Смекни!
smekni.com

Личность в политической системе общества (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3

1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ………………………………………………………………….4

2. ЛИЧНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА……………………………10

2.1. Личность как первичный субъект и объект политики………………………………….10

2.2. Концепции личности в политической жизни……………………………………………11

2.3. Политический статус и политическая социализация личности………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….……………………………………….21

ВВЕДЕНИЕ

Политика – это одна из сфер жизни государственно - организованного общества.

Человек – существо политическое. Эта истина была сформулирована еще великим древнегреческим философом Аристотелем.

Происхождение термина политика (politike) связано с древнегреческим городом-государством, который назывался полисом (polis). Политика означала искусство управления государством. Сегодня политикой принято обозначать специфическую деятельность больших социальных групп людей, связанную с установлением и функционированием политической власти с целью реализации их общественно значимых интересов и потребностей.

Политика затрагивает интересы всех людей.

С давних времен каждый человек в той или иной мере оказывается вовлеченным в политические отношения как подданный того или иного государства, член той или иной социальной общности, господствующий или подчиненный, защитник Отечества или завоеватель. Эта политическая вовлеченность существовала уже в условиях древневосточных деспотий, но в наибольшей степени она проявляется сейчас, в условиях демократических обществ, когда все взрослые дееспособные граждане через различные механизмы избирательного процесса участвуют в формировании органов власти, осуществлении управления государством, распределении материальных и духовных ценностей.

В нормальном, цивилизованном обществе политика осуществляется для людей и через людей. Какую значительную роль ни играли бы социальные группы, массовые общественные движения, политические партии, ее главным субъектом выступает личность, так как сами эти группы, движения, партии и другие общественные и политические организации состоят из реальных личностей. Только через взаимодействие их интересов и воли определяется содержание и направленность политического процесса, всей политической жизни общества. Активное участие личности в политической жизни общества имеет многоплановое значение.

Целью данной работы является рассмотрение личности в политической системе общества.

Для реализации обозначенной цели нам необходимо решить задачи:

- рассмотреть понятие, структуру, функции и типы современных политических систем;

- рассмотреть личность в политической системе общества.

1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Всякий социальный процесс протекает в рамках определенных социальных институтов, отношений и норм. Политическая жизнь общества также осуществляется с помощью особого социального механизма, который обеспечивает ее единство, целостность и упорядоченность.

Понятие «политической системы» – одно из основных в политологии. Оно позволяет выделить политическую жизнь из остальной части общественной жизни.

Понятие «политической системы» подразумевает развернутую совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.[1]

Политическую систему рассматривают как часть или подсистему совокупной общественной системы. В качестве подсистемы политическая система взаимодействует с другими общественными подсистемами: социальной, экономической, моральной, правовой, культурной и др., которые наряду с природной средой и политическим окружением образуют ее «окружающую среду».

В политологии подход к определению политической системы как к одной из подсистем общества позволяет раскрыть механизм функционирования политики как взаимодействия разнородных и разнонаправленных элементов политики, в результате которых формируются политический режим и политические действия.

Системный подход к изучению политики внедрили американские политологи Д.Истон и Г.Алмонд.

С точки зрения системного подхода, политическая система – саморегулирующийся, саморазвивающийся организм, реагирующий на поступающие извне импульсы.

По модели Д. Истона (рис.1) у системы есть вход, на который поступают требования (импульсы) и поддержки (или протесты). Поддержка выражается в выплате налогов, соблюдении законов, участии в голосовании и т.д. На выходе системы – результат функционирования политической системы – политические решения и политические действия. Они оказывают влияние на окружающую среду. Если решения и действия удовлетворяют требования, то система получает поддержку, и система стабильно функционирует. Если же решения и действия системы не отвечают ожидания «окружающей среды», то система впадает в частичный или полный кризис и распад. В случае частичного кризиса система может быть реформирована, а в случае ее распада на ее месте возникает новая.

Системный подход

Требования Решения

Политическая система
Выход

Поддержка Действия


Рис. 1. Системный подход (по модели Д. Истона)

При всей значимости теории Д. Истона в ней не раскрываются внутренняя структура и специфика элементов политической системы.

Г. Алмонд расширяет круг субъектов политики. Политическая система а его теории – множество взаимодействий поведений как государственных, так и негосударственных. Г. Алмонд учитывает психологические, личностные аспекты политических отношений.

В современной политологии существует множество концепций политической системы. Однако теории Д. Истона и Г. Алмонда остаются классическими.

Структура политической системы – это внутренняя организация и способы взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов.

С точки зрения структуры политическая система включает следующие подсистемы:

- институциональную, социально-политические институты и учреждения (государство, политические партии, общественные движения, организации, объединения, органы представительной и непосредственной демократии и др.);

- функциональную совокупность всех ролей и функций, отдельных социально-политических институтов и их групп;

- регулятивную – совокупность политико-правовых норм и других культурных средств регулирования взаимоотношений между субъектами политической системы (традиции, обычаи, принципы, политические взгляды и др.);

- коммуникативную – совокупность отношений между субъектами политической системы по поводу власти;

- идеологическую – совокупность политических идей, теорий, концепций (политическое знание, политическая и правовая культура, политическая социализация).

Основными элементами политической системы является: политическая организация, политические отношения, политические и правовые нормы, политическое сознание.

Политическая организация – политические учреждения: государство, партии, общественные организации и движения, СМИ, церковь.

Политические отношения – это отношения между субъектами политической жизни (классами, нациями, социальными группами, лидерами и т.п.) по вопросу устройства и функционирования политической, государственной власти.

Политико-правовые нормы существуют и действуют в виде конституций, уставов и программ партий. Они регулируют политические отношения, узаконивают политические устои, определяют стиль и методы работы институтов политики, способствуют формированию механизмов распределения ролей между членами общества.

Политическое сознание – отражение политических отношений и интересов, оценка политических явлений, - выраженное в виде определенных понятий, идей, взглядов, теорий.

Понятие «функции политической системы» раскрывает то значение, которое оно имеет для политической системы.

В политологической литературе существует множество подходов к определению функций политической системы. Это является результатом того, что функции политической системы видоизменяются по мере развития историко-политической ситуации и самой политической системы.

Выделим основные ее функции: [2]

- интеграционная функция состоит в объединении общества на базе ценностей и идеалов, принятых экономически и политически господствующими силами общества;

- определение целей, задач и направлений развития общества;

- организаторская функция выражается в мобилизации людских, материальных и духовных ресурсов для выполнения целей и задач общественного развития;

- регулятивная функция включает в себя легитимизацию политики (обеспечение общественного признания политики) и обеспечение политического участия граждан;