Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 2 из 11)

В своих наиболее значительных трудах "Политическая география" (1897), "О законах пространственного роста государств" (1901) Ратцель сформулировал семь законов экспансии, которую Л.Гумилев назовет пассионарностью:

1. Пространство государств растет вместе с ростом культуры.

2. Рост государства сопровождается повышенной активностью, идеями, торговлей, мессионерством.

3. Рост государства осуществляется путем соединения и поглощения малых государств.

4. Граница, как периферийная зона государства служит свидетельством его силы или слабости, других изменений в этом политическом организме.

5. В своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы окружающего пространства: береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые ресурсами.

6. Импульс к территориальному росту дают более высокоразвитые государства.

7. Будущее за крупными государствами.

Наибольший интерес, с позиций сегодняшнего дня, представляет его оценка значения бассейна Тихого океана. Этот огромный океанический район станет, по его мнению, местом активной деятельности и столкновений интересов многих ведущих держав мира. Государства, которые будут доминировать в Тихом океане, будут доминировать в мире.[2]

Ратцель предсказал, что именно зона Тихого океана будет местом выяснения сил между США, Англией, Россией, Японией и Китаем. Таким образом, Ратцель от описательского пассивного характера географического пространства перешел к геополитическому и даже геостратегическому аспекту роли пространства.

Эти идеи были подхвачены его учениками, как в Германии, так и за ее пределами. Одним из них был шведский профессор истории и политологии, пангерманист по убеждениям Рудольф Челлен (1846-1922гг.). Именно ему мир обязан самим термином и определением "геополитики".

Уже само название главного труда Челлена "Государство как форма жизни" (1916), говорит о том, что он следовал в фарватере идей Ратцеля. "Государство ….. не случайный конгломерат, удерживаемый лишь формулами законников - оно живое существо"[3]. Он дополняет своего учителя в том, что не только пространство определяет характер государства. Помимо географических черт, здоровье государства зависит еще от четырех признаков:

1. формы хозяйствования

2. национально-этнических характеристик

3. социально-классового взаимопонимания

4. формы государственного управления.

Государства возвышаются, потому что они сильны. Сила для государства, по Челлену, важнее закона, поскольку сам закон может поддерживаться только силой.

Идеи Ратцеля и Челлена о взаимозависимости географии и политики, можно сказать, заложили основу геополитики, однако наукой в полном смысле ее сделали Альфред Мэхэн и Гарольд (Хэлфорд) Макиндер, создавшие глобальные геополитические концепции, объясняющие ретроспективу и перспективу развития мира.

Главной работой Мэхэна стала книга "Влияние морской силы на историю", опубликованная в 1890 г. Книга имела громадный успех. Суть концепции А. Мэхэна состояла в том, что морская мощь определяет исторические судьбы стран и народов. Параметры морской мощи зависят от:

· географического положения страны,

· ее природных ресурсов и климата, протяженности территории,

· численности населения,

· национального характера

· государственного строя.

Исходя из этого, Мэхэн обосновывает мысль о неизбежности превращения США в могущественную военно-морскую державу. Выполнить это историческое предназначение, обеспечив господство сначала в обеих Америках (Доктрина Монро (1758-1831), а затем в Мировом океане, США смогут только, имея сильный флот.

Главную опасность для морской цивилизации он видел в континентальных цивилизациях. Для того, чтобы уменьшить их геополитическую значимость Мэхэн предложил по отдельности "удушать" их в кольцах "Анаконды", сдавливая их путем блокирования территорий с моря и по береговым линиям, чтобы не допустить их усиления. Особенно отчетливо геополитические идеи Мэхэна реализовывались в годы "холодной войны".

Наибольший вклад в разработку геополитики внес английский географ Гарольд Макиндер (1861-1947). Его по праву можно назвать первым ученым, нарисовавшим сухопутную, в отличие от Мэхэна, глобальную модель мира. Макиндер утверждал, что с планетарной точки зрения в центре мира лежит Евразийский континент, а в его центре - "сердце мира" или "Хартленд". Срединная земля - это наиболее благоприятный географический плацдарм для контроля над всем миром.

В Хартленд включалась, прежде всего, Россия, Балтийское море, Дунай, Малая Азия, Закавказье, Иран, Монголия. На Востоке и Юге Хартленд ограничен государствами составляющими "муссонный прибрежный пояс" и "районами Аравии". Демаркационной зоной между Хартлендом и европейским прибрежным поясом служила территория Германии.

Северной Америке, Японии, Австралии, Африке и Англии по карте Макиндера отводилось место "внешнего или островного пояса". Макиндер предсказывал, что потенциальная возможность господства над миром принадлежит тому государству, которое владеет Хартлендом, ибо оно может закрыть доступ на материковую часть суши островным странам, изолировать их друг от друга.

Чтобы не допустить такого развития событий, морским державам следовало объединиться и повести решительную борьбу за овладение ключевыми районами для проникновения в глубину Хартленда.

Наиболее важным в этом отношении районом являлась располагающаяся между Черным и Балтийским морями Восточная Европа. Отсюда суть важнейшего геополитического закона Макиндера обрела всеобщую известность в трех взаимозависимых максимах:

· тот, кто контролирует Восточную Европу, контролирует Хартленд;

· кто контролирует Хартленд, тот контролирует мировой остров;

· кто контролирует мировой остров, тот контролирует весь мир.

Однако стратегическую роль в Хартленде, по мнению Маккиндера, играет Россия и Маккиндер заранее предупреждал и об опасности особого усиления России в осевом регионе, и о нежелательности геостратегического ослабления России в пользу какой-либо азиатской страны.

Опасаясь движения Германии на Восток, Маккиндер, участвуя в подготовке Версальского договора, «предложил создать "срединный ярус" независимых государств между Германией и Россией. Звеньями этого яруса стали после Первой мировой войны Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехословакия и Румыния»[4].

Мэхэн и Маккиндер своими геополитическими идеями о важности морского и сухопутного могущества государств дали богатую пищу для размышлений теоретиков и действий авторов политики. Благодатной почвой для геополитики стала на рубеже веков Россия. Заняв одну шестую часть суши, имея мощный экономический потенциал, российская империя становилась одним из центров силы, обретала геополитические амбиции.

Большое влияние на становление русской геополитики оказала география и особенно военная география. Наибольший вклад в русскую геополитику внесли ученые - "евразийцы" Николай Сергеевич Трубецкой (1890-1938 гг.), Петр Николаевич Савицкий (1895-1968гг.), Лев Николаевич Гумилев (1912-1992 гг.).

В основе евразийства лежит тезис о том, что Евразии не абстрактное понятие, а особая цивилизация, являющаяся одним из геополитических центров мира. В понимании евразийцев Европа исчерпывается Западной Европой. Восточная Европа есть часть Евразии, кроме нее Евразию составляют Западно-Сибирская, Туркестанская равнины и окаймляющие их с Востока, Юго-востока и Юга горы. Россия выступает в качестве центра этого пространства.

Евразийцы исходят из того, что тюрки в лице татаро-монголов сыграли не отрицательную, а положительную роль в развитии России. Татаро-монгольское иго, по их мнению, сохранило независимость России от агрессивного романо-германо-католического мира и обеспечило ее геополитическую самостоятельность.

Реформы Петра 1 тоже на 200 с лишним лет открыли эпоху романо-германского ига, духовного засилья европейских идей, плодом которых явился и коммунизм.

Возможность его преодоления открыло образование Советского Союза, в котором были найдены наилучшие формы сохранения евразийства: Советы и федеративное устройство. Последующая замена большевистской идеологии на православие позволит добиться расцвета Евразии-России.

В 1960-е годы движение возрождает Л.Н.Гумилев в форме неоевразийства. По сути, он принципиально ничего не меняет в евразийстве, он дополняет его теорией пассионарности, иными словами, людские образования (этносы) переживают независимо от себя цикл развития, укладывающийся в три этапа: 1. пассионарный подъем

2. состояние равновесия

3. спад .

В заключение следует сказать, что главная идея евразийцев в том, что Евразия является альтернативным Западу источником цивилизационных процессов. Мир не может быть одномерным.

Существенный вклад в разработку геополитических идей внесли немецкие ученые, это не было случайным.

Германия, как единое централизованное государство образовалось уже после раздела мира и немецкая геополитика должна была оправдать необходимость расширения "жизненного пространства" Германии. Отто фон Бисмарк (1815-1898) любил повторять, что «единственными эффективными границами Германии является ее армия»[5].

В 1924 году в Мюнхене был основан Институт геополитики, который сыграл ключевую роль в ее развитии не только в Германии. Организатором института явился профессор Карл Хаусхофер (1869-1946), сын генерал-майора немецкой армии, один из самых ярких поклонников геополитики.