Смекни!
smekni.com

Власть как общественное явление (стр. 1 из 3)

Тема: Власть как общественное явление.

План.

Введение……………………………………………………….

1.Природа политической власти……………………………..

1.1.Понятие «Политической власти»………………………

1.2.Сущностные черты политической власти……………..

2.Структура политической власти……………………………

Заключение…………………………………………………….

Библиографический список…………………………………..

Введение.

Понятие власти является одним из центральных политологии . Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Определение понятия власти, её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства , позволяет выделить политику и политические отношение из всей суммы общественных отношений.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Власть необходима , прежде всего , для воспроизводства человеческого рода . Семейно – родовая форма власти наблюдалась у кочевых народов России. С развитием оседлости постепенно утверждалась племенная власть . Формирование власти территориальной обусловлено необходимостью организации общественного производства , которая немыслимо без подчинения всех участников единой воли , а также потребностью регулирования социальных отношений между людьми. С появлением классов и государства кровные , родовые связи были разрушены , моральный авторитет старейшины рода сменился авторитетом публичной власти , которая отделилась от общества и встало над ним.

В мировой политологии современное понимание власти в целом , политической в особенности , является результатом использования разных концептуальных подходов . Согласно западной традиции первичным видом власти является власть индивидуальная , как произвольная от естественного права на свободу действия распоряжения собой , вещами ,всем , что доступно . Поэтому распространенными моделями власти являются межперсональные конструкции , отношение между двумя и большим числом субъектов . Согласно позитивистскому подходу основу определения власти составляет признание асимметричности

отношений между субъектами , существующая в связи с этим возможность одного субъекта влиять или воздействовать на другого субъекта. Если констатируется факт способности одного субъекта (А) влиять на других (ВиС) и добиваться поставленных целей , не смотря на сопротивление (со стороны ВиС) , то можно утверждать , что субъект (А) имеет власть (над ВиС) . Власть определяется так же , как способность или менять отношение людей , или сохранять их , как способность добиваться цели. Как заметил Г.Лассуел , классик американской политической науки , вся политическая наука сводится к изучению влияний . Власть начинается там , где информация , рекомендация , решения реализуются переходя в достижении цели1 .

В данной лекции рассмотрим сущность политической власти её основные компоненты и способы функционирования этого феномена.

1.Природа политической власти.

1.1 Понятие «политической власти»

Понятие «власть» в обыденной жизни и в научной литературе употребляется в самых разных смыслах. Одни считают , что власть означает реальную способность одного из элементов существующей системы реализовать собственные интересы в её рамках , и в этом смысле власть есть осуществления влияния на процессы , происходящие внутри системы. Другие считают властью результаты, продукт некоторого целенаправленного влияния . Третьи полагают, что власть представляет собой такие взаимные отношения между людьми или группами людей , сущность которых заключается во влиянии , воздействии , что это стремление к достижению равновесия2 .

Власть есть присущее обществу волевое отношение между людьми . Власть необходима , подчеркивал Аристотель , прежде всего , для организации общества , которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле , для поддержания его целостности и единства3.

Исторический опыт показывает , что там , где появляется необходимость в согласованных действиях людей (будь то отдельная семья , группа , социальный слой , нация или общество в целом ) , там происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей .


В этом случае определяются ведущие и ведомые, властвующие и подвластные , господствующие и подчиненные . Мотивы подчинения весьма разнообразны. Они могут быть основаны на заинтересованности в достижении поставленной цели , на убежденности в необходимости выполнения распоряжения , на авторитете властвующего и , наконец , просто на чувстве страха перед нежелательными последствиями в случае неподчинения . Сами мотивы имеют большое значение для эффективности власти и её долговечности . Здесь важно

подчеркнуть , что властные отношения объективно присуще общественной жизни . Это своеобразная плата за жизнь в обществе , ибо жить в обществе и быть свободным от его правил невозможно. Другими словами, без отношений власти человеческая цивилизация невозможна.

Власть вовсе не является непременно результатом только насилия , подавление одной личности другой. Замечено , например , что в сложной натуре человека есть несомненное искание над собой власти , которой он мог бы подчинится . Это своего рода потребность воздействия одного человека на другого , силы , соединяющая людей в общество.

Исходя из выше сказанного , можно дать следующее определение власти . Власть в общем смысле есть способность и возможность оказывать определенные воздействие на деятельность, поведения людей с помощью каких – либо средств – воли , авторитета , права , насилия .

Отсюда можно сделать следующий вывод :власть-это один из важнейших видов социального взаимодействия ,специфическое отношение ,по крайней мере ,между двумя субъектами ,один из которых подчиняется распоряжениям другого ,в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

Сама власть выступает в виде управления , управление – в виде власти . Но управление не есть функционирование власти. Управление , подчеркивал Б.Краснов , шире чем власть . Власть – элемент управления , источник силы управления. Процесс управления представляет собой процесс реализации властной воли для достижения цели властителя. Управление же является средством, при помощи которого целенаправленное воздействие власти из возможности превращения в действительность4 .

Одно из наиболее распространенных представлений о власти – понимание её как принуждения. Как считает М.Байтин, власть безотносительно от форм своего внешнего проявления , в сущности , всегда принудительна , ибо так или иначе , направлена на подчинение воле членов данного коллектива , господствующей или руководящей в нем единой воле5. Отрицать то , что власть проявляется в процессе подчинения , принуждения воли какого – либо субъекта , было бы нелепо . Вместе с тем считаю , что сводить сущность властных отношений только к насилию и принуждению было бы неправильно.

Основные признаки власти.

Таблица№ 1


Политическая власть существовала , как известно , не всегда. В примитивных обществах , т.е. в обществах , социально не структурированных , общая власть ещё не носит политического характера , так как нет проблем , которые вызывают к жизни политику , - проблем достижения согласия. Политическая власть возникает в обществе , где люди разделены разными интересами , неодинаковым положением. В примитивном обществе власть ограничена родственными племенами связями.


Политическая власть определена пространственными , территориальными границами. Политической властью обеспечивается порядок на основе принадлежности человека , группы к данной территории , социальной категории , приверженности идее . При неполитической власти нет жестких различий между управляющими и управляемыми . Политическая власть осуществляется всегда меньшинством , элитой . Политическая власть возникает на основе соединения процесса концентрации воли множества и функционирования структур ( учреждений , организаций , институтов) , взаимосвязь двух компонентов : людей , которые сосредотачивают в себе власть , и организаций , через которые власть концентрируется и реализует.

Политологию же интересует политическая власть , являющаяся , как уже было отмечено , ядром политической системы общества ,её организационным и регулятивно контрольным началом . Она определяет все другие институты и отношения в самой системе общества . Прямо или косвенно политическая власть воздействует на развитие всех других общественных систем – экономической , социальной , духовной и др. К понятию «Политическая власть» , конечно , применимо общее , приведенное выше определение власти как таковой , как широкого понятия , имеющего многочисленные формы проявления.

1.2. Сущностные черты политической власти.

Сущностные черты политической власти

К таковым следует относить:

· суверенитет, что означает независимость и неделимость власти.

· авторитетность власть , т.е. общепризнанное влияние субъекта власти во всех сферах жизнедеятельности общества;

· принудительных характер власти ( убеждение , подчинение , приказание , господство , насилие) ;

· всеобщность власти , которая означает функционирование власти во всех общественных отношений и политических процессах.

Политическая власть , как и любая власть , означает способность и право одних осуществляют свою волю в отношении других , повелевать и управлять другими. Но вместе с тем она имеет в отличие от других форм власти свою специфику. Её отличительными признаками являются: