Смекни!
smekni.com

Основы учета и контроля материальных запасов в бюджетных учреждениях (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы учета и контроля использования материальных запасов в бюджетных учреждениях

1.1 Экономическая сущность материальных запасов, их оценка и классификация

1.2 Документальное оформление поступления и списания материальных запасов

1.3 Синтетический и аналитический учет материальных запасов

Глава 2. Организация учета и контроля использования материальных запасов на примере муниципального бюджетного учреждения «Центральная районная больница Миякинского района республики Башкортостан»

2.1 Экономическая характеристика деятельности учреждения

2.2 Учет материальных запасов в МБУ Миякинская ЦРБ

2.3 Организация последующего контроля за движением материальных запасов

2.4 Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации

2.5 Анализ использования материальных запасов в МБУ Миякинская ЦРБ

Глава 3. Проблемы по управлению материальными запасами и пути их решения

3.1 Проблемы управления материальными запасами

3.2 Внедрение современных средств автоматизации и анализа материальных запасов

Заключение

Список использованной литературы и других источников информации

Приложения


Введение

учет материальный запас бюджетный

Трудно представить учреждение, в деятельности которого не используются материальные запасы. Приобретение материальных запасов бюджетными учреждениями может осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных средств. При этом в зависимости от источника финансирования применяются как бюджетный, так и налоговый учет материальных запасов. Бюджетный учет осуществляется на основании Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2008г. № 148н (с изменениями от 01.01.2010г.), налоговый − на основании Налогового кодекса.

Первичные документы по поступлению материальных запасов играют важную роль в организации материального учета, так как являются его основой. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за сохранностью и рациональным использованием материальных запасов.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что материальные запасы составляют существенную часть стоимости имущества организации, а затраты материальных запасов составляют значительную долю в расходах бюджетных учреждений и в себестоимости производимой ими продукции и оказываемых услуг.

Целью ВКР является рассмотрение теоретических аспектов эффективности учета и контроля использования материальных запасов, и разработка мероприятий по совершенствованию сохранности материальных запасов.

Исходя из поставленной цели, основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические и методические вопросы по обеспечению сохранности и контроля материальных запасов;

- обозначить нововведения 2010 года в учете материальных запасов;

- выявить основные проблемы рационального использования материальных запасов и определить возможные пути их решения;

- произвести анализ использования материальных запасов в бюджетном учреждении.

Объектом исследования стала муниципальное бюджетное учреждение «Центральная районная больница Миякинского района республики Башкортостан», период исследования 2007−2009 год, планирование на 2010 год.

Предметом исследования являются материальные запасы, используемые в учреждениях.

Методы исследования: логический, статистический, графический, табличный.

Источники исследования темы: Бюджетный, Налоговый кодексы РФ, Законы РФ, Приказы Министерства финансов, Инструкция по бюджетному учету 148н, труды отечественных ученых в области учета материальных запасов, информационные ресурсы, данные годовой отчетности.

В первой главе рассмотрены теоретические основы учета и контроля использования материальных запасов в бюджетных учреждениях, на основании Инструкции по бюджетному учету 148н от 30.12.08г.

Вторая глава имеет практический характер; содержит общую характеристику учреждения; проведен учет и анализ использования материальных запасов; рассмотрены особенности последующего контроля за движением материальных запасов и оформления результатов инвентаризации.

В третей главе представлены мероприятия по внедрению современных средств автоматизации материальных запасов.

Все предложения и рекомендации носят конкретный характер, позволяющий осуществлять их практическое применение.

Результаты ВКР могут быть использованы для будущих исследований вопроса учета и контроля использования материальных запасов.

Объем ВКР составляет 71 страницы. Для иллюстрации ее содержания приведены: 14 таблиц, 6 приложений. Список используемой литературы насчитывает 30 источников.


Глава 1 Теоретические основы учета и контроля использования материальных запасов в бюджетных учреждениях

1.1 Экономическая сущность материальных запасов, их оценка и классификация

Материальные запасы − это один из видов нефинансовых активов бюджетных учреждений.

Перечень объектов, относимых к материальным запасам, приведен в п. 51 Инструкции № 148н от 30.12.2008г. (с изменениями от 01.01.2010г.):

Используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящихся к основным средствам в соответствии с ОКОФ.

К таким предметам относятся:

- орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и прочие) независимо от их стоимости и срока службы;

- бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и прочее) независимо от их стоимости;

- специальные инструменты и специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) независимо от их стоимости; сменное оборудование, многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие вызываемые специфическими условиями изготовления устройства − изложницы и принадлежности к ним, прокатные валки, воздушные фурмы, челноки, катализаторы и сорбенты твердого агрегатного состояния независимо от их стоимости и срока службы;

- специальная одежда, специальная обувь, а также постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

- форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других учреждениях, состоящих на бюджете, независимо от стоимости и срока службы;

- временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на стоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

- тара для хранения товарно-материальных ценностей;

- предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости;

- молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, подопытные животные;

- многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

Используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с ОКОФ и готовая продукция [4, с. 10].

Для учета материальных запасов, предназначенных для использования в процессе деятельности учреждения, а также для перепродажи, предназначен счет 010500000 «Материальные запасы».

Учет материальных запасов ведется на следующих счетах Плана счетов бюджетного учета:

- 010501000 «Медикаменты и перевязочные средства»;

- 010502000 «Продукты питания»;

- 010503000 «Горюче-смазочные материалы»;

- 010504000 «Строительные материалы»;

- 010505000 «Мягкий инвентарь»;

- 010506000 «Прочие материальные запасы»;

- 010507000 «Готовая продукция».

Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости. В фактическую стоимость материальных запасов, приобретенных за плату, включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения (изготовления) в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ), а также стоимость информационных и консультационных услуг, таможенные пошлины и иные платежи, связанные с приобретением материальных запасов, вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные запасы, в соответствии с условиями договора; суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования, включая страхование доставки; стоимость работ по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (подработка, сортировка, фасовка и улучшение технических характеристик полученных запасов, не связанные с их использованием) [10, с. 23].

Фактическая стоимость материальных запасов уменьшается или увеличивается на суммовые разницы, образующиеся до принятия материальных запасов к бухгалтерскому учету, в случаях, когда оплата производится в валюте Российской Федерации в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Фактическая стоимость материальных запасов при их изготовлении самим учреждением определяется исходя из затрат, связанных с изготовлением данных активов.

Фактическая стоимость материальных запасов, полученных учреждением по договору дарения, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также затрат учреждения на доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования.