Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь политики и конфликта (стр. 1 из 5)

Тема: Политика и конфликт

Содержание:

Введение

1. Понятие политического конфликта.

2. Методы урегулирования и разрешения политических конфликтов.

2
1. Определение политики 4
1.1 Структура и функции политики 4

1.2. Границы политики в обществе и методы политологии 7

2. Конфликты и пути их разрешения 11

2.1. Понятие конфликта и причины его возникновения 11

2.2. Структура и функции конфликтов 18

2.3.Пути и методы разрешения конфликтов. 19

3. Политические конфликты в современном российском обществе:

причины динамика развития и особенности урегулирования 23
Заключение 26

Список литературы 29


Введение


Мир политики многолик и противоречив. Он встречает нас с первым выпуском газет и провожает ночными теленовостями, от решений, принимаемых политиками, зависит наше благополучие, а часто и судьба. Участвуя в выборах, обсуждая политические проблемы, становясь членами политических организаций, принимая на себя обязанности гражданина, воина, депутата или посла, мы вступаем и действуем в мире политики, в той или иной форме воздействуем на механизм ее осуществления.

«Политика» трактуется как искусство управления государством и обществом. Как совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами.
Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным, судебным и т. д.) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон); как знание о правильном и мудром правлении (Макиавелли); как лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство (Макс Вебер), как борьбу классовых интересов (Маркс). Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль, так и конкуренцию за обладание силой власти.
В современной политической науке имеются два ключевых подхода к пониманию политики — консенсусный и конфронтационный.

Политика создается публично борющимися группами людей, взаимно определяющихся в понятиях «друг/враг».

Важнейшими факторами, определяющими жизненность и эффективность политики, являются её соответствие объективным потребностям развития материальной и духовной жизни общества, правильный учет реальных экономических возможностей государства, его национально-этнических особенностей, условий политического и географического положения. Исходя из этого, политика может способствовать или тормозить поступательное движение общества.
Таким образом, политика — это многоплановое социальное явление, которое можно рассматривать как инструмент сознательного саморегулирования общества. Существует целый ряд определений политики, предлагаемых различными теоретическими направлениями, в которых подчеркивается один из основных аспектов политической деятельности: институциональный, правовой, экономический, психологический, социальный, антропологический и т. д.

В самом общем виде политика может быть определена как социальная деятельность, направленная на сохранение или изменение существующего порядка распределения власти и собственности в обществе.
Политику изучает такой раздел науки как политология.
Политология в целом сформировалась как «государственная» дисциплина, призванная изучить предназначение и функции государственных и политических институтов.

1. Определение политики

1.1. Структура и функции политики.

Политика состоит из трех взаимосвязанных частей – полития, полиси и политикс.

Полития (форма политики) – это ее организационная структура, институты, в том числе система правовых норм, придающее ей устойчивость и стабильность. Это государство, партии, ассоциации, движения, законы.

Полиси (содержание политики) – выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые она решает и механизмах принятия решений.

Политикс (политический процесс) – отражает сложный конфликтный характер политической деятельности, ее проявление как отношений социальных групп.

Данная градация принята в американской политологии ( politia, polisi, politix) и в целом отвечает реальному положению вещей.

Каковы элементы и уровни политики ? К элементам относится:

1. политическое сознание, менталитет, ценностные ориентации, взгляды и теории;

2. нормативные идеи, программы и платформы, политико-правовые нормы;

3. институты власти и борьбы за нее;

4. отношения властвования - господства и подчинения.

Различают три уровня политики – макроуровень, микроуровень и мегауровень.

Макроуровень рассматривает государство как принудительную и избирательную власть, ее устройство и функционирование.

Микроуровень рассматривает отдельные организации – партии и профсоюзы, движения и ассоциации и т. п.

Наконец, мегауровень – международные организации – НАТО, ООН, ЕЭС и т. д.

Функции политики очень многообразны. Это и укрепление целостности общества, и обеспечение порядка внутри государства; разработка и осуществление целей всего общества; распределение ценностей и благ между людьми; предотвращение и регулирование конфликтов. Кроме того, в некоторых системах, особенно в демократических государствах, добавляются такие функции политики как защита прав человека, привлечение граждан к управлению, стремление к социальной справедливости. Политика была и будет системой действий, направленных на достижение, сохранение и укрепление власти. По мере развития цивилизации, изменения характера взаимоотношения общества и Природы будет меняться и характер политики. Люди во все большей степени будут зависеть друг от друга. Значит, у них будет все больше и больше общих интересов. Ну и главный — сохранить на Земле человечество.

Вот почему политика все больше будет настраиваться на отыскание устойчивых, справедливых компромиссов. Такова логика развития общества, а значит, и политологии. Удастся ли этой политике преодолеть косность и эгоизм, присущие человеку, — покажут будущее и степень развития политической науки, ее способность опереться на достижения других наук.

Американский политолог Г.Алмонд среди многообразных функций политики выделяет функции «ввода» и «вывода». «Ввод» – это когда общество воздействует на политику, люди стремятся к участию в политике. «Вывод» – когда политическая система воздействует на общество путем установления законов и правовых норм. Разработкой теории «ввода –вывода» долгое время занимались представители структурно-функционального подхода ( Т. Парсонс, Р. Мертон ), которые между этими двумя стадиями помещали еще третью, связанную с обработкой данных и их преобразованием.

Структура политической науки складывается из четырех дисциплин – политической философии, учения о политических институтах, политической социологии и теории международной политики. Условно можно разделить политические науки на две группы :

1. Дисциплины, изучающие саму политику – политическая философия, учение о политических институтах, теория международной политики, политическая история.

2. Дисциплины, исследующие связь политологии с внешним миром – политическая социология, политическая психология, политическая география

Политическая философия изучает политику как целое, познает ее природу и значение для человека, взаимодействие людей с государством и принципы политического устройства, выводит общие теоретические законы на основе методов индукции, дедукции, анализа и синтеза. Политическая философия служит методологической базой политологии, она определяет универсальные законы ее развития. Политическая философия изучает три группы явлений: политические ценности, нормативные теории; основы политики и обобщение исторического опыта; анализирует способы и средства познания политики, определяет смысл политических категорий (государство, власть, свобода, право). Фактически, это главная форма существования политической науки, ядро политической культуры общества.

Учение о политических институтах так же является важной составляющей политической науки, поскольку изучает теории политической организации общества, государства, права, политические партии и движения.

Теория международной политики занимается вопросами войн, мира, международной стратегии и тактики.

Политическая история рассматривает политические теории, созданные человечеством в хронологической последовательности.

Имеется и ряд пограничных с политологией дисциплин – политическая социология изучает влияние общества на политику с точки зрения макро и микросоциологических подходов; политическая психология – субъективные механизмы человеческого поведения (особенно интересны теории З.Фрейда и Э. Фромма); политическая антропология изучает зависимость политики от родовых качеств человека и влияние политического строя на личность; политическая география – взаимосвязь политических процессов с их пространственным расположением; политическая астрология – влияние космоса, звезд, Солнца и Луны на политические события.

1.2. Границы политики в обществе и методы политологии.

Границы распространения политики в обществе зависят от того, что понимать под термином политика. Если брать широкое понимание политики как любой деятельности, связанной с управлением и властью, то она распространена во всех областях жизни – экономике, культуре, религии, науке, спорте. Об этом писали Р.Даль, Д.Хельд. В узком понимании данного термина политику понимают более конкретно, в применении только к вопросам власти и государства. Для этой точки зрения характерно восприятие политики как постоянной власти на определенной территории при наличии специальных органов принуждения. Такой позиции придерживался известный немецкий ученый рубежа Х1Х –ХХ веков Макс Вебер.