Смекни!
smekni.com

Государство как управляющая система (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Тульский государственный университет

Кафедра социологии и политологии

Контрольно-курсовая работа

«Государство как управляющая система»

Выполнила:

студентка гр. 820531

Полосина О.С.

Проверила:

к.п.н. Бродовска Е.В.

Тула 2003


Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

1. Понятие государства…………………………………………………… 4

2. Функции государства…………………………………………………... 10

3. Типология государства…………………………………………………. 14

4. Правовое государство…………………………………………………... 16

4.1. Понятие правового государства…………………………….. 16

4.2. Бюрократизация государственного аппарата………………. 19

5. Формы государственного устройства…………………………………. 23

5.1. Империя………………………………………………………. 23

5.2. Конфедерация………………………………………………… 25

5.3. Унитарное государство……………………………………… 26

5.4. Федеративное государство…………………………………... 26

Заключение………………………………………………………………… 29

Список используемой литературы……………………………………….. 30

Введение

Давно прошли времена, когда государство рассматривалось как «ночной сторож», который должен охранять граждан и общество, не вмешиваясь в их деятельность. Правда, на практике такой ситуации никогда не существовало. Государство возникло в обществе, в частности для выполнения «общих дел» и, естественно, оно в какой-то степени всегда регулировало различные общественные отношения, поведение людей. В современных условиях государство активно вторгается в различные сферы общественной жизни. В том или ином объеме оно регулирует экономические отношения, социальную сферу жизни. Государство занимается вопросами религии, культуры, образования. Посредством законодательства, прежде всего основного закона, конституции, оно определяет основы правового статуса личности. В некоторых мусульманских странах есть определенные религиозные нормы, законы и обычаи, санкционированные государством, которые затрагивают даже интимные стороны жизни людей. Современное государство, хорошо это или плохо, на деле является вездесущим фактором не только внутренней жизни любой страны, но и международных отношений. Оно – главный субъект, действующий на международной арене.

Без деятельности государства упорядоченная жизнь современного общества как внутри страны, так и на международной арене не возможна. Альтернативой этому может быть только анархия и распад общества. Поэтому ныне государство как особое общественное явление представляет собой общечеловеческую ценность, хотя его силы и инструментарий могут быть использованы по разному (Мамут Л.С. Государство в целостном измерении. М., 1998. С. 37). Беспредельное усиление государства, государственной власти ведет к тоталитаризму к ликвидации необходимой степени общественного саморегулирования, превращению человека «винтик» государственной машины, в конечном счете к замедлению темпов развития, отставанию от других стран. С другой стороны, ослабление необходимой степени демократической государственной власти, регулирования со стороны правового государства ведет к потере управляемости общества, к отказу от ориентации тех его сторон, которые поддаются государственному регулированию и должны направляться государством. Конечно, отмеченные явления связанны не только и, может быть, не столько с неверно используемой ролью государства в обществе, но и этот фактор имел принципиальное значение.

Являясь необходимой составной частью современного общества, государство вместе с тем представляет собой определенное целостное явление, определенную систему.

Учитывая всё выше перечисленное, я считаю, что выбранная мной тема актуальна и требует конкретного рассмотрения. В настоящее время, вопрос о государстве как управляющей системе затрагивается в большинстве правовой литературы. В частности в пособиях и учебниках для ВУЗов.

В своей работе я постараюсь раскрыть данную тему, базируясь на различной правовой литературе, переложив некоторые аспекты этого вопроса на российскую действительность.

1. Понятие государства.

В понимании природы такого политического института, как государство, существуют различные концепции, подходы, которые можно подразделить на марксистские и немарксистские. Если для первого характерно полное совпадение взглядов разных исследователей на происхождение, сущность и роль государства, идущих от К. Маркса и В.И. Ленина, то для второго характерно разнообразие воззрений. Какие же подходы и теории в понимании природы государство и его происхождения можно выделить из этого многообразия?

Во-первых, нормативный подход, согласно которому государство трактуется как совокупность норм, регулирующих поведение граждан, политические отношения.

Во-вторых, институциональный подход, которому присуще толкование государства как воплощения власти, как ее института, существующего в форму иерархической структуры, имеющего сложную природу.

В-третьих, социологический подход, рассматривающий государство с позиций классовой, социальной дифференциации общества, в частности марксизм.

Остановимся вначале на основных концепциях происхождения государства.

1. Теократическая концепция. Возникновение государства здесь связывается с божественным помыслом, а верховный правитель имеет божественное происхождение.

2. Патриархальная теория. Государственная власть рассматривается как опекунская, отеческая. Государство по сути является одной семьей и правители должны относиться к подданным как к своим детям, любить их, основывать свои взаимоотношения с ними на принципе доб­родетели. Государство – это более развитая форма патриархальной вла­сти.

3. Договорная концепция. Возникновение государства связыва­ется с соглашением между правителями и подданными по поводу орга­низации общественной жизни. Государство - это результат своеобразного соглашения, заключенного между суверенными правителями и поддан­ными, это орган всеобщего примирения людей, которые в естественном состоянии находятся в постоянном конфликте.

4. Теория завоевания. Государство возникло как результат пер­воначальной бесплодной борьбы между ордами (группами), порабоще­ния слабых групп более сильными и организованными.

5. Психологическая теория. Образование государства выводится из идеи, которая была рождена человеческим гением.

6. Социально-экономическая теория. Ее обоснование можно найти еще у Платона, который выводит возникновение государства из разделения труда и выделения в особый вид деятельности управление обществом (13, с.71),

7. Марксистская теория. Обратимся к тому, что по этому поводу писал К. Маркс: "Государство никоим образом не представляет собой силы, извне навязанной обществу... Государство есть продукт общества на известной ступени развития, государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, рас­кололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречи­выми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала в границах порядка. И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство" (8, Т.21, с 169-170).

Государство сложилось, по марксистской концепции, на высшей стадии развития родоплеменного строя, когда развитие производительных сил, разделение труда, усиление экономической дифференциации (накопление богатства) привело к разделению общества на классы. Власть стала принимать политический характер. Государство возникает тогда, когда власть приобретает форму обособленного аппарата управле­ния.

8. Позитивистская теория. Остановимся на ней подробнее, по­скольку она послужила основой для современной общей теории государ­ства. В данной концепции государство рассматривается не как физиче­ское явление, которое может быть выявлено при помощи органов чувств, а социальный факт, предполагающий юридически нормированное ие­рархическое взаимодействие его членов. Здесь имеются в виду опреде­ленные отношения между людьми, которые юридически регулируются уполномоченными на это лицами. Как отмечается, государство - это не люди, которых мы видим и трогаем и которые занимают определенное место в пространстве, но лишь система норм, содержанием которых является определенное человеческое поведение.

Таким образом, государство представляет собой сложное соци­альное явление, отличительной чертой которого является принудитель­ная регуляция поведения людей посредством юридических норм. Приро­да государства сложна и имеет ряд связанных друг с другом измерений:

а) пространственно-временной контекст, то есть юридический порядок действует на конкретной территории и в конкретное время;

б) иерархически организованное коллективное поведение;

в) нормативный порядок.

Иначе говоря, государство включает в себя социальные факты и нормы (12, с. 22-23).

В соответствии с таким подходом государство понимается как, политическая общность, составляющими элементами которой являются территория, население и власть. Первый элемент представляет собой пространственную основу государства. Территория – это физическая материальная опора, без которой государство не может функциониро­вать, одно из условий его возможного существования в реальном мире.