Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 5 из 11)

Любая система предполагает наличие определенных отношений. Международная система не исключение, на протяжении всей ее истории можно выделить три типа отношений:

1. Имперский - одно могущественное государство контролирует остальные более слабые и мелкие государства

2. Биполярный - две могущественные державы контролируют и регулируют взаимодействие в пределах своих сфер влияния

3. Баланс сил - три или более государств контролируют действия друг друга с помощью дипломатических маневров, союзов, и открытых конфликтов

Не менее важными категориями являются международные отношения, международная политика и внешняя политика.

Международные отношения - это совокупность всех связей и взаимоотношений (экономических, культурных, политических) между народами, государствами, объединениями государств.

Внешняя политика - это деятельность государства за пределами своих национальных границ, его общий курс в международных делах.

Понятие международная политика все больше вытесняет в последнее время словосочетание внешняя политика, так как международная политика - включает деятельность самых различных субъектов международных отношений. Международные отношения шире понятия международная политика, так как под международными отношениями мы подразумеваем не только политические, а и экономические, культурные, идеологические и т.д.

Внешняя политика, как правило, характеризует внешнюю деятельность одного государства, а международная политика многих государств и негосударственных организаций.

Формы и методы осуществления внешней политики государством многообразны, но, прежде всего, это дипломатические отношения.

После II мировой войны сложился так называемый "биполярный мир", характеризующийся тем, что на планете сложилось два полюса силы в международных отношениях. Две супедержавы СССР и США, опираясь на свою экономическую и военную мощь создали где добровольно, где - принудительно два блока государств: социалистический и капиталистический.

Это разделение было закреплено противостоящими друг другу военно-политическими союзами в лице Варшавского Договора и Североатлантического Договора. Отношения между двумя лагерями характеризовалось идеологическим противоборством политическим и военным противостоянием, которое в ряде случаев выливалось в региональные военные конфликты.

Биполярность являлась специфической особенностью международной политики на протяжении почти полувека. С распадом СССР биполярность в международных отношениях потеряла свое значение.

А вместе с окончанием "холодной войны" в мире произошло изменение всей системы международных отношений.

До сих пор не создано еще ни нового мирового порядка, ни системы безопасности. США, оставшись в качестве одной супердержавы претендуют на роль мирового арбитра, а Россия, Европейские государства, Китай тоже пытаются претендовать на роль глобальных держав.

Однако все больше эта ситуация приобретает черты пирамидальной геополитической модели, доминирующее положение в котором занимает геополитический управленческий центр, состоящий из ведущих государств атлантической цивилизации. Его роль усиливается еще тем, что в решающих областях международного общественного развития все большую роль начинают играть международные организации, представляющие помимо государственных - частные интересы или, иначе говоря, интересы бизнеса.

Сама система глобального управления (СГУ) ныне связана с проблемой конечности ресурсов. В этой ситуации есть самые различные прогнозы на будущее международных отношений и мирового порядка:

· Первая модель - мир будет оставаться в качестве биполярной антагонистической модели, только место СССР займет социалистический Китай

· Вторая - однополюсно-авторитарная модель, в которой США занимают доминирующее положение.

· Третья - многополюсная модель с несколькими центрами силы в мире. (США, Европейский Союз, Евразийский Союз: Россия-Китай-Индия)

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите современные международные организации

2. Сравните геополитические эпохи

3. Охарактеризуйте современные международные отношения

Интересный факт:

Международная политическая система достаточно сложная и динамичная, если учитывать даже только количество ее составляющих:

в 1500 году только в Европе было 500 государств;

в 1800 году в мире было 137 независимых государств;

в 1900 году - 57 государств и 218 стран.

Х1Х век был колониальным веком, число независимых государств в Азии сократилось с 46 до 7, в Африке - с 42 до 6. В Европе число независимых государств в Х1Х веке сократилось вдвое - с 48 до 24, хотя 9 стран обрели свой суверенитет. Причины сокращения числа государств в Европе в том, что формировались крупные национальные централизованные государства, так 10 образований вошли в объединенную Италию и 25 - в объединенную Германию.

МЕСТО ВОЙН И КОНФЛИКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ

Причины войн. Современные теории войн и конфликтов

Причины войн и конфликтов давно занимают человечество, их исследуют на протяжении жизни человечества. В своих исследованиях американские политологи и социологи причины войн подразделили на три группы:

1. Война как выражение природы человека.

2. Неустроенность и неурядицы внутри государства служат одновременно и причиной войн между ними.

3. Третья группа причин связана с государственными амбициями и претензиями.

Карл фон Клаузевиц (1780-1831) в своем знаменитом труде "О войне", дал войне такое определение: «война - это продолжение политики только другими средствами»[8]. Нынешние теоретики недалеко ушли от прусского генерала.

Особенно расточительным во всех отношениях было противостояние двух систем в ХХ веке. Военно-политическое противостояние втягивало в орбиту гонки вооружений многие и многие страны. И все-таки продолжающаяся в течение десятилетий гонка вооружений сменилась в конце 1980-90-х годов процессом разоружения и уничтожения отдельных видов вооружений, правда, пока двух самых крупных в военном отношении держав.

Результатом нового мышления стали:

· Договор об ограничении стратегических вооружений 1972г.

· Договор о сокращении ракет среднего и меньшего радиуса действия

· Договор о сокращении на 50% стратегических вооружений

· Договор об уничтожении химических видов вооружения

· Договор об отказе от обладания ядерным оружием Украины (4356 ядерных боеголовок), Белоруссии (1222) и Казахстана (1790)

· Договор о сокращении в три раза ядерных носителей (2002г.)

К первым трем причинам войн добавляют еще одну: существование в мире несовместимых систем ценностей.

Хатингтон в1996 году он опубликовал книгу "Столкновение цивилизаций и перестройка мирового порядка". В этой книге он приходит к выводу о том, что если ХХ век был веком идеологий, то ХХI столетие станет веком столкновения цивилизаций или религий. При этом конец "холодной войны" рассматривается им как исторический рубеж, разделяющий старый мир, где преобладали национальные противоречия, и новый мир, характеризуемый столкновением цивилизаций.

Основной тезис Хантингтона состоит в том, что в мире после холодной войны самые важные различия между народами не идеологические, политические, или экономические, а культурные.

Хантингтон выделяет шесть современных цивилизаций:

1. индуистскую,

2. исламскую,

3. японскую,

4. православную,

5. китайскую,

6. западную. В дополнение к ним он считает можно говорить еще о двух цивилизациях - африканской и латиноамериканской. Последующий облик мира будет определяться взаимодействием и столкновением этих цивилизаций.

Это создает совершенно новый мировой порядок.

По мнению Хантингтона особую опасность представляет для Запада ислам в силу его демографического взрыва, культурного возрождения.

Вторая серьезная опасность исходит из Азии, особенно из Китая, азиатская опасность вытекает из господствующих там порядка и дисциплины, способствующих подъему азиатской экономики. Особенно зримыми эти амбиции стали после испытаний атомных бомб Индией и Пакистаном.

Хантингтон выступает за дальнейшее сплочение западных стран, расширение НАТО. Поскольку же главную опасность представляют исламская и китайская цивилизации, Западу следует поощрять гегемонию России в православном мире, как возможного союзника.

Существует мнение некоторых политологов, которые считают, что распространившийся по всему миру терроризм может принять характер заменителя новой мировой войны.

В основе усиления противоречий, конфликтов и войн между странами и народами может оказаться фактор убывающих возможностей земли. Следует отметить, что теперь по окончании двухполюсного противостояния СССР и США мир не стал ближе к миру и дальше от войны по причине повсеместно растущей анархии и обесценения ядерного оружия у одних и его бесконтрольного распространения среди других.

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите причины войн и конфликтов

2. Охарактеризуйте теорию С. Хантингтона

Интересный факт:

Наш соотечественник Питирим Сорокин, эмигрировавший после революции в США, разработал "индекс интенсивности войн" для 8 европейских государств за 9 веков (с 1100 по 1925г).

Индекс рассчитывался на базе таких данных, как длительность войн, размеры применения вооруженных сил, число убитых и раненных, количество вовлеченных в войну государств и т.д. В итоге у Сорокина получилась следующая таблица:

ХII ХIII ХIV ХV ХVI ХVII ХVIII ХIХ ХХ
18 24 60 100 180 500 370 120 3080

Даже беглый взгляд на этот индекс показывает стремительное нарастание интенсивности войн.