Смекни!
smekni.com

Политическое лидерство в современной России 2 (стр. 1 из 5)

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сызранский филиал

Заочный факультет

г. Сызрань, ул. Соловьева, 8. Тел. 98-69-31

г. Сызрань, ул. Людиновская, 23. Тел. 37-12-88; 99-35-66


фамилия, имя, отчество студента

Курс ________________________ группа ____________________________

Специальность ___________________________________________________

Контрольная работа № ________________ Вариант____________________

По ______________________________________________________________

На тему __________________________________________________________


Дата получения работы деканатом _________________________

Дата получения работы на кафедру ________________________

Дата рецензирования работы ______________________________

Дата возвращения работы кафедрой в деканат _______________

Дата отправки работы студенту____________________________

Контрольная (курсовая) работа представляется экзаменатору при сдаче экзамена

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Лидер как общественное явление. Понятие и сущность лидерства………...5

2. Понятие и основные концепции политического лидерства………………...11

3. Классификация, функции и тенденции развития лидерства…………….….15

4. Особенности политического лидерства в России……………………………20

Заключение…………………………………………………………………......24

Список используемой литературы…………………………………………....25

Введение.

Проблема организационного лидерства одна из центральных проблем современной науки об управлении. Она имеет большое практическое значение, поскольку сегодня все очевиднее становится тождество: эффективное лидерство эквивалентно подлинной власти.

Интерес к лидерству возник еще в глубокой древности. Феномен лидерства на протяжении веков волновал сознание многих исследователей. В начале двадцатого столетия началось изучение управления. Руководство и лидерство стали объектом исследования. В 30 - 50 годах был предпринят ряд крупномасштабных исследований на системной основе.

Начиная с 70- х годов интерес к изучению лидерства начал расти еще больше, о чем свидетельствует появление работ Дж. Мак - Грегора Бернса, Р.Такера, Б.Келлермана, Дж. Пейджа.

Авторы книги «Лидерство: мифы, научный анализ, практика» Демидова И.Д., Яковлев И.П. приводят небольшую заметку из «Уолл-стрит Джорнал» под названием «Освободитесь от менеджмента». Она так выразительна, что целесообразно ее воспроизвести целиком.

«Люди не хотят, чтобы ими командовали. Они хотят, чтобы их вели. Кто слышал о менеджере мирового масштаба? А о лидере - да! Лидер в образовании, политический, религиозный, городской, профсоюзный, бизнес-лидер- все они ведут, но не управляют. Морковка всегда лучше палки. Спросите у лошади. Вы можете привести ее к водопою, но не командуйте, как ей пить. Если вы хотите управлять кем-то начните с себя. Делайте это хорошо и вы перестанете командовать и начнете руководить».

Для России проблема лидера еще более актуальна. Наша страна обладает «великими» лидерскими традициями. Достаточно вспомнить Александра Невского, Петра Первого, Разина, Пугачева, Ленина, Сталина. Думается, что ни в одной стране мира не наберется такое количество людей, лидеров, оказавших огромное влияние не только на ход российской, но и мировой истории.

Но как ни странно, отечественная наука до недавнего времени мало уделяла внимания проблеме лидерства. Львиная доля информации по этому вопросу выплескивалась на страницы газет и журналов, и, по мнению Демидовой И.Д. и Яковлева И.П. несла в себе много субъективного и случайного. В последнее время эта ситуация изменилась. Среди российских исследователей особо хочется выделить Кричевского Р.Л. Его первые работы о лидерстве появились еще в начале 70-х годов. Теперь это наиболее признанный теоретик и практик по данной проблеме. Также выделю Пугачева, Виханского и Наумова, Егоршина, Алифанова.

1. Лидер как общественное явление.

Лидер (от англ. Leader - ведущий) - лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.

В общественной жизни, лидера, как центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом виде деятельности, и в любой исторический период.
Термин «лидер» имеет два значения: индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения групповых ценностей, примыкать другие члены группы. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отраженной субъективности (т.е. идеальном представлении других членов группы). лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, объединять других для достижения групповой цели. Такое лицо, независимо от стиля лидерства (авторитарного или демократического), регулирует взаимоотношения в группе, отстаивает ее ценности в межгрупповом общении, влияет на формирование внутригрупповых ценностей, и в некоторых случаях символизирует их.

Понятие лидерства широко распространено в социологии, политологии, психологии и ряде других наук о человеке и обществе. Этому феномену посвящены обширные теоретические и эмпирические исследования. Изучение лидерства имеет непосредственную прагматическую направленность. В первую очередь, оно служит разработке методов эффективного руководства, а также отбора лидеров. В странах Запада созданы разнообразные психометрические и социометрические тесты и методики, которые успешно используются на практике.

Очевидно, что лидерство как явление, основывается на определенных объективных потребностях сложно организованных систем. К ним относятся, прежде всего, потребность в самоорганизации, упорядочении поведения отдельных элементов системы в целях обеспечения ее жизненной и функциональной способности. Такая упорядоченность осуществляется через вертикальное (управление-подчинение) и горизонтальное (одноуровневые связи) распределение функций и ролей, и прежде всего, через выделение управленческой функции и осуществляющих ее структур, которые для своей эффективной работы требуют иерархической, пирамидальной организации.
Вершиной такой управленческой пирамиды выступает ни кто иной, как лидер.

Четкость выделения лидирующих позиций зависит от типа общности, составляющей систему, ее взаимоотношений с окружающей действительностью. В системах с низкой групповой интеграцией, высокой степенью автономии различных уровней организации и свободы отдельных элементов, функции лидера развиты слабо. По мере усиления потребности системы и самих людей в сложно организованных коллективных действиях и осознания этих потребностей в форме коллективных целей, потребность в лидере и спецификация его функций повышаются.

Понятия и сущность лидерства

Лидерство - это управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.

Обязательное условие лидерства - обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют.

Выделяют формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы получил название неформального лидерства.

Считается, что идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.

Решение проблем, возникающих перед группами людей при достижении ими общей цели, решалось путем сплочения вокруг одного лидера. В предпринимательстве этот тип лидерства является основным. Это позволяет за счет концентрации власти в одних руках решать сложные задачи выживания. Однако, такой способ взаимодействия в рамках организации имеет и слабые стороны:

· проведение организационных изменений зависит только от мнения всего одного человека;

· достигнув цели, лидер стремиться сохранить свою власть, что не всегда соответствует интересам остальных членов организации;

· уход лидера резко снижает качество управления на неопределенное время.

В целом лидерство руководителя признается последователями тогда, когда он уже доказал свою компетентность и ценность для отдельных сотрудников, групп и организации в целом. Наиболее характерными чертами эффективного лидера являются:

· видение ситуации в целом;

· способность к коммуникациям;

· доверие сотрудников;

· гибкость при принятии решений.

Таким образом, следует сделать вывод, что лидер является доминирующим лицом любого общества, организованной группы, организации. Лидера отличают ряд качеств, характеризующих этот тип людей.

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.