Смекни!
smekni.com

Политический портрет Горбачева (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа

по курсу «Политическое лидерство»

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ М. ГОРБАЧЕВА

Выполнил: Мальцева К.Ф.

Проверил: Оников И.С.

Ижевск 2010


Характеристика Михаила Горбачёва. 1985-1991.

Сидят Ленин и Хрущёв на том свете. Ленин спрашивает:

- Слушай, ты там что-нибудь строил?

- Нет.

- И я не строил. Что же он там перестраивает?..

Перестройка – точная политическая метафора, обозначающая те процессы, которые проходили в СССР в 1985-1991 годах. Идея Перестройки была проста – нужно вернуться к тем идеалам социализма, которые завещал нам дедушка Ленин. Однако вместо простой корректировки получился слом системы, совершенно изменивший и институциональный дизайн самого государства, и расстановку сил на международной арене. В синергетике Перестройка считается одной из точек бифуркации, моментом, когда Россия могла пойти по множеству путей. В точках бифуркации особое значение приобретает роль личности, политического лидера, который может и должен выбрать курс, которым пойдёт вся страна. Именно поэтому представляет интерес личность Михаила Горбачёва, инициатора и лидера Перестройки. Что заставило его встать на путь экономических реформ, повлекших за собой и политические? Какое значение для Горбачёва имело общественное мнение? Ответить на эти вопросы нам поможет теория черт Р. Кетелла, поскольку именно она объясняет и предсказывает поведение индивида исходя из динамических характеристик его личности, а в применении к теории политического лидерства - исходя из целей и мотивов политика.

В целом теория черт говорит о том, что существуют некие черты, генетически предрасполагающие человека быть лидером. Значит, она может ответить на вопрос, "Каким образом личностные особенности взаимодействуют с социумом". В случае Михаила Горбачева должны быть выявлены те черты, которые позволили ему придти к власти по номенклатурной лестнице, потом стать лидером западного типа, и при этом помешали сохранить популярность внутри СССР после демократических преобразований по западному образцу. То есть мы попробуем определить, как личность Горбачева повлияла на его политическую биографию.

Источники анализа в теории черт делятся на три группы: это поведение в реальных жизненных ситуациях (включая оценки людей, также участвовавших в этих ситуациях или наблюдавших за ними со стороны), самооценка индивида и данные объективных психологических тестов. Самая доступная группа источников - первая. Главный её недостаток - возможное искажение информации, обусловленное спецификой передачи. Мы можем проанализировать скорее не истинные мотивы Горбачёва, а то, какими они воспринимались в нашей стране и за рубежом. Поэтому цель исследования мы сформулируем следующим образом: выявление общественно значимых мотивов поведения Михаила Горбачёва в период 1985-1991 годов.

Будут использованы следующие группы источников:

1) Советские анекдоты про Горбачёва. Анекдоты отражают самые заметные, общественно значимые черты личности, в том виде, в каком они воспринимаются самыми широкими слоями населения, которые не знают кулуарных подробностей; они представляют собой тот feedback, который остался после всех официальных статей газеты «Правда». Анекдоты будут использованы для характеристики образа Горбачёва «вовнутрь».

2) Отзывы о Горбачёве зарубежных лидеров и экспертов. Эта группа источников покажет, какие черты Горбачёва казались важными для зарубежных наблюдателей. Считаем эти отзывы релевантными для анализа, поскольку лидеры политические лидеры – это также и лидеры мнений.

§1. Горбачёв в анекдотах.

Нами сделана выборка из наиболее характерных анекдотов про Горбачева. Они стали основой для выделения наиболее характерных черт личности лидера[1]. Были выделены следующие черты: необдуманность поступков, склонность поддаваться чужому влиянию, двуличность/конформизм, неспособность постоять за себя, медийность, цинизм, популизм/демагогия, одиночество.

Эти черты были сопоставлены с нормальными первичными основными чертами, выделенными Кеттелом[2].

Для Горбачева выявлено наличие следующих факторов:

Фактор Черта личности
А – цинизм
С – необдуманность поступков
Е – склонность подаваться чужому влиянию
G – двуличность
Н + медийность
К + конформизм
М – популизм
N + двуличность
Q2 – склонность подаваться чужому влиянию
Q7 + медийность

О наличии или отсутствии остальных факторов нельзя говорить на основании нашей группы источников.

Проанализируем выделенные черты с позиции их в той ситуации, в которой находился Михаил Горбачёв. Фактор А – «скрытный, держится обособленно, не интересуется делами других»; маловероятно, что такой человек может стать лидером государства, ведь здесь нужно постоянно коммуницировать с людьми разного типа. Поэтому выделенное нами качество, вероятнее всего, относится не лично к Горбачеву, а к социальной группе «власть», в которую он входил. Вот власть действительно была обособлена от народа и мало интересовалась его чаяниями.

Фактор С – «эмоциональный, легко расстраивается, изменчивое поведение»; здесь ключевой является характеристика «изменчивое поведение», характеризующее политический курс Горбачева. Одним из объяснений такой изменчивости действительно может быть слабый характер.

С этой же изменчивостью связан и фактор Е – «послушный, робкий, позволяет другим руководить собой, покорен обстоятельствам, легко приспосабливается». Возможно, это обусловлено возрастом генсека: как один из самых молодых членов партаппарата, он попадает под влияние опытных коллег.

Фактор G – «пренебрегает правилами и моральными стандартами общества, потворствует своим желаниям» говорит как о слабости характера, так и об оторванности от общества.

Фактор Н – «искатель приключений, «толстокожий», смелый в общении с людьми» характеризует Горбачева как человека, который способен «держать хорошую мину при плохой игре». Оценивается решительность Горбачева в его повороте к новой политике.

Фактор К – «социально зрелый, бдительный, дисциплинированный» основывается на включенности Горбачева в партийную номенклатуру и его успешное продвижение по ней до самого верха. Он вышел именно из этого слоя, и автоматически на него распространялся обобщённый образ чиновника, человека, имеющего выгоду при существовании той системы, которая существует. Поверить в бескорыстность чиновника невозможно, поэтому появляются подозрения о лживости и двуличности Горбачева.

Фактор М – «практичный, занят «земными» проблемами». При этом под земными проблемами следует понимать не проблемы по обеспечению общего блага, а обеспечение собственного нахождения у власти и реализации собственных планов. Отсюда популизм Горбачева: он готов сказать всё что угодно, чтобы оправдать идеи перестройки.

Фактор N – «проницательный, изысканный, вежливый, умеет вести себя», тоже тесно связан с удачной партийной карьерой, а также с умением подать себя на Западе.

Фактор Q2 – «компанейский, прислушивается к мнению окружающих»; этот фактор ложится в основу представления о Горбачёве как о человеке несамостоятельном в принятии решений, марионетке партии. Свойственно для советского чиновника и советского общества в целом, базировавшегося на идеях коллективизма.

Фактор Q7 – «любит поговорить, участвовать в драматических представлениях, следует модным идеям»; Горбачёв с его открытостью, активностью, готовностью к диалогу, частыми интервью – особенно зарубежной прессе – создавал впечатление «ненашего» лидера. Он будто показывал себя, и показывал не «сюда», а «туда».

Интересно отметить также множество анекдотов о жене Горбачева Раисе, необычной «первой леди» СССР. Подчёркивается необычность публичности жены генсека, её участия в политических встречах. Жена – это не черта личности, но элемент образа политика, поэтому мы принимаем в расчёт эту группу анекдотов как подтверждающих публичность Горбачёва в европейском смысле этого слова.

Итак, что мы видим из анализа черт, выявленных в политических анекдотах?

Во-первых, это неприязнь к нестабильности политического курса. Типичная реакция консервативного сообщества на изменения. Во-вторых, уверенность в несамостоятельности Горбачева как политика, основанная, прежде всего на политической традиции. В-третьих, непонимание имиджа лидера, который стремится понравиться тому обществу, которое предыдущими лидерами считалось враждебным.

Отсюда непопулярность Михаила Горбачева, ставшая очевидной при распаде Союза и после него.

Очевидно, должен существовать какой-то противовес, который заставил Горбачева мириться с таким отношением к себе.

§2. Горбачёв по отзывам зарубежных лидеров.

Со многими из лидеров зарубежных правительств у Горбачёва были тесные связи, в том числе дружеские. Среди этих людей Гельмут Коль, Фелипе Гонсалес, Маргарет Тэтчер, Джордж Буш, Франсуа Миттеран. Все они считали советского руководителя человеком, «с которым можно иметь дело» - по знаменитому выражению «железной леди». Рассмотрим черты Горбачева, выявленные в высказываниях некоторых из этих людей[3].

Дальновидность, решительность, смелость, честолюбие, общительность, ум, жажда свободы, неспособность предвидеть, действие наугад, человек идеи, целеустремлённость, общительность, уступчивость, желание понравиться. Интересно, что здесь есть черты, прямо противоречащие друг другу.