Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 9 из 11)

Однако мирного договора между СССР и Японией так и не было подписано. Только в 1956 году между нашими странами была подписана декларация о прекращении между СССР и Японией состояния войны и восстановлении дипломатических отношений, Хрущев тогда пообещал вернуть Японии два острова Курильской гряды, если Япония заключит мирный договор с СССР. Но Япония заключила договор с США и СССР отказался от переговоров по поводу островов. С той поры Япония предъявляет претензии на Курильские острова. При оценке перспектив сотрудничества с Японией необходимо учитывать, что для нее характерно социокультурной и расовое единство.

Сегодня в Японии нарастают антиамериканские настроения. Росту антиамериканских настроений способствует поведение американских военнослужащих. Разумеется, США и Япония останутся партнерами. Хотя первоначальный антисоветский мотив японо-американского договора о безопасности и исчез, обе стороны заинтересованы в поддержке мира в Азии. Кроме того, Япония (как и Германия) остается асимметричной великой державой в том смысле, что экономическая мощь не соответствует ее военному и политическому весу и влиянию.

Впечатляющие результаты экономических реформ в Китае заставили говорить об этой стране как о серьезной экономической и политической силе. Ставки в геополитической игре с Китаем весьма велики.

Реформы значительно ускорили развитие китайской экономики. Китай обладает достаточными людскими, природными и экономическими ресурсами, чтобы стать самостоятельным центром силы.

КНР не просто наш ближайший и самый крупный сосед, это четверть населения Земного шара, потенциально самый грандиозный рынок мира. Поэтому выход России на рынок КНР может стать одним из важнейших этапов интеграции нашей страны в мировую экономику.

Идет довольно интенсивный процесс образования так называемого Большого Китая, это условное наименование экономической общности КНР, складывающейся благодаря интеграционным процессам, охватывающим территории с чисто китайским населением.

Однако из Большого Китай имеет шансы превратиться в Великий, в результате интеграции с Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Таиландом, в которых господствующее место занимает китайский капитал. Успехи в экономике позволили Китаю добиться серьезных успехов в военной сфере.

В последние годы достигнут большой прогресс в политических отношениях России и КНР. Сложились определенные механизмы контактов на высшем уровне, о чем свидетельствует регулярный обмен визитами высших руководителей Китая и России. Урегулированы основные пограничные споры.

Но Россия была и остается не только европейской, но и Азиатской державой. Распад СССР еще больше отдалили Россию от Запада и геополитически еще больше приблизили к Азии.

Подводя итог взаимоотношениям меду Россией и Китаем, следует отметить, что объективно и та и другая сторона заинтересованы в укреплении сотрудничества

Усиление внимания российской дипломатии к АТР в последнее время имело своим следствием и активизацию корейского направления внешней политики.

Как известно, корейский народ после Второй мировой войны был разделен на два государства. Россия исторически имеет широкие связи с корейским народом и, пожалуй, как никто другой заинтересована в его объединении. Другое дело, что реализация этой роли сопряжена с трудностями нашего непостоянства в отношениях. Поссорившись с Севером, Россия не смогла наладить как следует отношений и с Югом.

В результате Россия была исключена из четырехсторонних переговоров о мирном урегулировании на Корейском полуострове. Однако плодотворные контакты В.Путина с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром значительно поправили положение.

Особо заинтересована Россия в сохранении добрососедских отношений с Индией. Индия долго находилась под колониальным гнетом Великобритании. После того, как движение мирного неповиновения вынудило Англию дать назависисмость Индии, страна должна была начинать новую жизнь при полном отсутствии на ее территории промышленности, в крайней бедности, с кастовым строем, как пережитком прошлого и при полном отсутствии навыков самостоятельного решения политических и внутриэкономических вопросов. После 11 Мировой войны Индия как представитель развивающихся стран должна была определиться с тем, сторону какой сверхдержавы принять в условиях биполярного мира. Индия начала тесно сотрудничать с СССР, с которым были налажены тесные экономические, политические и военные контакты.

После распада СССР Индия, тем не менее, продолжает союзничать с Россией, основываясь на прежних тесных связях и геополитических интересах (рядом с Россией и Индией лежит Китай). С соседними странами у Индии добрососедские отношения, осложнены отношения с Пакистаном, страной, образовавшейся в результате отделения от Индии по религиозному принципу части территории. Поэтому между мусульманами и индуистами в индии идет вражда, выливающаяся в террористические акты.

Индия в качестве приоритетного геополитического партнера для России важна потому, что она как никакое другое азиатское государство обеспечивает баланс сил в регионе. Союз с ней позволяет России увереннее себя чувствовать в отношениях с США. После испытания ядерного оружия (в 1999 г.) статус Индии даже возрос. Кроме того, Индия пока не заявляет о своих геополитических амбициях в регионе, являясь своеобразным геополитическим стабилизатором в качестве союзника. Россию все больше воспринимают в АТР в качестве конструктивного партнера. Однако в заключение следует отметить, что до тех пор пока Россия не стала мощным экономическим актором, ей придется компенсировать этот недостаток за счет военного и прежде всего военно-морского потенциала.

Но есть и проблемы:

1. недостаточная политическая структуризация АТР,

2. противоречия между странами,

3. накопление вооружений

Подводя итоги, следует отметить, что Россия должна стремиться к стратегическому альянсу именно с теми государствами, которые более других тяготятся политическим и экономическим давлением атлантической сверхдержавы (США)

Вопросы для самопроверки:

1. Проанализируйте историю российско-японских отношений

2. В чем суть геополитических притязаний Китая

3. Расскажите о взаимоотношениях Индии и России

Интересный факт:

Еще Наполеон говорил о Китае: "Там лежит гигант. Пусть спит! Когда он проснется, он сотрясет мир". В конце же XIX века все тот же американский госсекретарь Джон Хей высказал аналогичную мысль: "Мир на Земле опирается на Китай. Кто понимает Китай с точки зрения социальной, политической, экономической, религиозной, тот держит ключ к мировой политике на последующие пять столетий".

Как бы подтверждая эти мысли, Китай, еще 20 лет назад практически изолированный от мирового рынка, совершил гигантский взлет, став неотъемлемой частью мирового хозяйства, потенциал которой вряд ли будет исчерпан на протяжении всего XXI века. Китай уже сегодня занимает третье место в мире по ВВП и по мнению американских исследователей не позднее 2015 года он выйдет на первое место в мире по этому показателю.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЗВИВАЮЩИСЯ СТРАН

Характеристика развивающихся стран. Основные направления современной политики развивающихся стран.

Все государства мира условно можно подразделяются на:

· Великие державы, входящие в пятерку постоянных членов Совета Безопасности ООН и в так называемую «большую семерку»

· Средние страны: все европейские (их около 50 )

· Развивающиеся, или страны третьего мира: более 120 государств - так принято называть государства Южной Азии, Африки и Латинской Америки, освободившиеся от колониального и полуколониального господства и предпринимающие отчаянные усилия по преодолению своей экономической и финансовой зависимости от развитых стран.

Проблемы развивающихся стран исходят из того, что эти страны в течение длительного времени были колониями или полуколониями, в которых не существовало собственных политических традиций, не развивалась собственная промышленность, не было привычки населения самостоятельно решать вопросы внешней и внутренней политики.

Итогом стало то, что после деколонизации политическая элита этих стран была вынуждена искать себе союзников среди двух супердержав США и СССР, что итоге привело к тому, что страны разделились на просоциалистический и прокапиталистичесский лагеря, что вылилось в ряд кровавых региональных конфликтов, а после в гражданские войны, которые в отдельных странах не прекращаются десятилетиями (Сомали, Ангола).

В результате консолидации усилий развивающихся стран в 1961 году было организовано самое крупное и достаточно авторитетное межгосударственное объединение – движение неприсоединения. Лидерами этого движения выступили тогда Индия, Югославия и Куба.

Движение неприсоединения исходит из того, что формирование равноправного сотрудничества и партнерства должно строиться на следующих основных принципах:

· отказ Запада от протекционизма и дискриминации товаров развивающихся стран,

· обновление и расширение генеральной системы преференций,

· облегчение доступа к современным технологиям,

· кардинальное увеличение активов МВФ МБРР,

· оказание помощи странам с "переходной" экономикой

· списание внешних долгов самых наиболее слабых государств.

В политических требованиях движения неприсоединения, несмотря на возражения некоторых стран, выступает за нераспространение ядерного оружия, и запрещение его испытаний, превращение южного полушария в целостную безъядерную зону.

Движение неприсоединения видит улучшение своих геополитических позиций в мире, прежде всего, в совершенствовании деятельности ООН. Добиваясь большего влияния на ООН, развивающиеся страны предлагают различные варианты: