Смекни!
smekni.com

Особенности миграций в России (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общие особенности миграционных процессов в РФ………………………..4

1.1. Понятие и классификация миграции………………………………….......4

1.2. Миграционная ситуация в РФ……………………………………………..7

2. Характеристики и последствия миграции на территории РФ……………..11

2.1. Основные характеристики миграционных потоков…………………….11

2.2. Социальные последствия миграционных процессов…………………...17

3. Миграционные процессы в современных российских условиях:

проблемы и поиски путей решения…………………………………….........21

Заключение…………………………………………………….………………...29

Список использованных источников…………………………………………..31

Приложения 1……………………………………………………………………32

Приложение 2……………………………………………………………………33

Приложение 3……………………………………………………………………34

Приложение 4…………………………………………………………………....35

ВВЕДЕНИЕ

История становления и развития России неразрывно связана с миграцией населения, которая играла и будет играть первостепенную роль в жизни нашей страны. Являясь одним из наиболее влиятельных социальных явлений современности, миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности.

Миграция участвует в формировании рисунка расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения, способствует социально-экономическому развитию страны, а также разностороннему развитию личности. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане. В этом и заключается актуальность изучения данной темы.

Целью данной работы является анализ миграционных процессов в России.

Задачами работы по данной теме выступают:

· всестороннее изучение миграционных процессов на территории Российской Федерации;

· выявление последствий миграционных процессов в России;

· выявление проблем и возможных вариантов их решения.

1. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РФ

1.1. Понятие и классификация миграции

В широком смысле под миграцией (от лат. migratio – переселение)

понимают любое территориальное перемещение людей.

В узком смысле миграция – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на определенное время. Лица, принимающие участие в миграционном движении населения называются мигрантами.

Перемена места жительства в пределах одного и того же города не

рассматривается как миграция населения.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков:

1. В зависимости от характера пересечения границ:

1) Внутренняя – в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами (миграция из города в город, из села в село, из города в село, из села в город).

2) Внешняя – связана с пересечением государственной границы. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение

(добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую

страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в

большинстве случаев, с изменением гражданства.

Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

Также внешнюю миграцию можно разделить на внутриконтинентальную и межконтинентальную.

2. В зависимости от временных признаков:

1) Постоянная.

2) Временная.

3) Сезонная – временные, ежегодные перемещения

людей (например, летняя миграция в курортные районы).

4) Маятниковая – регулярные перемещения населения из одного

населенного пункта в другой (на работу или учебу и обратно).

3. Классификация по формам реализации:

1) Организованная.

2) Стихийная.

4. В зависимости от характера причин миграции:

1) Политическая.

2) Экономическая.

3) Социальная.

5. В зависимости от мер, предпринимаемых со стороны государства:

1) Добровольная.

2) Принудительная (вынужденная) – перемещение людей,

происходящие по независящим от них причинам.

Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и иногда называется трудовой миграцией.

"Утечка умов".

Говоря о миграции, нельзя не упомянуть "Утечку умов". Данный термин получил распространение в нашей стране сравнительно недавно. Это поток, который выделяют из общего процесса внешней миграции как наиболее ценный компонент. В научной экономической и социологической литературе нет единого подхода к оценке явления "утечки умов". Во многом это объясняется тем, что "утечка умов" - это комплексный процесс, относящийся к различным отраслям науки: демографии, социологии, экономике, геополитике. В России также довольно часто применяется сходный по смыслу термин "утечка мозгов".

В России пока не существует эффективного законодательства, регулирующего отношения интеллектуальной собственности. По этой причине за рубеж утекло немало изобретений и специалистов. Только «по официальным данным, которыми располагает Министерство науки и технологий РФ, около 8 тыс. российских ученых работают более чем в 40 научных программах Пентагона и Министерства энергетики США».[6, с 31]. При этом используется российское оборудование, а также результаты интеллектуальной деятельности, полученные в предшествующие годы.

Миграция является одной из форм адаптации человечества к изменяющимся условиям существования. Это сложный социальный процесс. Он тесно связан с уровнем развития экономики, размещением отраслей производства в разных регионах.

1.2. Миграционная ситуация в РФ

Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов. К отрицательным факторам относят распад бывшего СССР, проявления национализма, терроризм, незащищенность отдельных участков Государственной границы РФ, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.

Иммиграция в Россию, в том числе из стран со сложной общественно – политической, экономической и санитарно–эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер. За прошедшие 10 лет в Россию из стран СНГ и Балтии переехало более 8,6 миллиона переселенцев. (Приложение 1).

Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших граждан, причем в приграничных районах интенсивно формируются иностранные общины. Отсутствует эффективный государственный контроль над миграционными процессами.

Массовый приток вынужденных мигрантов (вынужденных переселенцев, беженцев и лиц, ищущих временное убежище), достигший пика в первой половине 90-х годов, постепенно снижается. (Приложение 2).

Медленно решаются долгосрочные проблемы многих вынужденных мигрантов, которые решили остаться в РФ. Часто они сталкиваются с серьезными проблемами в плане социальной защиты. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первой чрезвычайной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека. Сохраняются проблемы социально-экономической адаптации мигрантов, не имеющих статуса вынужденных переселенцев или беженцев.

Сокращается количество беженцев и лиц, получающих временное или политическое убежище в РФ, в том числе из-за усиливающейся угрозы проникновения на территорию России террористических организаций.

Только 1 миллион 600 тысяч мигрантов из стран СНГ и Балтии получили статус беженца или вынужденного переселенца.

Террористические нападения заставили мировое сообщество принять в

последние годы меры по ужесточению процедур иммиграционного контроля как по отношению к лицам, ходатайствующим о признании беженцами либо ищущим временное или политическое убежище, так и к экономическим мигрантам. Ряд государств прибегнул в этих целях к беспрецедентным мерам безопасности. Уделять должное внимание вопросам антитеррористической интеграции стремится и Россия.

Продолжает сокращаться позитивная, необходимая для развития экономики социально-экономическая миграция населения внутри РФ. Это «вызвано несбалансированностью между оплатой труда в легальном секторе экономики и ночной стоимостью жилья, передачей объектов ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность, отсутствием механизмов обеспечения рабочей силой производства за счет территориального перераспределения внутренних трудовых ресурсов».[5, с 31]. Все это создает трудности для обеспечения рабочей силой новых и возрождающихся производств, не способствует экономическому росту.

Развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования в РФ труда иностранных граждан, выезда российских граждан за границу с целью работы по найму. При этом среди иностранных работников, используемых в России, и российских граждан, работающих за рубежом, велика доля лиц, нелегально осуществляющих трудовую деятельность, что приводит к нарушению их трудовых и социальных прав. В России это создает угрозу национальному рынку труда и благоприятствует развитию теневой экономики.

Сохраняется внутренняя миграция, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями. Природные и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение людей, что требует дополнительных усилий государства по решению их проблем.