Смекни!
smekni.com

Социальная политика в России 2 (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2-3

Глава 1. Основные направления социальной политики в России и ее финансовое регулирование.

1.1Социальная политика в России: сущность, объекты, источники финансирования…………………………………………………………….…4-10

1.2. Управление финансами социальной политики………………………..10-16

1.3. Планирование расходов бюджета на социальную политику………...17-19

1.4. Расходы бюджета на социальное обслуживание и социальную поддержку населения……………………………………………………………………..19-24

Глава 2. Расходы бюджета по разделу «Социальная политика»

2.1. Формирование расходов бюджета на примере домов-интернатов…..25-26

2.2. Расходы на социальную политику в бюджете Нижегородской области на 2009-2010 гг. и плановый 2011 год…………………………………..……..27-29

2.3. Финансирование специальных программ и мероприятий в России...29-35

Глава 3. Выявление проблем социальной политике и разработка рекомендаций по их устранению.
3.1 Социальные проблемы современной России…………………………..36-41

3.2.Проблемы финансирования социальных расходов и пути их решения............................................................................................................41-47

Заключение…………………………………………………………………...48-49

Список используемой литературы……………………………………………...50

Введение

Центральное место в социально ориентированной экономики государства является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений его деятельности является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда и, как следствие, увеличения национального дохода.

Важнейшим инструментом регулирования развития социальной политики является бюджет. Необходимость образования бюджетных ресурсов непосредственно вытекает из осуществления государством специфических функций. Имеется в виду потребность финансирования затрат на содержание работников социальной сферы, а также на развитие социальной политики и объектов ее инфраструктуры.

Целью данной курсовой работы является комплексное изучение механизма финансирования социальной политики в РФ, теоретическое обоснование необходимости ее совершенствования и выработка практических рекомендаций по созданию адекватного современному периоду развития страны инструментария бюджетного финансирования социальной политики.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

1) изучить теоретические основы социальной политики и ее основные задачи;

2) детально рассмотреть управление финансами социальной политики;

3) рассмотреть систему планирования расходов бюджета на социальную политику;

4) оценить расходы бюджета на социальное обслуживание и социальную поддержку населения;

5) рассмотреть формирование расходов бюджета на примере домов-интернатов

6) проанализировав расходы бюджета Нижегородской области на социальную политику в 2009-2010 гг., сделать прогноз на 2011 год;

7) оценить финансирование специальных программ и мероприятий в России

8) выявить ключевые проблемы в финансировании социальной политики РФ и предложить возможные пути их решения;

Объектом исследования является система государственных расходов на социальную политику РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и осуществления расходов на социальную политику.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения работ отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, интернет - ресурсов.

Глава I. Основные направления социальной политики в России и ее финансовое регулирование.

1.1 Социальная политика в России: сущность, объекты, источники финансирования.

Под социальной политикой понимают совокупность мер, направленных на удовлетворение государством социальных потребностей населения, поддержание приемлемого для страны уровня жизни, корректировку резких различий в доходах и потреблении населения, предоставление населению социальных услуг, обеспечение закрепленных в основном законе страны социальных гарантий. Социальная политика составляет одну из важнейших сфер деятельности любого государства и рассматривается в качестве инструмента управления социально-экономическим развитием общества. На обеспечение социальной политики государство направляет средства за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов муниципальных образований, а также государственных внебюджетных фондов.

Расходы бюджета на обеспечение социальной политики можно классифицировать следующим образом:

1) пенсии;

2) стипендии;

3) пособия семьям, имеющим детей;

4) пособия по безработице;

5) государственное обеспечение детей - сирот;

6) государственное обеспечение заключенных;

7) материальная помощь в виде дополнительных выплат;

8) натуральная помощь в виде предметов первой необходимости и продуктов;

9) оказание социальной услуги на дому;

10) бесплатное питание;

11) бесплатное лечение;

12) бесплатное или льготное предоставление лекарств и протезно-ортопедических изделий;

13) льготная оплата коммунальных услуг;

14) бесплатное или льготное обучение или переобучение;

15) ночное проживание бездомных;

16) бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте;

17) финансирование предприятий с целью организации рабочих мест для инвалидов [6, c. 32].

Целью социальной политики является повышение благосостояния населения, обеспечение высокого уровня и качества жизни, характеризующихся следующими показателями: доход как материальный источник существования, занятость, здоровье, жилье, образование, культура, экология. Поэтому задачами социальной политики являются:

· распределение доходов, товаров, услуг, материальных и социальных условий воспроизводства населения.

· ограничение масштабности абсолютной бедности и неравенства,

· обеспечение материальных источников существования тем, кто по независящим от них причинам ими не обладает,

· предоставление медицинских и образовательных услуг,

· расширение сети и улучшение качества транспортных услуг,

· оздоровление окружающей среды.

В социальной сфере господствующее положение занимает государственный сектор (в отличие от экономики, где главные функции выполняют рыночные структуры). В зависимости от величины государственного сектора в той или иной стране социальная политика имеет свои особенности. На практике это выражается в разных масштабах социальной политики государства. Расширенная социальная политика означает общедоступность социальных программ, универсальность социальных выплат, всеобъемлющий характер перераспределенной деятельности государства. Ограничительная социальная политика означает сведение ее к минимуму, к функции дополнять традиционные институты социальной сферы.

Социальная политика государства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг.

Важнейшей частью государственной программы социального обеспечения является социальное страхование. Социальное страхование распространяется на лица, имеющие в течение какого то времени постоянную работу и потерявших доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом. Система социального страхования компенсирует этой части населения потерю дохода из фонда социального страхования.

Система социальных услуг (здравоохранение, образование, профессиональная подготовка, служба занятости) опираются на государственный сектор отраслей социальной инфраструктуры, хотя в каждой из них есть и частные предприятия, государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, увеличивая тем самым их доступность населению.

Экономическую базу социальной политики государства составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымая часть доходов населения в виде налогов частично возвращается государством населению в виде денежных выплат по различным социальным программам. При этом практикуется дифференцированный подход как к налогообложению, так и к социальным выплатам лицам, находящимся в различном материальном положении. В результате социальной политики государства смягчаются различия в уровне доходов, так как происходит перераспределение личных доходов от более обеспеченных слоев населения к менее обеспеченным, нетрудоспособным (пенсионерам, больным, инвалидам).[1]

Содержание социальной политики зависит от избранной модели развития. В настоящее время для индустриальных стран характерны три таких модели: либеральная, корпоративная, и социально-демократическая.

Основными чертами либеральной модели являются следующее: минимальное вмешательство государства в рыночные отношения; небольшая доля государственных расходов в ВВП; ограниченность размера и времени выплаты социальных трансфертов; обязательная проверка нуждаемости в поддержке; необязательность и небольшой охват населения социальным страхованием; частный характер функционирования большинства организаций, предоставляющих социальные услуги, и т.д.

Социально-демократическая модель характеризуется всеобъемлющей ролью государства, которое не только устанавливает социальный порядок в стране путем издания законов, но и является их исполнителем, беря тем самым на себя ответственность за благополучие своих граждан. Основа финансирования социальной сферы при этой модели – государственный бюджет. Оказание социальных услуг – прерогатива государственных организаций. Отличительной чертой данной модели служит необязательная проверка нуждаемости граждан в социальной поддержке.