Смекни!
smekni.com

Партийные системы современного мира (стр. 1 из 4)

Тема: «Партийные системы современного мира»

Содержание

Введение

1. Возникновение и сущность политических партий

2. Типология партий и их функции

3. Партийные системы: основания классификации

4. Российская модель партийной системы: современность

Заключение

Список литературы

Введение

Более 150 лет назад французский мыслитель А. деТоквиль (1805-1859) заметил, что в «демократических странах умение создавать объединения – первооснова общественной жизни; прогресс всех остальных её сторон зависит от прогресса в этой области». Учёный подчёркивал актуальность создания разветвленного универсального механизма взаимосвязи государства и гражданского общества. Однако этот механизм является не только посредником во взаимоотношениях власти и общества, но и средством контроля за государством со стороны гражданского общества. Наличие такого механизма свидетельствует о зрелости гражданского общества, его способности к самоорганизации. Благодаря созданию различных ассоциаций, партий, клубов, общественных движений, призванных отражать устойчивые группы интересов, информация об их наличии доводится до властных институтов, которые ищут пути согласования разнородных потребностей и тем самым обеспечивают стабильность и прогресс общества в целом.

Действительно, на политической сцене действуют различные политический силы. Одни из них действуют открыто, осуществляя различные политические акции. Их называют реальными. Это – партии, клубы общественные движения, средства массовой информации, церковь, профсоюзы. Другие предпочитают скрытые формы реализации групповых интересов. Их называют латентными (скрытыми). К ним относятся лобби (от англ. lobby – кулуары: группы давления на депутатов парламента – от криминального, прямого с помощью подкупа до легального, на основе закона), заинтересованные группы, которые в обмен на предоставляемые со стороны государства льготы гарантируют содействие государственным интересам, клиентелы (объединения единомышленников вокруг видных политических деятелей).

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой влиятельной являются партии. С точки зрения представительства и выражения групповых и индивидуальных интересов политические партии выступают в качестве главных элементов гражданского общества. Трудно представить себе общество, его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Следовательно, политические силы, возникая в гражданском обществе, выражая и представляя интересы его групп, являются связующим звеном между государством и гражданским обществом.

1. Возникновение и сущность политических партий

Политические партии в современном понимании возникли сравнительно недавно – во второй половине XIX в. В формировании этого политического института М. Вебер выделил три этапа: 1) партии как аристократические группировки; 2) партии как политические клубы; 3) современные массовые партии. Сам термин «партия» (от греч. «part» - часть чего-либо) использовался задолго до появления собственно политических партий для обозначения групп граждан, которые представляют интересы определённой части населения и стремятся влиять с этой целью на власть.

Тот факт, что организованное действие более эффективно, чем индивидуальные устремления, был замечен давно. Уже во времена Аристотеля стихийно образовывались политические группы, которые и назывались партиями. Философ упоминает о партиях жителей горы, равнины и прибрежной части города Афин. Они представляли собой временные объединения для поддержки какой-либо личности. Группируясь вокруг одного политического деятеля, его сторонники и последователи обеспечивали координацию действий, что позволяло достигать поставленных целей. Однако политическая борьба оставалась соперничеством отдельных индивидов, опиравшихся на свои клиентелы.

Партии в современном понимании начали формироваться в XVII в. в Великобритании в результате споров о наследовании тронов после смерти королевы Елизаветы Тюдор, не имевшей прямых наследников. Я ков I Стюарт (1603-1625) и Карл I Стюарт (1625-1649) в своём правлении полагались на «божественный характер» монархической власти, которая, по их мнению, не может быть ограничена никем. Борьба по вопросу о границах королевской власти привела к тому, что Карл I распустил парламент. С 1628 по 1640 гг. парламент в Великобритании не существовал. Возникли две партии: одна выступала за королевскую власть, её члена назвали себя кавалерами (это были предшественники консерваторов). Вторая партия – «круглоголовые» - защищали интересы буржуазии и нового дворянства, выступала за парламентскую форму правления. Она стала предшественницей либеральной партии.

На начальных этапах отношение к партиям было негативным. Защищая интересы определённых групп общества, они раскалывали его, были источником конфликта. По замечанию А. Токвиля, «партии есть неизбежное зло свободных правительств». Поэтому до появления первых политических партий в Великобритании – тори и вигов, с конца XVII в. английские мыслители начали готовить общественное мнение к положительному восприятию партий. Первоначально партиям было предписано выражать национальные интересы. Английский мыслитель Э. Берк (1729-1797) отмечал, что «партия представляет собой организацию людей, объединённых с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию».

Нараставшая дифференциация интересов различных групп буржуазного общества обусловила изменение первоначальной функции представительства общенациональных интересов и превратила в механизм выражения групповых предпочтений. Появление партий как новой политической реальности перевело политическую борьбу из противостояния индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в сложных отношениях соперничества и союза. Все три стадии процесса формирования партий прошли прошли лишь английские партии – виги (либеральная) и тори (консервативная). История политических партий в других странах значительно короче. Так, демократическая партия США оформилась в 1828 г. В первой половине XIX в. она представляла интересы плантаторов Юга и части торгово-банковских кругов. У истоков партии стоял Т. Джефферсон, третий президент США. По своей сущности демократическая партия была классической либеральной партией, которая придерживалась той точки зрения, что правительство должно как можно меньше вмешиваться в жизнь граждан. Однако к середине XX в. философия партии заметно изменилась. Уже при президентах Ф. Рузвельте (1933-1945) и Л. Джонсоне (1963-1969) демократы на практике расширили границы вмешательства государства, усилили его регулятивные функции, способность предотвращать социальные конфликты и поддерживать баланс интересов в обществе.

Вторая партия США, республиканская, была основана в 1854 г. при непосредственном участии президента А. Линкольна (1861-1865). В период создания партии объединяла сторонников капиталистического развития страны и выражала интересы промышленной буржуазии Севера. Доктрина партии основана на требованиях минимального вмешательства государства в дела гражданского общества, уменьшения налогов, наращивания военной мощи.

Становление американских партий происходило в определённых исторических, культурных, политических, географических условиях. Это отразилось на их характере. Американские партии формировались как «комитет избирателей», действующие в основном лишь в период предвыборных кампаний. Относительно однородная культурная среда, в которой преобладали ценности индивидуализма, свободы, прагматизма, личного успеха, рационализма, востребовала партийную систему с наличием двух партий, создающих механизм политической конкуренции. Поэтому, по мнению, например, Т. Джефферсона, различия между партиями не являются принципиальными: «Любое расхождение во мнениях не есть расхождение в принципах. Различаясь по названию, мы являемся приверженцами одного и того же принципа. Все мы республиканцы, все мы – федералисты». Однако следует заметить, что не все разделяли мнение о конструктивной роли партий. Так, один из основателей американского государства Дж. Вашингтон (1732-1799) выступал против партий, считая, что «они только будоражат общественное мнение».

В современной Америке обе партии стремятся выражать интересы как можно более широкого круга лиц. Но если демократы (либералы) активно сотрудничают с профсоюзами, отражают интересы интеллигенции, среднего класса, национальных и религиозных меньшинств, то республиканская партия выражает интересы предпринимателей, фермеров, военных, интеллектуалов. Политическая идеология республиканцев – неоконсерватизм.

Не всякую группу людей, организованных для выражения их интересов, можно назвать партией. Признаки. отличающие партию от других политических сил, сформулировали Дж. Лапаломбара и М. Вейнер в работе «Политические партии и политическое развитие». Они выделили четыре признака партии.

Первый признак: партия – это организация, то есть достаточно долгое время действующее объединение людей. Долговременность действия организации позволяет отличать её от клиентелы, фракции, клик, которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

Второй признак: существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством.

Третий признак: цель партии – завоевание и осуществление власти. Стремление к осуществлению власти позволяет отличать партии от групп давления. Цель партии – завоевание власти на выборах, осуществление её посредством работы депутатов от партии в парламенте и правительстве, тогда как группы давления не стремятся к захвату власти, а пытаются воздействовать, влиять на власть, оставаясь вне её сферы.