Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 4 из 11)

Европейская геополитика как нечто самостоятельное после окончания 2-й мировой войны практически не существовала. По мере того, как к началу 1970-х годов в США геополитические исследования становятся чрезвычайно популярными, европейские ученые тоже начинают включаться в геополитический процесс. Большую роль в популяризации геополитики сыграл французский философ Ален де Бенуа.

Ему принадлежит разработка идеи новой единой Европы в форме "Федеральной империи", противостоящей Западу - США. Новые правые, как они себя называют, стали выступать за выход из НАТО, за развитие своего самодостаточного ядерного потенциала и строгий нейтралитет между Востоком и Западом, причем если уж говорить о союзе, то таковой предпочтителен с Востоком, а не с Западом.

Совершенно другой геополитический подход предлагает известный французский философ, бывший советник президента Франции Миттерана Жакатлли. Он считает, что в основе геополитики лежит экономика.

Исходя из этого, в мире сформируется три центра силы:

1. Американское пространство, объединяющее обе Америки

2. Европейское пространство, возникшее после объединения Европы

3. Тихоокеанский регион, зона нового процветания Токио-Тайвань-Сингапур. Между этими пространствами не будет существовать никаких особых различий - наступит эра геоэкономики, которая снимет политические противоречия в мире.

Остановившись кратко на истории геополитики понятна значимость геополитических подходов для лучшего и более глубокого осмысления происходящих в мире процессов.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы основные положения теорий классиков геополитики

2. Сравните теорию А. Мэхэна и Ф. Ратцеля

3. Объясните, в чем особенность русской школы геополитики

Интересный факт:

Идея Збигнева Бжезинского расчленить Россию находит поддержку у ряда его соотечественников:

Например, Уотс Мид еще в 1992 году опубликовал статью, в которой предложил конкретный механизм разделения Российской Федерации. Мид предлагает руководству США купить у России Сибирь, также как в свое время была куплена Аляска, за 2,5-3 трл. долларов.

Этих денег хватит на проведение рыночных реформ даже самому бездарному правительству. Таким образом, Америка решит несколько проблем:

во-первых, Россия уже никогда не сможет стать Хартлендом Евразии,

во-вторых, США обеспечат себя необходимым сырьем и,

в-третьих, не даст превратиться Китаю в геополитическую супердержаву, способную бросить вызов американской гегемонии.

Для того, чтобы местное население не выступало против купли-продажи, ученый предлагает дать сибирякам американское гражданство, государственным языком наряду с английским оставить русский язык.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Геополитические эпохи. Классификация государств в международной политической системе. Международные организации. Отношения внутри международной политической системы

Международная политическая система - это совокупность независимых политических субъектов, которые взаимодействуют в рамках определенных правил. Иногда это понятие употребляется в значении Мировое сообщество, и даже Международное общество.

Система эта достаточно сложная и динамичная, если учитывать даже по количеству ее составляющих. Ныне насчитывается более 200 государств.

Основные принципы современной мировой политики были заложены Вестфальской системой межгосударственных отношений в 1648 году после окончания Тридцатилетней войны. Главными центрами силы тогда были Испания, Португалия, Голландия. Такой порядок существовал до Великой Французской революции и знаменитых наполеоновских войн, разрушивших Вестфальскую систему.

Следующую геополитическую эпоху называют Венской эпохой. Мировыми центрами силы стали Российская и Австро-Венгерская империи и постепенно набиравшие за счет ограбления колоний силы Англия, Франция, Германия и Турция.

Затем Венская система претерпела изменения, но продолжала функционировать. В Европе сложилось два мощных блока: Антанта (Россия, Англия, Франция) и Тройственный союз в лице Германии, Австро-Венгрии и Италии. Цель блоков, в особенности второго - передел сфер влияния.

Результатом противостояния стала Первая мировая война, в которой Тройственный союз потерпел поражение. В результате кардинальным образом изменился геополитический расклад сил.

Мирный договор по итогам 1 Мировой войны был заключен в Версале, поэтому новая геополитическая эпоха получила название Версальской. Геополитическими лидерами ее были Великобритания и США. Однако эта система была взорвана в результате 2 Мировой войны, заключительным актом которой явилась Потсдамская мирная конференция, на которой был зафиксирован новый баланс сил – началась Потсдамская геополитическая эпоха.

Мир после Потсдама стал биполярным, во главе двух мощных блоков Варшавского договора и НАТО, лидерами которых стали Советский Союз и США.

Новая расстановка сил возникла после развала СССР. Договор о прекращении его функционирования был подписан в Беловежской пуще в декабре 1991 года. Запад, во главе с США, включающий страны, так называемого золотого миллиарда стремится закрепить свою победу, не дать подняться России – это особенность Беловежской геополитической эпохи.

Существует несколько вариантов классификации стран современной политической системы, так как современную политическую систему составляют 200 суверенных государств, и они различаются по многим критериям:

· большие и малые,

· однонациональные и многонациональные и пр.

Типологии бывают разные:

по уровню социально-экономического развития, демократии, уровню качества жизни, гуманитарного развития. Долгое время в литературе применялась типология по принципу принадлежности к социализму или капитализму: 15 социалистических стран, около полусотни капиталистических и развивающиеся страны или страны третьего мира.

С распадом системы социализма такая типология устарела, ныне бывшие социалистические страны называют государствами с переходной экономикой, хотя четыре государства продолжают относить себя к социалистическим - это Куба, КНДР, Китай и Вьетнам.

В ХХ веке значительную роль в международной политической системе стали играть международные политические и экономико-политические организации.

Организация объединенных наций (ООН) создана 24 октября 1945 года

и она объединяет 190 государств. Главная задача ООН - заключается в поддержании мира, международной безопасности, в развитии сотрудничества, всеобщего взаимопонимания и разрешении мировых проблем.

Структура организации ООН:

1. Генеральная Ассамблея - главный орган, объединяющий всех членов по принципу одно государство - один голос. Собирается раз в год, резолюции рекомендательные, но подкреплены авторитетом Объединенных Наций.

2. Совет Безопасности ООН - является единственным органом, который может принимать решения, обязательные для членов ООН, вплоть до принуждения к выполнению. Постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето являются Российская Федерация, США, Великобритания, Франция и Китай. Совет Безопасности ООН имеет возможность воздействовать на государства, нарушающие общепринятые нормы путем введения против них санкций:

· Политических

· Экономических

· Военных

3. Экономический и социальный Совет ООН,

4. Международный суд, который открыт для всех государств мира и физических лиц независимо от того, является ли государство, представитель которого обратился в него членом ООН.

5. Генеральный секретарь - главное должностное лицо ООН, избирается на Ассамблее по рекомендации Совета безопасности. Секретариат возглавляет генеральный секретарь - Кофи Аннан.

Официальные языки ООН - английский, испанский, китайский, русский, французский. Штаб-квартира в Нью-Йорке.

Организация Североатлантического договора (НАТО).

Создана в 1949 году, 19 членов. Сотрудничество по обеспечению безопасности, штаб-квартира в Брюсселе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Создана в 1975 году в Хельсинки, 53 страны-участницы, цель содействие улучшению взаимных отношений, поддержка разрядки и безопасности в Европе.

Европейский Союз (ЕС).

Договор о ЕС подписан в начале 1992 года в Нидерландах. 15 членов, заявки на вступление подали: Кипр, Мальта, Турция, Марокко, Страны Восточной Европы. Цель Европейского союза - образование тесного союза народов Европы. Органы Европейского Союза:

· Европейский Совет,

· Европейский парламент,

· Совет ЕС,

· Европейская комиссия,

· Европейский суд.

Россия – член ООН и занимает место ведущей державы. Сотрудничество России с ООН носит широкий характер. Во внешней политике России Европа занимает по праву одно из приоритетных мест, поэтому тесным является и сотрудничество России и с Европейским Союзом. Интересы нашей страны на континенте реализуются как через широкие двусторонние отношения, так и через каналы многосторонней дипломатии. ОБСЕ, и ЕС, и НАТО - пусть и разные, но вполне устойчиво существующие ключевые элементы Европы, сотрудничество с ними необходимо.