Смекни!
smekni.com

Социальные группы как субъекты политики 3 (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный технический университет

Кафедра культурологии и политических наук

РЕФЕРАТ

На тему № 31: «Социальные группы как субъекты политики»

Выполнила: студентка гр. ЭПМ-06

Кузенкова Ю. А.

Проверил: Голота В. С.

Донецк 2008

План

Введение

1. Понятие социальных групп как субъектов политики

2. Сущность и типы социальной стратификации

3. Классификация социальных групп

Заключение

ВведениеНаряду с индивидуальными субъектами в политики действуют социальные субъекты, цели и действия которых отражают коллективное сознание индивидов, объединенных в данной общности на основе исторически сложившихся устойчивых общественных связей. Деятельность социального субъекта является интегративным результатом взаимодействия составляющих его индивидуальных субъектов и в соответствии с законом системности отличается от простой суммы их персональных качеств некоторыми преимущественно новыми кооперативными параметрами. Любая общность становится социальным субъектом политики тогда, когда самоорганизуясь, осознавая свои интересы, она оказывается в противостоянии с другими общностями или же в позитивном взаимодействии с некоторыми из них, но и вступает в конфликт или сотрудничество с существующей политической властью.

Актуальностью данной темы является то, что в любом сложно организованном обществе люди всегда отличаются друг от друга, как по врожденным, так и по приобретаемым в процессе жизни характеристикам. В той мере, в какой они обладают одинаковыми чертами и свойствами, они образуют группы; различия же между этими группами создают тот уровень общественной дифференциации, который может иметь самые серьезные политические последствия.

Как показывает опыт, именно переплетение интересов групп, их различные связи и взаимоотношения оказывают существенное воздействие на содержание политических процессов. Характер влияния групп на политику определяется, прежде всего, сохраняющимися между ними различиями в обладании теми или иными ресурсами, которые они могут использовать для защиты своих интересов. Другими словами, в качестве своего важнейшего источника политика имеет реально существующее расслоение населения, которое характеризует неравенство общественного положения групп.

1. Понятие социальных групп как субъектов политики

Субъекты политики – это люди, их организации, движения, институты, отдельные личности, которые принимают участие в политической жизни общества и государства, практическая деятельность которых направлена на преобразование политической и других сфер жизнедеятельности людей как соответствующих объектов политики. Субъекты политики способны сформулировать и реализовать собственные цели, имеют определенные интересы и потребности, целенаправленную активность, то есть субъекты политики являются главным регулятором взаимодействия с объектом, управление им.

Наиболее важными субъектами в политической жизни являются этносы, нации, классы и социальные группы.

Марксистский социально-классовый анализ, в котором класс рассматривается как основной субъект политической деятельности и отношений в начале 20 века был подвергнут критике. Американский политолог А. Бентли в работе «Процесс управления» (1908 г.) указал, что понятие «класс» - это слишком большая и стабильная общность, которая обладает множеством интересов и поэтому не пригодно для изучения быстро меняющейся политической реальности. Вместо классов в качестве различных субъектов политики А. Бентли предложил социальную группу, которую он назвал «группа интересов». Группа интересов, по определению А. Бентли – это объединения людей на основе общности интересов и действий в каждой конкретной политической ситуации. В отличие от общесоциологического подхода к социальным группам, в котором они выступают как элементы социальной структуры, политология использует понятие группы в более узком значении, трактуя ее как носителя властных свойств и устремлений, как субъекта силы, влияния, способного воздействовать на принятие политических решений в свою пользу.

Политическая жизнь в соответствии с этой теорией приобретает характер борьбы групп интересов. В борьбе за власть одна из групп интересов становится группой победительницей, устанавливая свой контроль над государством, и формирует правительство. Правительство трактуется А. Бентли как «официальная группа интересов», группа интересов особого рода, обладающая властью, стабильной структурой и конституционно-правовым статусом.

Группы, будучи основным субъектом политики, специфическим образом включаются в конкурентные отношения по поводу государственной власти. В целом понятие «группа» фиксирует сходство людей, как по врожденным, так и по приобретаемым в процессе жизни признакам. При этом, обладая одинаковыми чертами и качествами с другими людьми, каждый человек одновременно принадлежит к разным социальным группам. В то же время для человека характерна какая-либо наиболее существенная групповая принадлежность, выражающая его основные интересы и ценности, отношение к жизни.

Люди, живя и воспринимая действительность в соответствии с этими групповыми нормами и стандартами, вступают в определенные конфликтные отношения с представителями других общностей, групп, имеющих иные потребности, взгляды на жизнь, возможности и ресурсы. Эти межгрупповые отношения, выражая различия между людьми по тем или иным признакам, фиксируют тот уровень общественной дифференциации, которая сложилась в каждом конкретном обществе. Как показывает опыт, именно переплетение интересов групп, их различные связи и взаимоотношения оказывают существенное воздействие на содержание политических процессов.

Однако не все конфликтные отношения между группами могут проявляться в политической сфере и оказывать влияние на институты власти. Далеко не каждая группа стремится использовать политические средства для решения своих проблем, предпочитая строить свои отношения с оппонентами на идеях сотрудничества, взаимопонимания или заключения различного рода договоров и сделок. В ряде случаев стремление включиться в политику для защиты своих интересов сочетается у некоторых групп с неспособностью использовать институты государственной власти для укрепления своей целостности, завоевания новых ресурсов или достижения более высокого общественного положения. А в отдельных, например тоталитарных, системах группы и вовсе лишены возможности претендовать на политическое участие и, как правило, являются объектами, а не субъектами власти.

Таким образом, социальная группа с политической точки зрения — это только потенциальный субъект отношений в сфере государственной власти. Становление ее реальным, действующим субъектом политических отношений, практически использующим свои ресурсы в целях изменения характера функционирования государственной власти и управления, представляет собой длительный и сложный процесс, который зависит от многих внутренних и внешних для группы причин.

2. Сущность и типы социальной стратификации

Наличие источников и причин политического участия групп обусловлено характером социальной стратификации, которая выражает различия возможностей, прав и обязанностей людей, обусловленных их принадлежностью к конкретным общественным группам.

Термин «страта» характеризует группу в качестве единицы анализа социального положения людей. Под ней может пониматься устойчивая социальная общность, класс или часто складывающаяся структура совместного действия людей. В основании ее выделения лежит тот или иной показатель (общественный ресурс), по которому сравнивается и сопоставляется положение людей в социальном пространстве. Степень обладания группой теми или иными ресурсами, с одной стороны, фиксирует ее положение в обществе (статус), а с другой — позволяет ранжировать статусы групп, т.е. дифференцировать последние в зависимости от обладания конкретными ресурсами. В силу этого стратификация характеризует общественную дистанцию между людьми не только по вертикали (например, между министром и рядовым служащим), но и по горизонтали (между министром и соответствующим ему по рангу генералом). Таким образом, стратификация, фиксируя все реальные отношения равенства и неравенства людей в конкретном обществе, которые вытекают из занимаемого группами социального положения, позволяет сопоставлять групповые статусы, права и возможности людей, выстраивать социальные иерархии. Социальная стратификация характеризует дифференциацию общества, которая складывается под воздействием социально-экономических и всех других отношений и связей.

Выделяют следующие типы социальной стратификации:

— территориальная, отражающая различия между жителями отдельных территорий;

— демографическая, характеризующая половозрастные особенности различных слоев населения (молодежи и пенсионеров, женщин и мужчин, детей из полных и неполных семей и т.д.);

— этнонациональная, выделяющая различия родственных и этнических общностей (между теми или иными семейными группами, людьми, принадлежащими);

— конфессиональная, отражающая различия между людьми, которые придерживаются различных религиозных убеждений (между верующими и атеистами, представителями различных вероисповеданий);

— социокультурная, фиксирующая различия в стилях поведения людей, их жизненных ориентациях, доминирующих традициях и иных культурно значимых компонентах их поведения;

— социально-экономическая, обозначающая разницу в доходах, уровне образования, профессиональной компетенции тех или иных групп работников;