Смекни!
smekni.com

Политический конфликт понятие и структура (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие, сущность и основные признаки политической демократии. 4

2. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Условия эффективности демократии. 7

3. Дайте сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени: либеральной, коллективисткой и плюралистической. 11

Заключение. 14

Список использованных источников. 15

Введение

Демократия принадлежит к числу наиболее сложных сюжетов политической науки.

Это, во-первых, обусловливается тем, что в истории политической мысли и в современной литературе имели и имеет место достаточно разные трактовки, толкования демократии, что определяется, в том числе иными, более глубокими ценностными установками исследователей. Возможность реализации той или иной модели демократии значительной мере определяется конкретными историческими условиями конкретного государства, конкретной страны.

Во-вторых, несомненно, что демократия является чрезвычайно редкой «гостьей» в человеческой истории, что очень и очень небольшой промежуток исторического континуума приходится на господство демократических форм правления. Поэтому, характеризуя природу и признаки демократии необходимо касаться вопроса о тех условиях, предпосылках экономического, социального, культурного и иного порядка, при которых демократия становится прочной и вообще возможной.

Исторически первая попытка осмыслить и воплотить в практике идею демократии приходится на античную Грецию, где во многих полисах мы сталкиваемся с весьма специфической моделью демократического строя, которая никогда не была воспроизведена в последующей истории.

Демократия - произошло от латинского – народовластие – это во многом режим будущего.

Демократия – это явление высокоорганизованного гражданского общества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокое благосостояние людей, большинство из которых – собственники; высокий уровень представительных учреждений и политического сознания людей, их культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.

1. Понятие, сущность и основные признаки политической демократии

В переводе с греческого «демократия» означает «власть народа» (demos - народ, cratos - власть).

Основными принципами демократии являются:

1) признание народа первоисточником и первоносителем власти;

2) равенство всех перед законом и судом;

3) наличие у граждан официально признанных, закрепленных в законах и гарантированных широких прав и свобод;

4) решение вопросов большинством путем голосования и право меньшинства на оппозицию;

5) равные возможности участия в политической жизни для всех граждан;

6) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

7) выборность, подотчетность, сменяемость органов государственной власти, местного самоуправления;

8) право беспрепятственного контроля за деятельностью органов государства со стороны народа через формы прямой демократии;

9) политический плюрализм и многообразие мнений.

В настоящее время термин "демократия" используется в нескольких значениях:

Признаки демократии.

1. Демократия имеет государственный характер:

а) выражается в делегировании народом своих полномочий государственным органам.

б) обеспечивается выборностью органов государства, т.е. демократической процедурой организации органов государства в результате конкурентных, свободных и честных выборов;

в) проявляется в способности государственной власти оказывать воздействие на поведение и деятельность людей, подчинять их себе с целью управления общественными делами.

2. Демократия имеет политический характер:

а) предусматривает политическое многообразие.

Законодательства развитых западных государств закрепляют ряд принципов, которыми должен гарантироваться политический плюрализм: 1) общее право голоса; 2) равенство при выборах; 3) тайное голосование; 4) прямые выборы и т.п.

б) основывается на политическом равноправии граждан на участие в управлении делами общества и государства и, прежде всего, равенстве избирательных прав

3. Демократия предусматривает провозглашение, гарантирование и фактическое воплощение прав граждан - экономических, политических, гражданских, социальных, культурных, а равно - и их обязанностей в соответствии с международными стандартами, закрепленными в Хартии прав человека.

4. Демократия предусматривает законность в качестве режима общественно-политической жизни.

5. Демократия предполагает взаимную ответственность государства и гражданина, которая выражается в требовании воздерживаться от совершения действий, нарушающих их обоюдные права и обязанности.

Итак, демократия, как система народовластия, является универсальной основой политического развития человечества в современную эпоху. Опыт этого развития позволяет выделить несколько форм демократии:

Прямая демократия - форма народовластия, основанная на принятии политических решений непосредственно всеми без исключения гражданами (например, в ходе референдума).

Плебисцитарная демократия - форма народовластия с сильными авторитарными тенденциями, в рамках которой лидер режима использует одобрение масс как основное средство легитимации своих политических решений. Историческим предшественником прямой и плебисцитарной демократии являлась т.н. "военная демократия", основанная на элементах родоплеменного и общинного строя.

Представительная, или плюралистическая демократия - форма народовластия, при которой граждане участвуют в принятии политических решений не лично, а через своих представителей, избранных ими и ответственных перед ними.

Цензовая демократия - разновидность представительной демократии, в рамках которой избирательное право (как основное право, гарантирующее участие в политическом процессе), принадлежит ограниченному кругу граждан. В зависимости от характера ограничений, цензовая демократия может являться элитарной (в т.ч. либерального толка), классовой (пролетарская, буржуазная демократия).

Пролетарская (социалистическая) теория демократии

Пролетарская (социалистическая) теория основывалась на марксистском классовом подходе. Она возникла в XIX в. как антитеза буржуазной (либеральной) демократии, которая на первый план ставила гражданскую свободу, т.е. полную независимость личной жизни индивида от политической власти, от государства, призванного лишь гарантировать, обеспечивать свободу личности.

Теория «плюралистической демократии»

Теория «плюралистической демократии» была наиболее влиятельной в 60-70 гг. XX в. (Р. Аллен, Р. Даль, М. Дюверже, Р. Дарендорф, Д. Рисмен), хотя термин «плюрализм» введен в политический оборот в 1915 г. английским социалистом Г. Ласки. Согласно этой теории классы в современном буржуазном обществе исчезли. Современное буржуазное общество состоит из разных взаимодействующих «страт» - слоев.

Теория элитарной демократии

Теория элитарной демократии возникла в 70-80 гг. XX в. на основе соединения элементов теории элит и теории «плюралистической демократии» (С.Келлер, О.Штаммер, Д.Рисмен).

Теория элитарной демократии исходит из понимания демократии как свободного соперничества претендентов за голоса избирателей, как формы правления элит, более или менее подконтрольных народу особенно во время выборов. Суть концепции элитарной демократии заключается в идее плюрализма элит, «вырастающих» на основе взаимодействия общественных групп. Идея плюрализма элит противопоставляется идее власти в руках одной элиты.

Теория партисипаторной демократии

Теория партисипаторной демократии (демократии участия) (Дж. Вольф, К. Макферсон, Дж. Менсбридж) опирается на реформистские концепции неолибералов и социал-демократов.

Теория партисипаторной демократии обосновывает необходимость широкого непосредственного участия граждан как в принятии жизненно важных решений, так и в их подготовке и осуществлении, т.е. во всем политическом процессе.

Теория корпоративной демократии

Эта теория рассматривает демократию как согласительное, неконкурентное правление руководителей корпораций, наемных работников и предпринимателей, а также партий. При этом корпорации имеют право представлять всех работников той или иной отрасли. Государство, в их трактовке, выступает в роли арбитра.

Теория корпоративной демократии нашла практическое применение в регулировании социальных отношений (оплата и охрана труда, социальное обеспечение и др.). Однако ее положения не могут быть распространены на всю деятельность государства, так как ущемляют права индивида в пользу крупных корпораций, бюрократии.

Считается, что корпоративная теория ближе к теории элитарной демократии и может рассматриваться как ее разновидность[1].

2. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Условия эффективности демократии

На демократизацию как тенденцию развития современного мира указывают многие авторы. При этом само понятие в политической науке используется в основном в двух значениях. Под демократизацией мира, во-первых, понимается рост количества демократических государств; во-вторых, усиление и развитие демократических институтов и процедур в различных странах.

Модель волнового распространения демократии в современном мире получила ныне широкое хождение, как среди политологов, так и среди политиков. Наиболее полно она очерчена, как известно, Сэмюэлем Хантингтоном в книге «Третья волна», опубликованной в 1991 году. С тех пор представление о волновом характере процесса демократизации стало одной из презумпций, разделяемых многими исследователями этого феномена.