Смекни!
smekni.com

Политико-правовые воззрения Даниила Заточника в Слове - Молении (стр. 1 из 4)

Политико-правовые воззрения Даниила Заточника в «Слове»-«Молении»

Даниил Заточник - автор, которому приписывается произведение, дошедшее до нас в двух редакциях под названиями «Моление» («Послание») и «Слово».

Споры о хронологическом происхождении этих редакций в историографии памятника не разрешены окончательно и по настоящее время. Ясно, что труд этот был создан до татаро-монгольского нашествия, поскольку в одном из списков, озаглавленном как «Послание на имя великого князя Ярослава Всеволодовича», в заключительных строках содержится обращение к Богу, в котором автор просит его не допускать пленения нашей земли «языком, не знающим Бога». Следовательно, эта редакция явно была написана накануне татаро-монгольского нашествия, когда известие о движении Батыя к границам Руси распространилось, дойдя до северовосточных земель после битвы на Калке в 1223 г. или завоевания Рязани в 1237г.

В «Послании-Молении» (так называемой второй редакции) более ярко, нежели в «Слове», дан социальный фон жизни, снабженный критикой своекорыстного крупноземельного боярства и духовенства в лице черного монашества и особенно высших его сановников. Именно в «Послании» более отчетливо выступает личность автора, который сумел личные невзгоды связать с пороками и язвами современной ему жизни.

Трудно определить тот социальный круг, к которому принадлежал Даниил, но на связь с военной средой он намекает неоднократно, сообщая, что он был «на рати», но не проявил храбрости («был не хоробр»).

Скорее всего, он принадлежал к служилому дворянству, положение которого в тот период не было стабильным. Обращаясь к князю, он прямо просит его предоставить «всякому дворянину милость... хватит ему мыкаться в скорбях...» — заверяет он.

Вполне возможно, что Даниила коснулась княжеская немилость, связанная с потерей личного состояния. «Рассыпался мой живот (здесь в значении «состояние»,) яко же хананейского царя буест (гордость,) и покрымя нищета яко Черное море фараона». В результате Даниил оказался не только в нужде и печали и «под рабским ярмом», но даже, может быть, и при ограничении личной свободы. Так, в Соловецком списке «Моления» указывается, что он «седяше заточен на Беле озере».

Себя Даниил представляет как образованного человека, прибегая при этом традиционно к самоуничижительной характеристике, сообщив князю, что «ни в Афинах рос, ни у философ учился», но подобно пчеле порхал по книгам, как по цветам и «набирал сладость словесную, совокупляя мудрость как в мех воду морскую», и хотя он «ни Феофраст и ни Пинандр», «но в смысленных ризу облачился и смысленных сап о «Как зверь без головы, так и полки без хорошего полководца», ибо у «мудрых полки крепки, и грады тверды, а храбрых полки сильны, но без ума и на них бывает победа».

Князю необходимо войско иметь не для захвата чужих земель, а для защиты собственной страны. «Многие ополчаются набольшие грады и со своих меньших оседают». Завоевательная политика опасна и непредсказуема.

Князь должен заботиться и о хорошем управлении страной. «Земля плод дает, древеса овошь, а ты нам богатство и славу, ибо тяжело жить в пишете. «Лучше смерть нежели продолжен живот в нищете». Убожество толкает му на воровство и разбой, а жен на блуд.

В этих словах слышатся первые отзвуки стихийного социального протеста,, острота которого прикрыта юмористическими афоризмами и цитатами из Библий

Следует князю побеспокоиться и о народонаселении, причем не только сохраняя численность своего народа, но и приглашая людей из других стран. Если в государстве будет порядок и не будет беззакония, то и из «иных стран» приедут к тебе, «ведая твою милость».

Хорошее управление Даниил сравнивает с гармоничной игрой на гуслях или строением тела, которое «держится жилами».

В «Послании» дается критика боярского самоуправства и порочности духовенства. Боярин и князь противопоставляются друг другу, с явным предпочтением последнего. Боярское засилье несправедливо и порождает все беспорядки в государстве, а также ведет к прямому ущербу авторитету верховной власти. Когда «боярин богат и силен, он мыслит на князя все злое».

Даниил пишет, что он предпочитает служить у князя, нежели у боярина даже с ущербом для своего материального состояния. «Лучше мне ноги свои видеть в лаптях в твоем дворе, нежели в червленых сапогах на боярском дворе, лучше мне в дерюге служить тебе, нежели в багрянице на боярском дворе... лучше мне воробей испечен принимать от твоей руки, нежели баранье плечо от господарей злых».

Осуждает Даниил и корыстолюбивую княжескую администрацию, никому не советуя «иметь двора близь царева двора, и села не держать близь княже села: тиун его как подожженная огнем тряпица накладен, а рядовичи его как искры. Если от огня убережешься, то от искр не сможешь уберечься и сожжена будет одежда твоя».

Особенной смелостью отличается открытая критика духовенства. Автор «Послания» отмечает, что многие, принимая иноческий подстриг, лгут Богу, так как в монашеском сане «возвращаются в мирское житие, аки пес на свои блевотины и на мирское гонение; обидят села и дома». Их нет там, где горе и беда и, напротив, где свадьба и пир, тут присутствуют чернецы и черницы, которые «ангельский имея на себя образ», сохраняют «блудный нрав», причем это касается не только простых монахов, но и тех, кто «святительский имеет сан».

Поддержка Даниилом сильной великокняжеской власти соответствовала тенденции времени и предполагала ограничение полномочий крупноземельной феодальной аристократии и объединение всех русских земель под властью великого князя.

Произведения, приписываемые Даниилу, получили широкую известность и популярность, о чем свидетельствует количество их списков. Написанное с большим чувством юмора «Послание» («Моление») представляло собой утверждение авторитета ума в борьбе с человеческой косностью и глупостью, а также политическим «безнарядием» (беспорядками), беззаконием, которые позволяли сильным «потоплять» «низких» и «убогих» людей.

Большая надежда автора на государство в лице великого князя была выражена в «Послании» просьбой оказать помощь тому, кто в печали, оправдать незаконно наказанного и обездоленного, защитить его сильной рукой государственной власти, которая никому не позволит совершать преступления из-за бедности и низости положения. Это моление Даниила, пройдя через века, не утратило значения.

Политико-правовые взгляды Владимира Мономаха

Владимир Мономах - переяславский князь, которого киевляне «умолили» в 1113 г. после смерти Святополка во время большого «мятежа» занять великокняжеский престол. Владимиру Мономаху «все люди были рады... и сяде на княжение в мире и с радостиюи мятеж улегся». К тому времени Мономах был уже известной политической фигурой: он участвовал в управлении страной при своем отце великом князе Всеволоде, был прославлен победами над половцами и известен своей миротворческой ориентацией. Первым его делом при вступлении на великое княжение было создание новых законов (Устав Владимира Всеволодовича Мономаха — вторая часть Пространной Русской Правды). «Около его имени, — как отмечал Н.Н. Костомаров, — вращаются почти все важнейшие события русской истории во второй половине XI и первый половине XII вв.».

Свою политическую программу он изложил в сочинениях: «Поучение детям», «Послание Олегу Черниговскому» и «Отрывок», который условно принято называть автобиографией.

В своих произведениях Мономах продолжил разработку проблем, поставленных еще Иларионом, добавив к ним ряд новых тем. Его, как и Илариона, интересовали объем власти великого князя, форма ее организации, сумма нравственных критериев, определяющих оценку главы христианского государства, отношения с подвластным населением и князьям и-вассалами. Не обошел он вниманием и проблемы, связанные с отправлением правосудия и наказательной политикой.

Более подробно и несколько в ином' аспекте он выяснял взаимоотношения церкви и государства.

Новым в доктрине Мономаха было утверждение необходимости соблюдения определенных правил при военных действиях и представление о нравственном поведении воина-дружинника во время походов.

Наиболее отчетливо его взгляды изложены в «Поучении детям» и «Послании Олегу Черниговскому».

Что касается формы правления, то, по-видимому, он как. и Иларион и автор «Повести временных лет» склонялся к монархии, при которой князь все дела решает с Советом дружины. «Ежедневно, — писал Мономах, — сажусь я с дружиной думу думать или судить людей».

Образ правителя он описал весьма поэтично. Так. будущим великим князьям он советует всегда иметь чистым тело, кроткой душу, сохранять верность в словах и делах, всегда иметь добрые помыслы, творить неустанно добрые дела, никого не ненавидеть и никому никогда не мстить.

Владимир Мономах советует будущим правителям не надеяться на воздаяния па небесах, а помнить о том, что «Бог судит на земле».

Достаточно подробно рассмотрены вопросы организации правосудия и стране. Судить необходимо праведно, милостиво, не допуская беззакония: «избавьте обиженного от руки обижающего, праведно судите сироту, оправдайте вдовицу... не давайте сильным погубить человека». Защищать от произвола и беззакония следует и бедного смерда, и любого убогого человека.

Смертную казнь как вид наказания Мономах не приемлет, исходя из нравственных постулатов христианства. «Ни правового, ни виноватого не убивайте и не повелевайте убить того, кто будет достоин смерти, ведь душу христианскую нельзя губить».

Летопись вообще указывает на добрый нрав Мономаха, отмечая, что «когда он видел кого разбушевавшимся или опозоренным, не осуждал того, но примирял всех и утешал».

Мономах многократно в «Поучении» осуждает беззаконие и неправду. Термины «правда» и «закон» в его понятийном аппарате часто употребляются синонимично. «Оправдать» означает у него «судить по закону», «дать правду» — рассмотреть дело на основании закона, хотя термин «закон» он использует и в широком значении: закон Бога, законы Моисея и т.п.