Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы совершенствования организационных форм борьбы с контрабандой товаров двойног (стр. 1 из 2)

«Актуальные проблемы совершенствования организационных форм борьбы с контрабандой товаров двойного назначения»

Одним из важных направлений совершенствования таможенного законодательства в свете реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года является унификация действующего нормативного правового обеспечения экспортного контроля в странах СНГ, а так же на совершенствование законодательства в рассматриваемой сфере с учетом предстоящего вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. [1, с.5].

Почему так важно для будущих сотрудников таможенных органов изучение основ экспортного контроля товаров двойного назначения и непосредственно идентификации этих товаров. Что бы ответить на этот вопрос поговорим более подробно о понятии и принципах нераспространения и экспортного контроля

Предотвращение распространения ядерного, химического и биологического оружия, а также средств их доставки является наиболее важным фактором поддержания международной стабильности, а потому приоритетным элементом политики национальной безопасности и экспортного контроля Республики Казахстан. Президент Казахстана Н.Н. Назарбаев назвал проблему нераспространения ядерного оружия «центральной в международных отношениях».

Специальные меры, направленные на воспрепятствование или замедление распространения оружия массового поражения и материалов и оборудования двойного назначения объединены в систему, получившую название система экспортного контроля. По определению, экспортный контроль - совокупность мер, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области экспортного контроля, по реализации государственными органами Республики Казахстан системы экспортного контроля и участниками внешнеэкономической деятельности (заявителями), использующими внутрифирменные системы экспортного контроля, порядка экспорта, реэкспорта, импорта, реимпорта, транзита или переработки продукции вне таможенной территории Республики Казахстан. [2,с.7].

Основными объектами экспортного контроля являются товары и технологии двойного назначения - оборудование, материалы, сырье, технологии и научно-техническая информация, которые используются в гражданских целях, но могут быть применены для производства вооружения, военной техники и боеприпасов, в том числе оружия массового поражения и средств их доставки.

К таким товарам относятся отдельные виды сырья, материалов, оборудования, а также технологии и научно-техническая информация, которые могут быть применены при создании:

- вооружения и военной техники;

- ракетного оружия;

- ядерного оружия;

- химического оружия;

- бактериологического оружия.

Законодательство Республики Казахстан об экспортном контроле основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Закона об экспортном контроля и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В случае, если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, устанавливаются иные правила, чем те, которые установлены законодательством, то применяются правила международного договора.

Иерархия нормативной базы экспортного контроля представляется в виде:

- Законы

- Постановления

- Правила

- Инструкции.

Базовые принципы изложены в законах, они определяют основные положения политики и принципов. Основным правовым документом в области экспортного контроля в Республике Казахстан, направленным на соблюдение международной и национальной безопасности Республики Казахстан, укрепление режима нераспространения оружия является Закон «Об экспортном контроле», N 300 от 21 июля 2007 года.

Кодекс Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела в Республике Казахстан и направлен на защиту суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан.

Следующую ступень в иерархии нормативно-правовой базы по регулированию в сфере экспортного контроля составляют постановления Правительства, которые разрабатываются для реализации вышеуказанных законов: правила проведения определенных действий, инструкций по выполнению требований, правил поведения. Отдельные вопросы порядка осуществления экспортного контроля в Республике регламентируются Положениями и Правилами осуществления экспортного контроля, утверждаемыми Постановлениями Правительства Республики Казахстан.

Основными из этих документов являются следующие: ПРАВИЛА лицензирования экспорта и импорта товаров, НОМЕНКЛАТУРА (список) продукции, подлежащей экспортному контролю,ПОЛОЖЕНИЕ об экспорте и импорте ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения, источников радиоактивного излучения и изотопной продукции, ПРАВИЛА выдачи разрешения на транзит продукции.

Также Республикой Казахстан заключила несколько международных многосторонних соглашений: Международный договор о нераспространении ядерного оружия был подписан 1 июля 1968 основными ядерными державами, Комитет Цангера, Группа ядерных поставщиков («Лондонский клуб») - группа стран - ядерных поставщиков, которые стремятся содействовать нераспространению ядерного оружия. Австралийская группа (АГ) создана в 1984 г., разрабатывает режима контроля над экспортом, Режим контроля производства ракетной технологией (РКРТ) - созданная в 1987 г., Вассенаарские договоренности.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что страны, стремящиеся обладать ядерным оружием массового поражения (ОМП), хотят не только приобрести само это оружие и средства его доставки, но и создать собственный научно-технический потенциал, необходимый для их разработки и производства. По мере расширения международных политических и хозяйственных связей процесс быстрого распространения товаров, услуг, технологий и научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стал объективной реальностью.

В связи с этим существует угроза по перемещению через границу контрабандным путем предметов изъятых из обращения и предметов перемещение, которых ограничено. Ответственность, за которое наступает в соответствии со статьей 250 УК РК.

В целях совершенствования работы по проведению экспортного контроля и повышения эффективности пресечения экспорта, импорта и транзита товаров, подпадающих под экспортный контроль на территорию Республики Казахстан мы предлагаем:

Во-первых, одним из возможных путей решения является усовершенствование технической оснащенности приграничных таможенных постов пропуска.

Во-вторых, необходимо таможенным органам Республики Казахстан придать статус правоохранительных органов, как и таможенным органам других стран-участников таможенного союза. Для того, чтобы сделать акцент на осуществление оперативного контроля поставок товаров, подпадающих под экспортный контроль.

В-третьих, несмотря на значительный успех Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в обучении и повышении квалификации своих сотрудников, таможня ощущает нехватку специалистов в области идентификации товаров двойного назначения. Статистические данные о незаконном обороте ядерных материалов и радиоактивных источников ионизирующего излучения предполагают возможность контрабанды ядерных и радиоактивных материалов, а также возможность распространения товаров двойного назначения.

В-четвёртых,в практике таможенной службы экспортному контролю подлежат товары и технологии двойного назначения указанные в контрольным списке (постановление Правительства № 104 от 05 февраля 2008 г.) и классифицируются на уровне 6 знаков ТН ВЭД. В связи с этим считаем, что было бы эффективней и для более полной конкретизации детализации кода товаров подпадающих под экспортный контроль определять на уровне 8 знаков ТН ВЭД ТС.

В целях оперативного применения контрольного списка назрела необходимость составления комментария к нему. В настоящее время многие позиции контрольного списка ориентированы на специалистов узкой специализации – физиков-ядерщиков, химиков, микробиологов. Это не дает возможности рядовому сотруднику таможенных органов на пограничных таможенных постах принимать решение по возможности ввоза\вывоза данных товаров. Комментарий к каждой позиции необходимо снабдить физическими, химическими, техническими параметрами, сферой применения в гражданской и военной областях, фотографиями, схематичным изображением [3, с.31].

Подводя итоги, отметим следующее, что для совершенствования системы экспортного контроля, как важнейшего инструмента национальной политики любого государства, необходимо свести к минимуму угрозураспространения ядерного, химического, биологического оружия и средств их доставки, что является важным фактором поддержания международной стабильности, а потому приоритетным элементом политики национальной безопасности. Система экспортного контроля неэффективна без хорошей технической базы, автоматизированной системы экспортного контроля и лицензирования, в том числе, и без системы телекоммуникаций. [4, с.64].

Список использованной литературы:

1. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года //Казахстанская правда.- 24 августа 2009 года.- № 858 .-С.8

2. Закон Республики Казахстан Об экспортном контроле.- № 300-III// Казахстанская правда.-21 июля 2007 года.- № 122.-С.9

3. М.А. Сарсембаев Таможенное право Республики Казахстан: Учебник Алматы: Данекер, 2002.-С.243

4. Экспортный контроль в Казахстане/Сборник нормативно-правовых актов. Алматы: NTSC, 2007.-С.191

Түйін

Аталған мақалада автор Қазақстан Республикасындағы экспорттық бақылаудың өзекті мәселелерін қарастырады және осы салада кеден органдарының қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар береді.