Смекни!
smekni.com

по Национальной политике и межнациональные отношения (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Кафедра «Политологии, социологии и связь с общественностью»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Национальная политика и межнациональные отношения»

Выполнил: ст. гр. ГБз-06-01 Саматов И.В.

Проверил: доцент Хаматгалиев Р.З.

УФА - 2010

ПРИРОДА И ТИПОЛОГИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Межэтнические конфликты (нередко их называют в науке просто этническими) являются важнейшей проблемой в современном мире. По данным Стокгольмского международного института по исследованию актуальных проблем мира, две трети острых социальных конфликтов в середине 90-х годов XX века были межэтническими. Даже сам процесс перехода к демократизации в России и распад СССР также сопровождались острыми межэтническими напряжениями и конфликтами.

Один из значимых вопросов для понимания природы межэтнических конфликтов – вопрос об их связи с самим феноменом этничности: является ли связь между ними сущностной, заложенной в самом этническом многообразии человеческого социума, или она сугубо функциональна? Если признать правильным первый подход, то тогда арабов и евреев, армян и азербайджанцев, грузин и осетин следует признать «несовместимыми». Если же исходить из второго, то надо сделать вывод: не этничность составляет суть таких конфликтов, она по существу – форма их проявления.

В этносоциальной конфликтной ситуации обнажаются противоречия, которые существуют между общностями людей, консолидированными на этнической основе. Далеко не в каждый конфликт вовлекается весь этнос, это может быть его часть, группа, которая ощущает на себе или даже осознает противоречия, ведущие к конфликту. По существу конфликт есть способ разрешения противоречий. Его назначение было и есть преодоление чрезмерно обострившихся противоречий.

Как феномен конфликт отражает стадию развития категории «противоречие», когда существующие в противоречии противоположности превращаются в крайние противоположности (полярность, антагонизм). Эта стадия достижения отношений взаимоотрицания.

Структурные элементы конфликта – необходимые сущностные параметры явления, без наличия которых конфликт не может развиваться как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс. Как правило, в конфликте выделяются следующие структурные элементы:

1) участники конфликт с их характеристиками (личность, малая и большая группа, позиция в социальной структуре, типические и личностные социально-психологические составляющие);

2) причины и источники конфликта, а также противоречивые цели в конфликте (главными параметрами выступают объективность – субъективность, индивидуальное – групповое – общественное осознание и формирование противоречивых целей и действий);

3) взаимодействие, т.е. всевозможные формы конфликтного поведения и действий участников, направленные на разрешение конфликта;

4) физическая и социальная среда или условия, в которых протекает конфликтный процесс (сложнейшее сочетание различных условий, включающих особенности традиций и уровень развития участников конфликта, национальный фон, кризис или подъем, экстремальные или мирные условия и т.п.);

5) последствия конфликта, которые зависят от того, как протекал конфликт, каковы его причины, условия, острота, длительность, а также его масштабы.

Конфликты могут быть самыми разными. Они могут иметь локальный характер, их течение и разрешение существенно не влияют на жизнедеятельность людей. Конфликты могут иметь глобальный масштаб, национальный и межэтнический характер, разрушать производительные силы, культурные ценности народов. Последствия конфликтов зависят от их внутренней сущности и характера протекания.

Здесь важно отметить, что самыми сложными считаются в науке национальные и межэтнические конфликты, которые возникают на эмоциональном уровне и не содержат рациональных начал.

Содержанием межэтнических конфликтов являются процессы, выражающие развитие и разрешения непримиримых противоречий, т.е. таких, которые невозможно разрешить без изменения ряда факторов взаимодействия между вступающими в него этническими группами.

Существует ряд подходов в философии, этносоциологи и этноконфликтологии в определении природы и типологии межэтнических конфликтов. Одним из них является функциональный подход к пониманию межэтнического конфликта. Он характерен для большинства этносоциологов и этноконфликтологов. Так, профессор В. А. Тишков определяет межэтнический конфликт как любую форму «гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны или одна из сторон мобилизуются, действуют или страдают по признаку этнических различий».

Другого определения в понимании этого феномена, по его мнению, дать невозможно, поскольку межэтнический конфликт «в чистом виде» вычленить нельзя по причине того, что его в природе просто не существует. Действительно, в мире случаев, когда один этнос вступает в конфликт с другим из-за этнических различий или каких-то внутренне, изначально им присущих антагонизмов, практически не известны. И вообще наукой не доказано, что такие антагонизмы существуют в человеческой природе. Примерно так же определяют межэтнические конфликты и некоторые зарубежные ученые.

По официальной версии, бытовавшей в СССР, конфликты в нашей стране явились следствием отступления от ленинской национальной политики. Одни ученые видели это отступление в сталинских политических репрессиях, депортациях целых народов, в декларативном характере федеративных отношений в обществе. Такая версия по сути давалась на последнем XXVIII съезде КПСС, на последнем пленуме ЦК КПСС, посвященном национальной политике и национальным отношениям в советское время.

Другие ученые, в частности профессор В. И. Козлов, считают, что отступление от ленинской национальной политики было допущено тогда, когда большевики отошли от ориентации на единое централизованное государство в бывшей Российской империи и согласились на федеративное устройство в бывшем СССР.

С предложением решить этносоциальные проблемы путем пересмотра принципа федеративного государственного устройства в России, перехода к национально-культурной автономии для всех наций и этнических групп как на федеральном уровне страны, так и на уровне территорий с образованием 15 – 20 федеративных земель, выступил в 1994 году профессор Г. Х. Попов. Он высказал эту идею в статье в «Независимой газете» 26 января 1994 года. Однако после заключения Договора между федеральным Центром и руководством республики Татарстан Г. Х. Попов, выступая по центральному телевидению в дискуссии с известным политологом Ф. М. Бурлацким, признал, что наилучшим способом решения этносоциальных проблем является вариативный подход к ним, и привел в качестве примера приостановку конфликта в случае с Татарстаном.

Как следствие коммунистического тоталитарного политического режима рассматривал межэтнические конфликты этносоциолог и конфликтолог И. М. Крупник, считавший, что эти конфликты есть «возвращенное насилие прошлого».

Кроме политических версий была предложена учеными и политическими деятелями новая модель социально-структурных изменений в обществе как основы противоречий, приводящих к конфликтам. Они считают, что в основе межэтнической напряженности в стране лежатпроцессы, связанные с современной модернизацией и интеллектуализацией общественного разделения труда. Это процессы, без которых метрополия в бывшем СССР не могла развиваться, как и его регионы. Они якобы привели к тому, что в престижных видах деятельности нарастала конкуренция в стране между представителями титульных этносов и русскими. У многих народов к концу 70-х годов XX века не только сформировалась полиструктурная интеллигенция (т. е. помимо административной и занятой в сфере просвещения, в основном в 30 – 60-х годах XX века, появилась еще и научная, художественно-творческая, а у некоторых этносов – и производственная), но и сложились новые этносоциальные ценности и представления, в том числе о самодостаточности и важности большей этнической самостоятельности. Такие представления и ценности в то время не совпадали с теми, которые были у русских в республиках Союза ССР. Большинство из них приезжали сюда с установкой помогать местному населению, а следовательно, они и ощущали себя по статусу выше местного населения, титульных этносов.

Этот подход в понимании данной проблемы акцентирует внимание на том, что на определенном историческом отрезке времени происходят изменения в потенциале этноса и этнических групп, претендующих на привилегированные, престижные места, в том числе и в структурах власти. Изменяются и ценностные представления этнических общностей и групп. Подобная ситуация наблюдалась ранее (к 70-м годам XX века) в Европе, когда менялась диспозиция в положении валлонов и фламандцев в Бельгии; в Канаде, когда франкоканадцы стали догонять по социальному и экономическому потенциалу англоканадцев. Такая ситуация может сохраняться в обществе достаточно долго после заявления претензий на этносоциальное изменение. Но так продолжаться может в социальной структуре до тех пор, пока центральная власть сильна (в том числе при тоталитаризме). Если же она теряет свою легитимность, как это случилось в СССР (во всяком случае в конце 80-х – начале 90-х годов XX века), то появляется шанс не только высказать этнические претензии, но и реализовать их. Дальнейшее развитие событий – эскалация или свертывание этнического конфликта – во многом зависит от состояния и деятельной потенции центральной власти.

Конечно, выдвигая такой подход в понимании межэтнических конфликтов, философы и этносоциологи считают, что предлагают одно из объяснений, которое в ряде случаев может быть даже главным, но не для всех конфликтов. В каких-то из них социологический параметр можно найти, рассматривая процесс формирования «образа врага» вокруг этноса и этнической группы, скажем, экономических посредников, «экономического бизнеса», как это было в отношении турок-месхетинцев в Узбекистане или «лиц кавказской национальности» на городских российских рынках. Социальный «запал» этнического конфликта может содержать безработица, охватывающая ту или иную этническую общность или группу в полиэтничном социуме. Потенциально эта опасность до сих пор существует и в ряде случаев проявляется в республиках Северного Кавказа. Однако только подобными причинами нельзя объяснять этнополитические процессы в Прибалтийских республиках, в Грузии, на Украине. Подход к объяснению причин межэтнических конфликтов с точки зрения социально-структурных изменений в этносах и этнических группах помогает понять глубинные, сущностные причины именно таких крупных конфликтов.