Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ учета производства и продажи готовой продукции (стр. 2 из 7)

4. Организация синтетического и аналитического учета готовой продукции

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции» и с использованием счета 40.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Сельскохозяйственные организации учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 90.

Готовую продукцию, переданную другим организациям для реализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

5. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 40 «Выпуск продукции» (работ, услуг)

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту - нормативной или плановой себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и других счетов (10, 11, 21, 28, 41 и др.)

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1 - е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90 «Продажи». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию - способом «красное сторно». Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в сопоставлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам готовой, отгруженной и проданной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 «Продажи».

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

по нормативной или плановой себестоимости ( если используется счет 40 );

по неполной (сокращенной) фактической себестоимости ( по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»;

по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90 ).

6. Особенности учета услуг оказанных, работ выполненных

В соответствии с Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения все юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону, их филиалы и представительства обязаны представлять форму № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Отчетность представляется ежемесячно органам статистики и органам регулирования экономики. Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг включают четыре раздела. В первом разделе - «Общие экономические показатели» - за отчетный месяц, за предыдущий месяц и за соответствующий отчетный месяц прошлого года содержатся сведения о (об):

выпуске товаров и услуг (без НДС и акцизов), в том числе по основной деятельности;

отгруженных (переданных) товарах, в том числе собственного производства;

остатках готовой продукции собственного производства и товаров для перепродажи на конец месяца;

объеме платных услуг населению;

обороте розничной торговли и общественного питания;

вывозе товаров и государства - члены Таможенного союза;

Во втором разделе - «Отдельные показатели производственной деятельности» - приводятся сведения за приведенные выше даты о (об):

потребленной электроэнергии;

стоимости переработанного давальческого сырья и материалов;

производственных потребительских товарах;

продукции растениеводства и животноводства;

работах, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда;

строительно - монтажных работах, выполненных хозяйственным способом;

обороте рыночной торговли продовольственными товарами;

обороте оптовой торговли алкогольными напитками и пивом;

отгруженной инновационной продукции;

перевозке грузов грузовыми автомобилями;

грузообороте грузовых автомобилей.

В третьем разделе - «Виды оказанных услуг» - приводится перечень оказанных услуг за приведенные выше даты, а в четвертом разделе - «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» - производственные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги (таблица 2).

Таблица 2. Корреспонденции счетов по операциям учета готовой продукции и ее реализации

№ п/п Операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1.2.3.4.5.6.7.8.9. Оприходована готовая продукцияОприходованы полуфабрикаты собственного производства, предназначенные для реализации в составе готовой продукцииПроизведена дооценка готовой продукцииПроизведена уценка готовой продукцииПереведена в состав материалов готовая продукция, предназначенная для собственных нуждВозвращена готовая продукция в цех для доработки т.п.Оприходована готовая продукция по нормативной или плановой себестоимости (используется счет 40)Списаны фактические затраты на производство продукцииСписано отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной или плановой себестоимости (дополнительной проводкой или способом «красное сторно» 434343911020,23,28434090 20,23,2921914343434020,23,2940
Продажа по оплате
10.11.12.13.14.15.16. Отгружена продукция покупателюОтражена сумма НДС по отгруженной продукцииОсуществлены расходы на продажуСписана себестоимость отгруженной продукцииСписаны расходы на продажуПоступили платежи за проданную продукциюНачислена сумма НДС по проданной продукции 62904490905176 907610,70,69,2343446268
Продажа по отгрузке
17.18.19.20.21.22.23.24. Отгружена продукция покупателямОсуществлены расходы на продажуНачислена сумма НДС по проданной продукцииСписана себестоимость отгруженной продукцииСписаны расходы на продажуСписан финансовый результат от продажи продукции:а) прибыльб)убытокВыявлена недостача готовой продукцииПередана готовая продукция в порядке финансовых вложений 624490909090999458 9010,70,69,2368434499904343
Продажа по моменту выполнения этапов работ по работам долгосрочного характера
25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36. Поступили авансовые платежи под выполнением работОтражена сумма НДС по полученным авансамОтражена стоимость оплаченных этапов работСписывается себестоимость законченных и принятых этапов работСписываются расходы на продажу на выполненные этапы работСписывается сумма НДС по полученным ранее авансамНачисляется НДС по выполненным этапам работСписывается стоимость всех законченных этапов работЗасчитываются в погашение задолженности за выполненные этапы работ полученные авансовые платежиОтражено поступление сумм, полученных от заказчика в окончательный расчетПеречислена сумма с расчетного счета в погашение задолженности перед бюджетом по НДССписывается финансовый результат от выполнения работ долгосрочного характера по отдельным этапам:а) прибыльб) убыток 51,52624690906890626251,52689099 62689020446268466262519990

7. Инвентаризация готовой продукции и товаров

Инвентаризация готовой продукции осуществляется таким же образом, как и по материалам. При инвентаризации товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций проверяют обоснованность числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.