Смекни!
smekni.com

Теоретические основы изучения и урегулирования политических конфликтов (стр. 1 из 3)

Учреждение образования «БИП - Институт правоведения»

Гродненский филиал

Контролируемая самостоятельная работа

И.К.Комарова

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Гродно 2007


КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Пособие содержит информационно-обучающий материал, освещающий международные и межгосударственные конфликты, тенденции их развития и способы разрешения. Практический материал позволит проверить свои знания, творчески осмыслить и практически адаптироваться по данной теме.

Основной текст

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ

(Источник: Мировая политика и международные отношения: учебное пособие / Под. Ред. С.А.Ланцова, В.А.Ачкасова. – СПб.: Питер, 2006. – С.34-51)

§ 1. Сущность и типология международных конфликтов

Центральной проблемой теории международных отношений являет­ся проблема международных конфликтов. И это вполне оправданно, если иметь в виду цель, которая стоит перед человечеством послед­ние десятилетия, — это выживание, или предотвращение глобальной термоядерной катастрофы. Поскольку любое вооруженное столкно­вение есть лишь крайнее выражение политического конфликта, его высшая стадия, постольку изучение причин конфликтов и способов их урегулирования, особенно на тех стадиях, когда это еще сравни­тельно легко осуществить, имеет не только теоретическое, но и огром­ное практическое значение.

Международный конфликт — это непосредственное или косвен­ное столкновение интересов двух либо нескольких сторон (государств, групп государств, народов, политических движений) на основе суще­ствующих между ними противоречий объективного или субъектив­ного характера. По своему происхождению эти противоречия и по­рожденные ими проблемы в отношениях между государствами могут быть территориальными, национальными, религиозными, экономи­ческими, военно-стратегическими, научно-техническими и т. д. Но в целом конфликт всегда принимает политическую форму,поскольку эти противоречия осознаются и разрешаются государствами через ме­ханизм формирования и осуществления внешней политики.

Возникновение и развитие международного конфликта связано не только с объективными противоречиями, возникающими в отно­шениях между государствами, но и с такими субъективными факто­рами, как внешняя политика самих государств. Конфликт вызывается, «подготавливается», разрешается именно сознательной целенаправ­ленной внешней политикой государств, но нельзя игнорировать и такой субъективный фактор, как личные характеристики и качества причастных к принятию решений политических деятелей. Иногда личные отношения между лидерами могут оказать существенное влия­ние на межгосударственные отношения, в том числе и на развитие конфликтных ситуаций.

Политическая наука и практика международных отношений знает различные типы и виды международных конфликтов. Однако еди­ная, признаваемая всеми исследователями типология международных конфликтов отсутствует. Наиболее часто в классификациях между­народных конфликтов встречается их разделение на симметричныеи асимметричные. К симметричным относят такие конфликты, кото­рые характеризуются примерно равной силой вовлеченных в них сто­рон. Асимметричные же конфликты — это конфликты с резким раз­личием потенциала конфликтующих сторон.

Интересную классификацию конфликтов предложил канадский политолог А. Раппопорт, использовавший в качестве критерия форму протекания международного конфликта. По его мнению, конфликты бывают трех видов: в форме «сражения», в форме «игры» и в форме «дебатов». Наиболее опасным для мира и безопасности является кон­фликт, развивающийся в форме «сражения». Само название его го­ворит о том, что стороны, вовлеченные в него, изначально настроены воинственно по отношению друг к другу и стремятся нанести противнику максимальный урон, невзирая на возможные негативные по­следствия для себя. Поведение участников такого конфликта можно определить как иррациональное, так как они ставят перед собой за­частую недостижимые цели, неадекватно воспринимают международ­ную ситуацию и действия противоположной стороны.

Напротив, в конфликте, который разворачивается в форме «игры», поведение участников определяется рациональными соображениями. Несмотря на внешние проявления воинственности, стороны не склон­ны доводить обострение отношений до крайности. Решения прини­маются с учетом всех факторов и обстоятельств, на основе объектив­ной оценки ситуации.

Для конфликта, развивающегося как «дебаты», характерно изна­чальное стремление участников разрешить возникшие противоречия путем достижения компромиссов.

§ 2. Структура и процесс развития международных конфликтов

Международный конфликт может рассматриваться как относительно самостоятельное явление в системе международных отношений. Субъ­ектами международного конфликта могут быть государства, межгосударственные объединения, международные организации, включая ООН, организационно оформленные общественно-политические силы внутри государства или на международной арене. В ходе конфликта могут меняться степень и даже характер заинтересованности сторон, место конфликта в иерархии целей каждого из участников, может расширяться или уменьшаться само число участников, может про­изойти подмена одних непосредственных или косвенных сторон дру­гими.

Анализ последователь­но меняющихся фаз развития конфликта позволяет рассматривать его как единый процесс, обладающий различными, но взаимосвязан­ными сторонами.

Фазы развития международного конфликта реальны, определяются историческими и социальны­ми причинами.

В зависимости от сущности, содержания и формы данного кон­фликта, конкретных интересов и целей его участников, применяе­мых средств и возможностей введения в действие дополнительных средств, вовлечения новых или выхода имеющихся участников и об­щих международных условий развития конфликта он может прохо­дить самые разные, в том числе и нестандартные, непредсказуемые заранее фазы. Некоторые фазы могут полностью выпасть, создать брешь в типовом развитии того или иного конкретного конфликта. Могут появляться неожиданные фазы, деформируя устойчивую кар­тину. Фазы конфликта могут спрессовываться во времени, сливаться друг с другом или, наоборот, растягиваться во времени, распадаться на более дробные части. Международный конфликт в своем развитии способен в считанные дни и часы совершать скачок через фазы, но может развиваться медленно. Развитие его может идти от фазы к фазе по нарастающей, но возможно также и топтание на месте, по­вторение фаз, отступление, снижение уровня.

Первая фаза международного конфликта — принципиальное по­литическое отношение, которое сформировалось на основе объектив­ных и субъективных противоречий, экономических и политических интересов сторон, сталкивающихся на международной арене, и соот­ветствующие ему экономические, идеологические, правовые, воен­но-стратегические, дипломатические отношения по поводу данных противоречий, выраженные в более или менее острой конфликтной форме.

Вторая фаза — субъективное определение конфликтующими сто­ронами своих интересов, целей, стратегии и форм борьбы для разреше­ния объективных и субъективных противоречий с учетом своего по­тенциала и возможностей применения мирных и немирных средств, использования внешних союзов и обязательств; оценка общей внут­ренней и международной ситуации. На этой фазе сторонами опреде­ляется или даже частично реализуется система взаимных практиче­ских действий, имеющих характер борьбы и сотрудничества, с целью разрешения противоречия в интересах той или другой стороны либо на основе компромисса между ними.

Третья фаза —использование сторонами в конфликте широкого диапазона экономических, политических, идеологических, психоло­гических, моральных, правовых, дипломатических и военных (но не в форме прямой вооруженной борьбы) средств, вовлечение других государств в той или иной форме в борьбу непосредственно кон­фликтующих сторон — индивидуально, через блоки и договоры, через ООН — с последующим усложнением системы политических отноше­ний и действий всех прямых и косвенных сторон в данном конфликте.

Четвертая фаза — нарастание борьбы до самого высокого поли­тического уровня — международного политического кризиса, кото­рый может охватить конфликт непосредственных участников, государства данного и других регионов, крупнейших мировых держав, ООН, а в ряде случаев и весь мир. Другими словами, кризис может перерасти и мировой, что уже содержит угрозу развязывания воору­женной борьбы. На этой фазе возможен сознательный, вытекающий из интересов, целей и стратегии какой-либо стороны (или из дейст­вий другой стороны либо обстановки) переход к практическому при­менению военной силы (в демонстративных целях или в ограниченных масштабах), для того чтобы принудить к удовлетворению интересов государства, использующего меры военного воздействия.

Пятая фаза — международный вооруженный конфликт, начинающийся с ограниченного конфликта и способный развиваться до более высокого уровня вооруженной борьбы с применением современно­го оружия, вовлечением союзников и крупнейших мировых держав, расширением территории.

Изучение закономерностей развития международных конфлик­тов весьма важно для их предотвращения и урегулирования. В слу­чае возникновения конфликта необходимо стремиться к его локали­зации, консервации на начальных фазах.