Смекни!
smekni.com

Фондовые индексы (стр. 3 из 4)

RTSIndexes. В семейство индексов RTS входят ин­декс RTSI, RTST и рассчитываемый индексным агентст­вом РТС-Интерфакс индекс RUX.

Индексы РТС являются капитализационными и рас­считываются как отношение суммарной рыночной ка­питализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату.

Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпушен­ных эмитентом акций. Отличительной чертой каждого индекса являются периодичность его расчета и метод расчета цены акции.

RTSI— индекс РТС является единственным офици­альным индикатором Фондовой биржи РТС. Начальное значение индекса: на 1 сентября 1995 г. — 100.

RTST— технический индекс РТС рассчитывается в течение торговой сессии (с 11:00 до 18:00) один раз в минуту. Начальное значение индекса: на 31 декабря 1997 г. (18:00) — 396,858.

Отметим, что с 1 января 2000 г. по решению совета директоров РТС в методику расчёта индексов RTSI и RTST были внесены изменения: действовавшая до 01.2000 методика расчета индексов РТС была основана на ценовой информации об акциях, включенных в категорию «А» списка ценных бумаг РТС. Согласно решению, принятому советом директоров РТС, с 1 января 2000 г. деление Списка ценных бумаг Торговой системы РТС на категории «А» и «Б» отменено. В этой связи Информационный комитет РТС внес изменения в методики расчета индекса «RTSI» и Технического индекса «RTST» в части, определяющей правила составления списков для расчета индексов. С 5 января 2000 г. список ценных бумаг для расчета индексов РТС состоит из акций, входящих в Котировальные листы первого и второго уровней, а также акций, отобранных Информационным комитетом на основе экспертной оценки. Экспертная оценка основана на использовании следующих характеристик:

· капитализация, рассчитанная по цене лучшего предложения на покупку, среднедневной объем торгов,

· частота заключения сделок

· наличие спроса и предложения,

· величина спрэда между спросом и предложением,

· иные факторы, влияющие на ликвидность акций.

Список для расчета индексов РТС может пересматриваться не чаще, чем один раз в три месяца. При принятии решения о составе списка исследуются характеристики акций за три календарных месяца. В список для расчета индексов включаются ценные бумаги, входящие на конец исследуемого периода в Котировальные листы первого и второго уровней, и акции, отобранные на основе экспертной оценки. Изменения в списке ценных бумаг для расчета индексов РТС вступают в силу через месяц после окончания исследуемого периода. Список, действующий с 5 января 2000 г., составлен на основе данных за период с 1 сентября по 30 ноября 1999 г. При этом капитализация акций, выбранных для включения в индексы, составляет более 95% капитализации всех акций, допущенных к обращению в РТС.

RUX— (ранее именовавшийся Сводный индекс РТС-Интерфакс) рассчитывается индексным агентством РТС-Интерфакс по методике, победившей в конкурсе на лучшую методику расчета фондового индекса, про­водимого ФКЦБ России. Индекс RUX рассчитывается в рублевом и валютном (долларовом) значениях.

При расчете индекса RUX используется информация о ценах подтвержденных сделок в РТС и ценах сделок с акциями АО «Газпром», заключенных на Московской фондовой бирже (МФБ). Источниками получения ин­формации являются НП «Фондовая биржа РТС» и НП «Московская фондовая биржа». Начальное значение индекса: на 5 января 1998 г. принято за 100.

RBK Composite Index. RBKCompositeIndex, рассчи­тывается и публикуется агентством «РосБизнесКонсал­тинг» с 1 сентября 1997 г., когда значение индекса со­ставляло 100 пунктов.

Методология, применяемая для его расчета, доста­точно классическая, основана на среднегеометричес­ком «взвешивании котировок», поступающих с трех торговых площадок (ММВБ, РТС и МФБ). В настоящее время в индекс включены (отобраны экспертной ко­миссией) 14 компаний, составляющих «вершину» рос­сийского рынка акций.

Real Index RosCapital. В качестве примера россий­ского реального индекса можно привести «Реальный Индекс РосКапитал (RealIndexRosCapital)», регуляр­ный обсчет которого ведется с 28 августа 2000 г., а его компания-владелец — индексный фонд ОАО «Базовый индекс капитала» (BasicIndexCapital, Corp.) — зареги­стрирована 25 мая 2000 г.

Теперь и у участников российского рынка появился инструмент, позволяющий приобретать часть всего рынка.

В области методологии у «Реального индекса РосКа­питал» есть существенные отличия:

• В листинг (портфель) включаются все фондовые ценности, обращающиеся на организованных рынках России и имеющие ликвидность не ниже заданной ве­личины. Поэтому в расчете (и соответственно в портфе­ле) участвуют цены привилегированных акций и обли­гаций наряду с акциями обыкновенными, а также госу­дарственные обязательства наряду с частными.

• В качестве единицы для включения в индекс рас­сматривается вид ценной бумаги, а не компания цели­ком, из этого и исходят при «взвешивании».

• Реальный индекс РосКапитал является величиной, производной от стоимости акций ОАО «Базовый Ин­декс Капитала».

. Легко заметить две особенности в построении отечественных индексов:

•. Все основные индексы российского фондового рын­ка в целом достаточно хорошо коррелируются между собой. Объяснение этому довольно простое: российский фондовый рынок остается довольно узким с точки зрения по настоящему ликвидных акций. После кризиса августа 1998 г. на всем фондовом рынке, включая все торговые площадки, мы найдем от силы 10— 15 эмитентов, чьи ценные бумаги отвечают даже такому простому критерию, как наличие хотя бы одной подтвержденной сделки в день. В этих условиях фондовые индексы, в большинстве опирающиеся на одни и те же бумаги, двигаются в основном параллельно.

• Вторая особенность российских фондовых индексов состоит в их номинации в иностранной валюте. Многие Российские индексы номинированы в долларах. Помимо стремления обезопасить переоценку портфеля от девальвационных процессов, данный фактор косвенно свидетельствует о высокой зависимости российского фондового рынка от действий нерезидентов.

ИНДЕКСНЫЕ ФОНДЫ, РЕАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ, ИНДЕКСНЫЕ АКЦИИ

Обширная статистика, собранная за время сущест­вования индексов, свидетельствовала, что индексы обладают не только большей устойчивостью, но и что динамика их роста зачастую гораздо лучше, чем у от­дельно взятой акции.

Инвесторы, глядя на поведение индекса, желали приобрести именно его хорошо сбалансированный и дифференцированный портфель.

Вложения в опционные и фьючерсные контракты на индекс не отвечали желаниям участников рынка, так как преследовали другие цели и динамика, последних коррелировала с динамикой индексов не всегда и не аб­солютно. Спрос породил предложение, стали появляться реальные воплощения индексов, сначала в виде порт­фелей акций — составляющих индексов, а потом и в ви­де индексных акций (IndexesShares), индексных фондов (IndexesFaunds) и реальных индексов (RealIndexes).

Все эти перечисленные инструменты сами являются объектом купли/продажи, однако сделки по ним совер­шаются с оглядкой на цены составляющих их листинг ин­струментов и фактически жестко к ним привязаны.

В качестве примера можно привести NASDAQ 100 Shares. Это «акции», привязанные к индексу NASDAQ 100 (NASDAQ 100 Index), первоначальная цена которых со­ставляла 1/40 часть индекса. Среди других аналогич­ных котирующихся на NASDAQ инструментов — депозитарные расписки SPDRS, привязанные к индексу Standard & Poor’s 500 CompositeStockPriceIndex; ак­ции, основанные на Standard & Poor’s 400 Mid-CapIndex, SelectSelectorSPDRSFunds, DowJonesIndustrialAverage и WorldEquityBenchmark

МЕТОДОЛОГИЯ ПОДСЧЕТА ИНДЕКСОВ.

Наиболее общая и признанная методика построе­ния «модели» индекса такова:

1. Выбирается рынок. В качестве такового обычно используются либо отдельно взятые торговые пло­щадки-системы, либо совокупность ценных бумаг, об­ращающихся (выпущенных) в каком-либо регионе (стране).

2. Производится отбор ценных бумаг для включения в листинг индекса. Цель, которую ставит перед собой компания — владелец индекса, — отобрать наиболее значимые для этого рынка ценные бумаги, наиболее полно отражающие его многообразие (репрезентатив­ность). При этом обычно ведется учет и других параме­тров, важнейшим из которых является ликвидность отобранных ценных бумаг. Индексы биржевых площа­док или торговых систем обычно включают все ценные бумаги, оборачиваемые на этой площадке.

3. Выбираются информационные партнеры, постав­ляющие необходимые для расчета индекса параметры. Обычно в качестве таковых используются данные вы­бранных торговых площадок либо данные информаци­онных агентств по реальным сделкам.

4.Производится «взвешивание» ценных бумаг для определения влияния той или иной на индекс. Обычно в качестве методики «взвешивания» применяется принцип пропорциональности рыночной капитализации, т.е. ценная бумага тем больше значит для рынка, чем выше ее суммарная рыночная капитализация, и наоборот.

5. Непосредственный расчет индекса ведется в основном по двум методикам:

Первая — «методика прямого расчета». По этой методике индекс в каждый момент времени (на каждый период) равен результату функции от котировок на этот момент времени (за этот период). Например, при выборе в качестве базовой формулы средневзвешенного арифметического значения индекс в каждый момент времени будет равен частному от суммы произведений цен всех акций, включенных в листинг индекса на их весовые коэффициенты, деленному на сумму весовых коэффициентов.

При «вырожденном» случае (когда весовые коэффициенты равны единице) мы получаем случай с индексами типаDowJones, когда индекс равен частному от суммы цен всех акций, включенных в листинг индекса, деленных на количество акций в листинге.