therefore, endeavors as much as he can both to employ his capital in the support of domestic industry, and so to direct that industry that its produce may be of the greatest value; every individual necessarily lab ours to render the annual revenue of the society as great as he can.

He generally, indeed, neither intends to promote the public interest, nor knows how much he is promoting it. By preferring the support of domestic to that of foreign industry, he intends only his own security; and by directing that industry in such a manner as its produce may be of the greatest value, he intends only his own gain, and he is in this, as in many other cases, led by an invisible hand to promote an end which was no part of his intention. Nor is it always the worse for the society that it was no part of it. By pursuing his own interest he frequently promotes that of the society more effectually than when he really intends to promote it. I have never known much good done by those who affected to trade for the public good. It is an affectation, indeed, not very common among merchants, and very few words need be employed in dissuading them from it.

Перевод.
Книга 4. Глава 2. «Об ограничениях импорта таких товаров, которые могут быть произведены внутри страны».

Однако годовой доход каждого общества всегда точно совпадает с обменной стоимостью всей продукции, выпущенной общественным производством за год, или, точнее, является ей. Каждый индивид, таким образом, стремится сколь возможно полно и использовать свой капитал на поддержание общественного производства своей страны, и так направить это производство, чтобы отдачей от него была величайшая из возможных стоимостей; каждому индивиду приходится трудиться для обеспечения годового дохода страны настолько большого, насколько это в его силах. В целом, как видно, он никоим образом, не намереваясь служить общественным интересам, и понятия не имеет, в какой мере служит им. Предпочитая поддерживать товары, произведенные внутри страны, нежели такие же иностранные, он стремится лишь к собственной стабильности; а управляя производством таким способом, чтобы оно производило бы наибольшую стоимость, он руководствуется только собственной выгодой, и он в этом случае, как и во многих других, ведется невидимой рукой к созиданию итога, который никоим образом не входил в его намерения. Да и не всегда накладно для общества то, что таких намерений не было. Преследуя свой личный интерес, он чаще служит общественным интересам, чем, если делает это намеренно. Мне неизвестно, чтобы много пользы было от тех, кто обозначал целью торговли общественное благо. Такое намерение, действительно, нетипично для купцов, и отговорить их от него не составит труда.

Данные утверждения интерпретируется как восхваление благоприятных или даже оптимальных качеств экономики с высокоразвитой конкуренцией. Защищая собственные интересы с помощью производственной деятельности, каждый индивид также, на определенных условиях, работает и на благо общества в целом. Общественное производство становится максимальным, когда каждый индивид делает то, что оптимально для него. Данная оптимизация реализуется на основе того, что покупатель будет всегда стараться приобретать товары там, где они есть по минимальным ценам. Соответственно, производители товаров будут использовать свое время и способности с тем, чтобы получить максимальную прибыль.

Используем для иллюстрации данной мысли один из примеров, приведенных самим Смитом: для портного невыгодно тратить время на производство обуви. Следовательно, он лучше купит ее у сапожника. Аналогично невыгодно и для сапожника шить себе платье, которое он соответственно купит у портного. Фермеру лучше покупать и платье, и обувь на рынке, используя свое время для производства продовольствия, для чего он наиболее приспособлен. В интересах самих людей гораздо лучше покупать на рынке те товары, которые обойдутся им гораздо дороже в процессе самостоятельного производства. Наибольшая прибыль достижима тогда, когда каждый специализируется на выпуске того, к чему он наиболее приспособлен. Таким образом, если каждый индивид использует имеющиеся трудовые и финансовые ресурсы в области, где ожидается максимальная прибыль, – это также приносит максимальную прибыль для общества в целом.

Смит упоминает, что последствия преследования собственных интересов сказываются также в сфере обмена товарами и услугами между государствами. Теория «невидимой руки», следовательно, является концепцией, объясняющей преимущества свободной торговли на глобальном уровне.

Смысл теории «невидимой руки»Смита заключается в том, что максимизация валового общественного продукта достигается при условии преобладания свободной торговли и совершенной конкуренции. Условия, необходимые для достижения поставленных целей, не являются, однако, тривиальными. С другой стороны, данные условия не настолько проблематичны, с тем чтобы превратить теорию в несбыточную мечту. Основным условием является полная свобода заключения контрактов. В реальности часто случается так, что идеальной свободы заключения контрактов просто не существует. Как правительства, так и сами рыночные агенты могут наложить ограничения на определенные типы контрактов, в которых могут участвовать отдельные индивиды и предприятия. Таким образом, реальность может в значительной степени отличаться от теоретического идеала. Но в таких случаях теория позволяет руководствоваться ею как своего рода политикой, необходимой для достижения наилучшей ситуации. Смит посвящает большую часть «Богатства народов»демонстрации того, как монополии, защита производителей и торговые ограничения между странами затрудняют достижение цели максимизации производства или благосостояния нации. Большая часть книги представлена в форме аргументов против господствующих во времена Смита школ экономической мысли. В отличие от идей Смита, господствовавший в те времена меркантилизм проводил идеи правительственной поддержки промышленности, в особенности против иностранных производителей.


2. Преимущество рыночной экономики на основе функционирования принципа «невидимой руки»

Существует возможность достижения равновесной структуры отраслей без какого-либо центрального планирования и управления. Нужно просто предоставить всех людей общества самим себе, и каждый из них самостоятельно найдет себе место в какой-нибудь отрасли.

Рыночным хозяйством называется такое хозяйство, в котором все производители сами выбирают, ЧТО и КАК им производить.