Смекни!
smekni.com

Демократия как политический режим (стр. 1 из 4)

Введение.

Понятие “политический режим” – одно из общепринятых в современной политологии. Его применяют относительно характеристики способов, форм, средств и методов реализации политической власти, оценивания сущности государства, поскольку в пределах одной формы правления на разных этапах ее развития политическая жизнь может существенно видоизменяться. Общество и государство могут быть открытыми, закрытыми, промежуточными; демократическими, тоталитарными и авторитарными; военизированными, гражданскими и смешанными; клерикалами, теократическими и др.

Сегодня нет четкого определения понятия «политического режима», однако можно выделить ряд основных толкований:

система средств и методов осуществления политической власти;

модель, форма взаимодействия государственно-властных структур и населения;

совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, средств и методов реализации власти, имеющихся отношений между государственной властью и обществом, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, состояния политической культуры общества.

Любой политический режим определяется тремя основными факторами:

процедурами и способами организации властных институтов и непосредственным осуществлением власти;

стилем принятия общественно-политических решений;

отношениями между политической властью и гражданами.

Кроме этого понятия “политический режим” охватывает:

порядок формирования представительских учреждений;

положение и условия деятельности политических партий и общественных организаций;

правовой статус личности, права и обязанности граждан;

уровень экономико-хозяйственного развития;

порядок функционирования карательных и правоохранительных органов;

соотношение и регламентацию разрешенного и запрещенного.

Политический режим формируется спонтанно, в результате совместных усилий многих субъектов и политического процесса и не может быть установлен конституциями или другими законами.

Существует много классификаций политических режимов. Любая классификация является условной, потому как “чистых” и завершенных политических режимов в политической практике не существует. Классифицировать политические режимы начали в начале XX ст., но до 60-х годов XX ст. чаще всего использовали классификацию Г. Вебера, который разделял их на демократические и недемократические. В начале 60-х годов американский политолог 3. Бжезинский, использовав выводы Р. Даля о многополярности власти и о том, что ни одно государство не достигло демократии, выделил тоталитарный режим на основании политологического анализа политических систем прежних социалистических стран, доведя, что в большинстве из них функционировали авторитарные политические режимы. Характеристики и особенности политических режимов политология изучала на протяжении нескольких десятилетий. В настоящее время она сосредоточивается преимущественно на философско-политических аспектах внутренней эволюции конкретных режимов и процедуры перехода от одного режима к другому.

Самой распространенной является трехчленная классификация режимов на: тоталитарные; авторитарные; демократические.

Понятие, сущность, исторические типы и формы демократии.

Слово «демократия» трактуется в самом широком смысле - как форма устройства и способ функциони­рования любой социальной организации, основанной на принципах равноправия ее членов, реального уча­стия в разработке, обсуждении, принятии и осуществ­лении управленческих решений, выборности руково­дящих органов и их периодической отчетности перед членами организации. В этом значении демократии, демократичность являются главной характеристикой, основой деятельности политических партий, массовых общественных движений, профессиональных союзов, творческих организаций и т.д. На принципах демок­ратии могут строиться и функционировать различные экономические организации, научно-исследовательские учреждения, различные соци­альные институты, учебные заведения. В широком спектре этих разновидностей демократии особое место занимает политическая демократия. Ее сущностной характеристикой является то, что она отражает политическую сторону жизни общества, представляет собой форму его политической органи­зации, связана с механизмом осуществления в стране государственной власти. Это общее значение термина «политическая демократия». Конкретно, в содержатель­ном плане он употребляется для обозначения следую­щих состояний политической жизни общества.

Во-первых, как форма государственного правле­ния, при которой политические решения принимают­ся всеми гражданами страны на различных народных собраниях, массовых митингах, во время референду­мов. Народ официально признается главным источ­ником власти. Решения принимаются простым боль­шинством голосов. Такая форма демократии называется непосредственной или прямой демократией.

Во-вторых, как разновидность такого государствен­но-политического устройства, где власть большинства народа, его политическая воля реализуется в рамках конституционных положений, системы юридических норм, которые гарантируют права и свободы меньшин­ству народа, т. е. каждому гражданину. Такая форма политической демократии называется либеральной.

В-третьих, понятие «политическая демократия» употребляется для обозначения формы государствен­ного правления, при которой члены общества осуще­ствляют свое право участия в управлении государством не прямо, не непосредственно, а через представите­лей, которых они периодически избирают в органы власти и кото­рым делегируют свои властные полномочия, передают индивидуальную волю общества воле - государству. Эта форма политической демократии – представительная демократия.

В-четвертых, содержание политической демокра­тии как социального явления используется для харак­теристики сущностной стороны народных движений, ведущихся против тоталитарных режимов, за демокра­тическое обновление общества в той или иной стране и прежде всего за утверждение демократических прин­ципов в механизме государственной власти.

Утверждение демократических форм общественно­-политической жизни - процесс сложный и даже бо­лезненный. Народ той или иной страны, привыкший десятилетиями, веками жить в условиях авторитариз­ма, диктаторских режимов, не сразу, не безоговорочно воспринимает демократические перемены. Его верно­подданническая социальная психология объективно не может в короткое время перестроиться и принять но­вые условия политической жизни. Поэтому процесс демократизации общества растягивается порой на многие годы, остатки прежнего режима еще долго соседствуют с утверждающимися демократическими новациями. Переход к политической демократии, ее функцио­нирование осуществляется при определенных услови­ях, которые выступают объективными основами демок­ратии и в которых заложены гарантии соблюдения ее основных принципов.

Экономические основы включают в себя формы собственности, общественное разделение труда, уро­вень материального производства, которые обусловли­вают условия жизни людей, их материальное положе­ние, позволяющие гражданам участвовать или затруд­няющие это участие их в управлении делами общества и государства; экономические и финансовые возмож­ности государства, обеспечивающие нормальное фун­кционирование в стране демократических политичес­ких институтов, осуществление прав и свобод граж­дан, формирование выборных государственных органов на демократической основе.

Социальными основами политической демократии является наличие в стране социальной справедливости в самом широком смысле этого слова. Она означает установление равных стартовых возможностей граждан во всех сферах общественной жизни; справедливое распределение материальных и духовных благ в соот­ветствии с вкладом человека в производство общественного продукта.

Государственно-правовые основы политической демократии охватывают широкий круг юридических условий и средств, обеспечивающих реализацию дек­ларируемых демократических принципов в политичес­кой сфере. Госу­дарственно-правовые основы политической демокра­тии представляют собой систему законов, в которых провозглашаются гарантии свободы мысли и слова граждан, общедоступность образования, свобода твор­чества, неприкосновенность собственности, в том чис­ле собственности интеллектуальной. Важное значение для политической демократии имеет законопослуш­ность граждан, строгое соблюдение ими конституци­онных обязанностей.

Духовно-идеологическими основами политической демократии выступают: высокий уровень культуры об­щества, прежде всего культуры политической и право­вой; наличие в стране идейного плюрализма, уважение различных мнений людей, недопустимость навязывания кому бы то ни было мировоззренческих, идеологичес­ких штампов; свобода деятельности средств массовой информации, доступность информации для всех граж­дан; учет в работе органов власти общественного мне­ния по тому или иному вопросу жизненной практики.

Исторически первым типом политической демок­ратии была демократия, существовавшая в античном мире, прежде всего в Древней Греции и Древнем Риме.

Это была прямая демократия, т. е. как форма управле­ния государственными и общественными делами, в котором участвовало все взрослое население данной территории, за исключе­нием рабов. На собраниях народа, на городских пло­щадях обсуждались и решались путем открытого голо­сования важнейшие политические вопросы: принима­лись государственные законы, объявлялись войны и принимались решения по заключению мирных дого­воров и установлению дипломатических отношений с другими государствами, назначались должностные лица в органы власти, вершились судебные дела.