Смекни!
smekni.com

Этапы становления и развития современной мировой экономической системы (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Филиал Санкт-Петербургского государственного

инженерно-экономического университета в г. Апатиты

Кафедра: Кафедра экономической теории

Дисциплина: Мировая экономика

Преподаватель: к.э.н., доцент Николаева А, Б.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант № 4

Студент _____Стуколкина Елена Юрьевна____________________________

Группа _____32/263_____________ Форма обучения _______заочная_____

Специальность _______080507 МО__________________________________

№ зачетной книжки ____АП 0004/06_________________________________

Апатиты

2007

Содержание

1. (4) «Этапы становления и развития современной мировой 3

экономической системы: мировая экономика в период с

1986 года – ХХI век. Новая политика Б. Клинтона»

1.1. События, происходящие в экономике США до 1986 г. 3

1.2. Переход к «рейганомике» 4

1.3.Экономическая стратегия администрации Б. Клинтона 5

2. (31) Спрос и предложение на валютном рынке. 7

Установление равновесия на валютном рынке при

плавающих и фиксированных системах валютных курсов

Задача №1 10

Задача №2 12

Литература 14

1. (4) «Этапы становления и развития современной мировой

экономической системы: мировая экономика в период с 1986 года – ХХI век. Новая политика Б. Клинтона»

1. 1. События, происходящие в экономике США до 1986 г.

Во второй половине 50-х г.г. на экономику США оказала большое влияние научно-техническая революция. Составляющими НТР стали автоматизация производства, использование ЭВМ, интенсификация и концентрация производства. Как следствие этого – ускоренное развитие производства и улучшение качества жизни, с одной стороны, рост безработицы, снижение экономического роста.

Новый задачи, состоящие перед государством, нашли отражение в программе «Новые рубежи» Дж Кеннеди в начале 60-х г.г. Программа была разработана группой неолиберальных экономистов. Они предусматривали последовательный курс на поддержание равновесия между предложением товаров и услуг и совокупным спросом с целью обеспечения не прерывного сбалансированного экономического роста при высоком уровне занятости и необходимости стабильности цен. В основе программы лежала кейнсианская идея дефицитного финансирования. В 1962-1963 г.г. проводились мероприятия в области социальных программ. Были сделаны уступки представителям крупного бизнеса.

В целом политика «Новые рубежи» дала положительные результаты. Индекс промышленного производства в 1964 г. превысил уровень 1961 г.г на 20%. Доля США в валовом внутреннем продукте (ВВП) снизилась с 44% в 1960 г. до 27% в 1980г., в промышленном производстве – с 35,4 до 32,9% . Заметно снизилась доля США в мировом капиталистическом экспорте: с 18 до 12% за этот же период. Большинство ведущих капиталистических стран, отстававших по уровню производительности труда от США в 1950 г. в два-пять раз, к началу 80-х годов уже почти полностью ликвидировали этот разрыв.

Угроза лидирующей роли США в мировом капиталистическом хозяйстве способствовала принятию комплекса мер, направленных на изменение отраслевой структуры производства, перестройки промышленности в пользу наукоемких отраслей, увеличения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), стимулирование научно-технического прогресса.

Динамику производительности труда в послевоенный период отражают следующие данные.

Годы

Темпы роста производительности труда,% Темпы роста реального ВНП в расчете на душу населения, %
1948-1966 3.2 2.2
1966-1973 2.0 2.0
1973-1981 0.7 1.1
1981-1987 1.5 1.8

Как видно из данных во втором столбце, в течение примерно 20 лет после Второй мировой войны (1948-1966) производительность труда увеличилась довольно высокими темпами – в среднем на 3.2% в год. Однако в период 1966-1973 г.г. эти темпы резко снизились. Далее в динамике производительности труда наступает наиболее неблагоприятный период (1973-1981), после чего последовало некоторое оживление темпов роста производительности труда в 80-е годы.

1.2.Переход к «рейгономике».

В январе 1981г. президентом США стал Р Рейган. Проводившаяся им экономическая политика, получившая название «рейганомика», явилась вариантом неконсервативной политики, которая на протяжении 80-90-х годов применялась во всех развитых капиталистических странах. Она включала в себя:

· сокращение социальных программ и всех видов налогов,

· борьбу с инфляцией с помощью жесткой кредитно-денежной политики,

· дерегулирование предпринимательской деятельности.

Сфера деятельности федерального правительства, особенно в социальной области, была сокращена – из 46 социальных программ 44 были отданы в ведение штатов.

В 1986 г. был принят закон о подоходном налоге, предусматривающий сокращение подоходных налогов граждан с 50 до 28% , налога на прибыли с корпораций – с 46 до 34%. Принятие этого закона способствовало стимулированию инвестиционной активности. В стране проводилась глубокая структурная перестройка экономики, связанная с новым этапом НТР, наблюдался рост реального объема личного потребления и рост государственного долга другим странам.

В 80-х годах позиции США в в мировом капиталистическом хозяйстве вновь упрочились: в 1986г., на долю США приходилось около 34% промышленного производства развитых капиталистических стран (по сравнению с 32% в 1970г.) и 20% их внешнеторгового оборота (1970г. – 18%).

В конце 80-х г.г. экономика США вступила в период резкого замедления темпов роста. Среди американских экспертов нет единого мнения о причинах снижения темпов роста производительности труда и отставания по этому показателю от Японии и стран Западной Европы. США уступают Японии и почти всем странам Западной Европы на душу населения:

Показатели 1979 1980 1985 1989
ВВП 2,0 -0,1 3,8 3,0
Инфляция 11,3 13,5 3,5 4,8
Безработица 5,8 7,0 7,2 5,3

Острой экономической проблемой начала 90-х г.г. стал дефицит государственного бюджета – 290 млрд. долл., растущий государственный долг – около 4 млрд. долл.

1.3. Экономическая стратегия администрации Б. Клинтона.

Выход из сложившейся ситуации правительство нового президента США Б. Клинтона, заступившего на этот пост в ноябре 1992г., увидело в умеренной по масшабам бюджетно-финансовой программе стимулирования экономического роста.

План стабилизации экономики включал три программы:

1. программу стимулированная экономики через увеличение числа рабочих мест, на которую предусматривалось 30 млрд. долл.;

2. инвестиционную программу, которая предполагала льготное финансирование для частных инвесторов и целевые капиталовложения. На это выделялась 140 млрд. долл.;

3. программу сокращения бюджетного дефицита. Для выполнения этой программы администрация Клинтона намечала одновременное сокращение правительственных расходов и повышение налогов. Программа правительства включала 150 конкретных предложений по бюджету на 1993г.

С целью привлечения капиталов в производственную сферу наряду с налоговой реформой резко поднимались в случае необходимости учетные ставки на банковский кредит. Это отразилось на движении капиталов в международном масштабе, стимулировало интенсивный приток в американскую экономику капиталов из многих стран мира, что позволило США финансировать модернизацию своей экономики во многом за «чужой счет». Американский экономист М Фридмен, основатель монетаризма как направления в экономической теории, отмечал, что высокий курс доллара способствовал притоку капитала и позволил модернизировать производство в США. В итоге неконсервативная стратегия в целом содействовала США в осуществлении структурной перестройки и технологическом перевооружении экономики в значительной степени при помощи иностранных капиталовложений, однако во многом за счет резкого снижения конкурентоспособности продукции. Затем наступила следующая фаза кредитной политики – снижение процентных ставок. В результате удалось обеспечить модернизацию экономики страны и довольно устойчивые темпы экономического роста.


2. (31) Спрос и предложение на валютном рынке. Установление равновесия на валютном рынке при плавающих и фиксированных системах валютных курсов.

В практике международной торговли и международного движения капитала, международной передачи технологии и международной миграции рабочей силы существуют различные способы перечисления средств из одной страны в другую: банковский перевод, переводной вексель, документарный аккредитив, документарная тратта, международный факторинг и форфейтирование. В большинстве случаев эти расчеты осуществляются с обменом одной валюты на другую (отсюда их название – валютно-расчетные отношения). Подобный обмен происходит обычно на валютном рынке.

Мировой валютный рынок – это совокупность отношений возникающих между различными финансовыми учредителями по поводу международных сделок с валютами.

При проведении операций на валютном рынке одновременно заключаются сделки на будущий обмен валюты (с помощью деривативов, т.е. таких финансовых производных инструментов, как валютные фьючерсы, опционы, свопы и др.) в целях хеджирования, т.е. снижения рисков от возможного изменения обменных курсов. Все большая часть этих сделок преследует цель просто получить прибыль от их проведения, а не застраховать возможные потери. Подобные сделки называются спекулятивными.