Смекни!
smekni.com

Тоталитарное государство 3 (стр. 1 из 11)

Московский областной филиал

Московского университета МВД РФ

Внебюджетный факультет

Кафедра: Теория государства и права

Тема: Тоталитарное государство

выполнил: студент 1

курса 14 группы

проверил:

Руза 2009

Содержание:

1. Введение. -3-

2. Понятие и виды оснований приобретения права собственности.

2.1. Соотношение понятий “основание” и “способ” возникновения права собственности. -4-

2.2 Критерии разграничения оснований возникновения права собственности. -6-

3. Первоначальные способы приобретения права собственности. -8-

4. Производные способы приобретения права собственности -22-

5. Задача. -29-

6. Заключение. -30-

7. Список используемой литературы. -32-

1. Введение

В Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием сказано что «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами». Но право собственности на какое-либо имущество может возникнуть лишь при наличии определенного юридического факта, а иногда и их совокупности. Эти юридические факты называются основаниями возникновения права собственности.

Право собственности относится к категории вещных прав, а вещное право – это неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. Проблема права собственности занимает на сегодняшний день в нашей стране особое место в силу основополагающей роли экономических отношений собственности, определяющих характер общественных отношений.

Нынешний переходный период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения и прекращения права собственности, зачастую противоположных по своей направлен­ности и социальному назначению. С одной стороны, бурно протекает процесс приватизации, при котором государственные и муниципальные объекты переходят в собственность юридических и физических лиц. С другой, наблюдается и обратное, когда в государственную или муниципальную собствен­ность поступает имущество, ранее принадлежавшее гражданам, коопе­ративным, общественным и иным организациям.

Все это обуславливает актуальность вопроса об основаниях возникновения права собственности. Данная тема сохраняет свою актуальность также в силу перехода к рыночной экономике и развития товарно-денежных отношений в современной России. Изучение оснований возникновения прав собственности - важнейший вопрос гражданского права, так как невозможно представить правоотношения при отсутствии четкого порядка приобретения и прекращения права собственности, обеспечивающего ее нормальный оборот в обществе. Это также свидетельствует об актуальности и своевременности данной темы.

Объектом исследования выступают первоначальные и производные способы возникновения права собственности, а также критерии их разграничения.

Целью курсовой работы является исследование всего многообразия оснований возникновения права собственности, а также гражданского законодательства в этой области.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

- исследовать соотношение понятий «основание» и «способ» возникновения права собственности и сопоставить критерии разграничения оснований приобретения права собственности;

- исследовать первоначальные способы приобретения права собственности;

- исследовать производные способы приобретения права собственности.

2. Понятие и виды оснований приобретения права собственности.

2.1. Соотношение понятий “основание” и “способ” приобретения права собственности.

Право собственности, как и любое другое субъективное право, возникает на основании определенных правопорождающих юридиче­ских фактов. В ГК они названы основаниями приобретения права соб­ственности. Основания приобретения права собственности разнооб­разны. В собственность лица поступают вещи, которые ранее не были объектами права собственности. Из старых материалов изготавливаются новые вещи. В процессе хозяйственного оборота вещи переходят от одних лиц к другим. Такое событие, как появление плодов ведет к возникновению на них права собственности у титульного владельца плодоносящего растения. Право собственности наследника на наследуемое имущество возникает на основании сложного юридического со­става, включающего в себя событие — смерть наследодателя, односто­роннюю сделку — завещание (если таковое было составлено), односто­роннюю сделку по принятию наследства.

Единого перечня оснований приобретения права собственности в законе нет. Основные и наиболее распространенные из них перечисле­ны в гл. 14 ГК.

В научной и учебной литературе для обстоятельств, с которыми закон связыва­ет возникновение права собственности, помимо категории «основания» традиционно используется и иная категория — «способы» приобретения права собственности. Соотношение этих двух категорий, смысловое содержание, которое вкладыва­ется в каждое из них, является сложным и дискуссионным вопросом науки граж­данского права. Единства мнений по этому поводу среди ученых нет.

Сложность в выработке единой и четкой позиции о том, что понимать под осно­ваниями, а что под способами приобретения права собственности, связана, с одной стороны, с общей проблемой построения единой и непротиворечивой теории юридических фактов. Другое, более простое объяснение можно найти в том, что «осно­вания» приобретения права собственности — это легальное понятие, используемое в ГК (ст. 218), в то время как «способы» приобретения права собственности — поня­тие доктринальное и ни его содержание, ни его объем в законе не раскрываются.

В научной и учебной литературе встречаются разные подходы к использованию этих понятий. В ряде случаев между «основаниями» и «способами» ставится знак равенства, они рассматриваются как взаимозаменяющие категории, обозна­чающие установленные законом юридические факты, лежащие в основе возникно­вения права собственности[1]. Иногда, прямо не утверждая об их тождестве, авторы используют их, не проводя между ними четкого различия[2]. Существуют такие подходы, где каждый наделяется особым юридическим смыслом.

По мнению Л.В. Санниковой, под приобретением права собственности следу­ет понимать совокупность юридических и фактических действий с которыми за­кон связывает возникновение права собственности. Юридические действия Л.В. Санникова называет «основаниями», фактические действия — «способами» приобретения права собственности. Подчеркивается, что «оснований» самих по себе недостаточно для того, чтобы право собственности возникло. Необходимо совершение определенных фактических действии — «способов». В качестве примера приводится договор купли-продажи, указанный как основание приобретения права собственности в п. 2 ст. 218 ГК. Его заключение порождает у покупателя не право собственности на вещь, а лишь право требовать ее передачи, обязательственное по своей природе. Право собственности возникает у покупателя лишь с момента фактической передачи вещи (ст. 223 ГК) сходную позицию в свое время высказывал известный дореволюционный цивилист Д.И. Мейер[3].

Такая позиция интересна, но ее нельзя принимать без существенных оговорок. Признавая правовое значение практических действий как обстоятельств, без которых невозможно возникновение права собственности, мы теряем различие между фактическими и юридическими действиями. Ведь и первые, и вторые будут иметь конкретное юридическое значение. Критерий разграничения оснований и способов приобретения права собственности оказывается неопределенным, уяс­нить место и роль «способов» как фактических действии в системе юридических фактов будет затруднительно.

При анализе конкретных случаев приобретения права собственности выделить совокупность юридических и фактических действий удается далеко не всегда. В одних случаях то, что называется «способом», будет конкретным и особым обстоятельством, имеющим самостоятельное юридическое значение. Это видно на примере договора купли-продажи, где для перехода права собственности помимо совер­шения сделки необходимо отдельное действие по ее исполнению. В других случаях то, что называется «способом», окажется лишь одной из характеристик действия, признаваемого «основанием», и существо­вать наряду с ним не будет. Например, «завладение» как способ приоб­ретения права собственности по основанию, предусмотренному ст. 221 ГК. «Основание» и «способ» в данном случае проявляются в едином действии лица, носящем характер юридического поступка.

Возможность различной трактовки категории «способ» как действия в рамках одного подхода не позволяет признать его универсальность для всех случаев при­обретения права собственности.

Весьма интересна другая позиция, где «способы» как бы предшествуют «осно­ваниям» и лежат в основе возникновения последних. Согласно этой позиции «основания» аналогичны титулам собственности. Сами же титулы, в свою очередь, приобретаются различными способами, перечисленными в гл. 14 ГК[4]. Такая мо­дель вполне возможна, но вряд ли применима как общее правило для приобрете­ния права собственности. О «способах» возникновения юридических фактов мож­но говорить, к примеру, когда под юридическими фактами понимаются опреде­ленные состояния (нахождение в зарегистрированном браке и др.). Брак между супругами — одно из обязательных условий и один из обязательных элементов сложного состава для возникновения общей совместной собственности на совме­стно нажитое супругами имущество. Сам брак, в свою очередь, возникает на осно­вании определенных юридических фактов — согласие супругов на вступление в брак, регистрация брака в органах загса. Однако построить универсальную модель соотношения «оснований» и «способов» приобретения права собственности на этой основе вряд ли получится.