Смекни!
smekni.com

Особенности геополитики Китая (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

Глава 1. Современная геополитика Китая…………………………………..6

1.1. История развития Китая…………………………………………………6

1.2. Демографическая политика Китая……………………………………..13

1.3. Внешнеэкономические связи КНР……………………………………..16

Глава 2. Китай и другие страны…………………………………………….24

2.1. Китай и Россия…………………………………………………………..24

2.2 Китай и США…………………………………………………………….29

2.3. Китай и соседние страны……………………………………………….33

Заключение…………………………………………………………………...36

Список использованных источников и литературы………………………37

ВВЕДЕНИЕ

Огромная часть российской границы от Казахстана до Японского моря разделяет и соединяет нас с самой могущественной в геополитическом и военном отношении страной Азиатско-Тихоокеанского региона — Китаем. Бурное развитие этого региона требует от России осознания своих геополитических интересов. К сожалению, после развала СССР политика Москвы не обрела в АТР стратегической целеустремленности, тактической четкости и гибкости. В ней по-прежнему преобладают евроцентризм и ориентация на решение сиюминутных азиатских проблем, хотя в конце XX в. наметился позитивный сдвиг; он заключается в более тесном экономическом, стратегическом сотрудничестве с гигантом АТР.

Китай государство, которое поставило себе цель стать в один ряд с самыми развитыми державами мира. Трехтысячелетний опыт позволил Китаю много раньше Запада понять, что “влияние важнее власти”. Это не стремление к прямому и силовому политическому контролю, а к организованному, естественному, точно дозированному и направленному воздействию на ключевые точки регионов и стран, государств и общественных систем.

Изменения в КНР начались с изменения внешней политики. Как страна с социалистической системой Китай на протяжении многих лет находился в противостоянии с капиталистическим миром. Внутренняя замкнутость была характерной чертой и тормозом его развития на протяжении многих веков.

Во внешней политике он никогда не был последовательным сторонником талассократии, а больше ориентировался на континентальные теллурократические принципы, потому и называется с давних времен "Срединной империей". Но с начала XIX в., с тех пор как страна попала под влияние колониальных держав, и до октября 1949 г. (провозглашение КНР) геополитика Китая была проатлантистской. С 1949 по 1959 г. для его внешней политики уже характерна просоветская ориентация, а с 1960 по 1979 г. она во многом носила конфронтационный для СССР характер. Вершиной этой конфронтации были бои за остров Даманский в конце зимы 1969 г.
В середине 70-х гг. XX в. Китай активно вел переговоры с представителями мондиалистской "трехсторонней комиссии", т.е. снова выступал как сторонник атлантистской геополитики. В конце XX в. контакты КНР с Западом стали значительно прочнее и обширнее, чем с Россией, по отношению к которой проводился "зондаж" мнений правительственных кругов РФ по "спорным территориям", т.е. России, по сути, предъявлялись территориальные претензии.

Все это вместе взятое, плюс динамичное развитие с 1979 г. делают Китай потенциальным геополитическим противником России на Юге и на Востоке.
Итак, с одной стороны границы — динамично развивающийся Китай, добивающийся с 1979 г. самых высоких результатов в мире в экономической сфере, располагающий самым значительным людским потенциалом — более 1,2 млрд. человек, с другой — слаборазвитая и нестабилизированная экономика при отличной ресурсной базе, растянутости коммуникаций (железных и автодорог, неразвитости авиационной связи и т.д.), примитивная разрушающаяся инфраструктура, стихийное развитие рыночных отношений ("дикий капитализм"). Вот какова реальность огромного геополитического пространства.

Буквально за несколько лет в стране была создана одна из самых быстро развивающихся экономик в мире, которая демонстрирует рекордные темпы роста. Отмечая уникальность достигнутых результатов, большинство западных специалистов сходится во мнении, что они стали возможными благодаря прежде всего сохранению политической системы и командных механизмов, а также умелому использованию различных рычагов управления. Если Китай сохранит темп, направления и стабильность своих мобилизационных усилий, то, по прогнозам специалистов, к 2050 году он станет второй, а то и первой по величине торговой нацией мира.

Целью данной работы является рассмотреть и проанализировать геополитику Китая.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ

1.1. История развития Китая

Возвышение Китая до статуса мировой державы наиболее отчетливо наблюдалось в последнее десятилетие XX в. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил всю геометрию международных отношений. Усиление Китая не затронуло ни одну страну мира в большей степени, чем Россию. Поднебесная, или “Срединное царство”, превратилась в важнейший фактор, способный повлиять на геополитическое положение России в мире и на ситуацию внутри РФ.

В ближайшие 10—15 лет в силу объективных причин это влияние возрастет еще больше, что во многом объясняется специфическими условиями развития Китая.1

Китайская цивилизация является самой протяженной во времени. Главная геополитическая особенность последней из оставшихся древних цивилизаций — здесь границы культуры, религии и государства в основном совпадают. История Китая — единственный в своем роде пример более или менее непрерывного развития государства-цивилизации на протяжении четырех тысячелетий. Китай с численностью населения в 1,3 млрд. жителей обладает исключительной демографической мощью, являющейся гарантом его сохранения.

Возрождение великой державы-цивилизации происходит на основе сочетания мировых достижений и местных культурно-исторических традиций, богатого философского наследия. Поднебесная обладает бесценным богатством, сложившимся более двух тысячелетия назад, когда Земля только что облучилась первыми лучами христианства, а ислам еще не родился. Имя этому богатству — мировоззрение и менталитет традиционной китайской цивилизации. Стратегический геополитический ресурс Китая заложен в силе духа и стабильности исторической традиции, в имманентной ориентации на Великий порядок, основанный на социальной гармонии и справедливости.2

Геополитика Китая несет на себе отпечаток моря и континента. Во внешней политике он никогда не был последовательным сторонником талассократии, а больше ориентировался на континентальные теллурократические принципы, потому и называется с давних времен «Срединной империей».

С XI в. до н.э. до «опиумных войн» 1839-42 в Китае существовал феодализм. Конечно, за этот период он претерпевал значительные изменения, особенно после 220 г.н.э, но все же это был феодализм, более рациональный, чем европейский.

В III в. до н.э. в китайской экономике уже были черты рынка: свободное перемещения людей через границы китайских царств; частная собственность на землю; межродовое разделение труда (с XVI-XI вв. до н.э.); практика обмена продуктами производства; уже тогда все имело стоимостную оценку.

Несмотря на то, что в XIV веке (перед промышленной революцией в Европе) Китай обладал лучшей технологией, чем Европа, он смог провести свою промышленную революцию только в ХХ веке.

Но с начала XIX в., с тех пор как страна попала под влияние колониальных держав, и до октября 1949г. (провозглашение КНР) геополитика Китая была проатлантистской. С 1949 по 1959г. для его внешней политики уже характерна просоветская ориентация, а с 1960 по 1979г. она во многом носила конфронтационный для СССР характер. Вершиной этой конфронтации были бои за остров Даманский в конце зимы 1969г.

В середине 70-х гг. XX в. Китай активно вел переговоры с представителями мондиалистской "трехсторонней комиссии", т.е. снова выступал как сторонник атлантистской геополитики. В конце XX в. контакты КНР с Западом стали значительно прочнее и обширнее, чем с Россией, по отношению к которой проводился "зондаж" мнений правительственных кругов РФ по "спорным территориям", т.е. России, по сути, предъявлялись территориальные претензии. Наш южный сосед — замкнутая расово-культурная общность, не имеющая в этом отношении общих черт с евразийскими народами, и иная философия, имеющая свою тысячелетнюю историю. Все это вместе взятое, плюс динамичное развитие с 1979 г. делают Китай потенциальным геополитическим противником России на Юге и на Востоке.

Еще каких-то двадцать с небольшим лет назад Китай находился в жестких тисках нищеты, голода и разрухи. Он не мог даже прокормить самого себя, не говоря уже о каком-то поступательном научно-техническом прогрессе. Но в конце 70-х на вершине власти в Пекине оказался человек, который предложил программу вывода страны из глубокого кризиса. Это был - Дэн Сяопин. Именно он решительно положил конец всем разговорам относительно того, какой выбрать путь развития - социалистический или капиталистический. Он же настоял на том, чтобы не копировать чей-либо опыт, а строить новую жизнь с максимальным учетом национальных особенностей.

Доктрина Дэн Сяопина, рассчитанная на 50 лет, отличалась последовательностью и целеустремленностью в решении задач. По большому счету она включала три этапа: первый - ликвидация бедности, второй - достижение более достойного уровня жизни и третий - вхождение в сообщество развитых стран. Взяв ее, а также лозунг "четырех преобразований" (сельское хозяйство, промышленность, наука и технология, национальная оборона) на вооружение, Китай добился феноменальных успехов. Буквально за несколько лет в стране была создана одна из самых быстро развивающихся экономик в мире, которая демонстрирует рекордные темпы роста.