Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО "Город" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учета товарных операций на предприятиях оптовой торговли

1.1 Учет товаров в организациях занятых в торговле и их реализация

1.2 Контроль сохранности товаров, тары и денежных средств на предприятиях торговли

1.3 Учет издержек обращения и финансовых результатов в оптовой торговле

Глава 2. Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО «Город»

2.1 Характеристика исследуемой организации. Организация учета продажи товаров и торговой наценки

2.2 Учет расчетов за товары и услуги с поставщиками и покупателями на предприятии ООО «Город»

2.3 Показатели, влияющие на товарооборот на предприятии ООО «Город»

Глава 3. Организация аудита товарных операций на примере ООО «Город»

3.1 Цели, задачи и программа аудита товарных операций

3.2 Особенности аудита товарных операций на предприятии ООО «Город»

3.3 Ошибки, выявленные при аудиторской проверке и пути их устранения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Внутренняя торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере самая высокая. Внутренняя торговля сегодня является важной бюджетообразующей отраслевой системой.

Преобразования, проведенные в торговле на путях формирования свободной хозяйственной инициативы, не замедлили сказаться на развитии потребительского рынка.

Современный потребительский рынок отличается относительно высокой насыщенностью. Товарного дефицита фактически нет. Бюрократическая система распределения товаров полностью заменена отношениями свободной купли-продажи. Динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер.

Торговля – как сфера деятельности представляет собой осуществление операций купли-продажи товаров, товарообменных и посреднических организаций.

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие.

С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного (бухгалтерского) учета.

Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и за контролем в их сохранности. Поэтому данная тема является актуальной.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, регистры синтетического и аналитического учета.

Целью дипломной работы является комплексное изучение ведения бухгалтерского учета, учет поступивших и реализованных товаров, учет кассовых операций и внутрихозяйственного контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, учета издержек обращения и финансового результата. Также своевременное предоставление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, налогооблагаемой базе, состоянии товарных запасов и эффективности их использования, произвести аудит товарных операций. Рассмотреть возможность применения данных учета, на примере ООО «Город».

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты учета в оптовой торговле.

· рассмотреть организацию учета на предприятии, провести конкретное исследование характеристики данного предприятия.

· изучить качественное и своевременное проведение аудита товарных операций.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Город».

Предметом данной дипломной работы выступает рассмотрение содержания процесса организации учета в оптовой торговле.

В процессе исследования данной темы использовались первичная документация ООО «Город», финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность, нормативные правовые акты РФ и специальная литература.


Глава 1. Теоретические аспекты учета товарных операций на предприятиях оптовой торговли

Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли контроля и учета.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативных документов. Основными из них являются Федеральный Закон «О Бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г № 129-ФЗ, и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Министерства Финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н).

Бухгалтерский учет сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях. Каждый свершившийся факт, оформленный документом, называется хозяйственной операцией.

Как любая наука бухгалтерский учет имеет свой предмет и метод: Предметом в обобщенном виде является хозяйственная деятельность предприятия. В более конкретном содержании он состоит из многочисленных и разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй хозяйственные процессы и их результаты. Ведение бухгалтерского учета посредством использования различных способов и приемов называют Методом бухгалтерского учета. Он включает отдельные элементы, из которых главными являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, отчетность, оценка и калькуляция. Способ ведения, т.е. регистрация учетной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации называют техникой или формой бухгалтерского учета.

Форма учета определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видом учетных регистров, последовательностью связи между документами и регистрами, а также между самими регистрами и способом записи в них, т.е. использованием тех или иных технических средств. Следовательно, под формой бухгалтерского учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

В организациях наиболее распространены мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная формы учета.

В настоящее время применение машинно-ориентированных форм учета обеспечивает: механизацию и во многом автоматизацию учетного процесса; высокую точность учетных данных; оперативность данных учета; повышение производительности учетных работников, освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности; увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.

Сейчас широко применяются такие бухгалтерские программы, как «Парус» и «1С бухгалтерия».

Товарные операции на предприятиях оптовой торговли регулируются следующими основными нормативными документами:

1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ от22.05.03 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5. План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. №94н.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н.

7. Положение по бухгалтерскому чету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 №60н.

8. Положение по бухгалтерскому чету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н.

9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н.

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.