Смекни!
smekni.com

Авраам Линкольн 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………...........2

1. Выбор пути………………………………………………………………………………………………..3

2. Становление……………………………………………………………………………………………..4

3. Линкольн становится президентом.………………………………………………….…….5

4. Гражданская война…………………………………………………………………………………..7

5. Политическое убийство……………………………………………………………………………8

6. Заключение…………………………………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………………………………………………….11

Введение

В первой половине XIX века независимая Америка провозгласила своей основной целью расширение территории в направлении тихоокеанского побережья. Однако в самой Америке не все было ладно. На глазах углублялась пропасть между Севером и Югом страны. Причиной этого размежевания было отношение к проблеме рабства. Когда, казалось, стали исчезать последние надежды на компромисс, в Америке появился высокий мужчина с неряшливой бородкой и грубыми чертами лица, иногда меланхоличный и склонный к депрессиям, но никогда не теряющий чувства юмора, проделавший нелёгкий путь от бедного, никому неизвестного фермера до самого могущественного политика в государстве. Этим человеком был Авраам Линкольн (1809-1865).

Выбор пути

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года на маленькой ферме в округе Гардин (штат Кентукки) в очень бедной семье. Он стал вторым ребенком и первым сыном Томаса и Нэнси Хэнкс Линкольн.

Его отец был потомком первых поселенцев Америки. Он был спокойным и трудолюбивым человеком, прекрасным семьянином. В хозяйстве Линкольна-старшего всё было сделано собственными руками: от мебели до хижины. Уклад жизни был первобытным. Даже одежду шили из домотканой материи и шкур зверей, убитых на охоте.

Линкольны были баптистами и сочувственно относились к рабам, что послужило почвой для ряда ссор с соседями. И в 1816 году семья вынужденно переселяется в Индиану — край еще более дикий и необжитый чем Кентукки.

Отец соорудил ветхий шалаш, имевший лишь три стены. С четвертой стороны разводили костер, чтобы не замерзнуть. В этом убогом жилище семья ютилась целый год, пока Томас не соорудил крохотную бревенчатую однокомнатную избушку с земляным полом. В ней и поселились, ведя суровую борьбу за выживание. Брат Авраама умер.

Вскоре на семью обрушились новые испытания. Началась эпидемия молочной лихорадки. Родители заболели, но выжить удалось только отцу. В 9 лет Авраам потерял мать. А несколько лет спустя, от родильной горячки, умерла и его старшая сестра.

Отец вскоре снова женился. Его женой стала Сара Буш Джонсон, мать троих детей от первого брака. Она то и сыграла особую роль в воспитании Авраама. Мачеха была энергичной женщиной, обладавшей врожденным педагогическим талантом. Кроме того, она была грамотной женщиной и воодушевляла детей на чтение.

В общей сложности Авраам посещал школу в своей жизни лишь в течение одного года. Остальное образование — это результат его работы над собой. Он был выдающимся самоучкой. Судьбой в его распоряжение было предоставлено лишь несколько книг. Это была Библия, «Робинзон Крузо» Дефо, «Странствие христианина» Беньяка и «Басни» Эзопа. Зато он их выучил наизусть. Впоследствии его речи свидетельствовали о глубоком знании Священного Писания. Он любил цитировать различных авторов. А цитаты из Библии действовали ошеломляюще.

Прожив в Индиане четырнадцать лет, семья оставляет эту негостеприимную местность из-за угрозы появления очередной эпидемии молочной лихорадки. В феврале 1830 г. Линкольны перебираются в штат Иллинойс, к дальним родственникам. Но осенью вся семья заболевает малярией, затем переживает сильное наводнение. И, наконец, оседает в округе Колс.

Становление

Но Линкольн уже не участвует в последнем переезде. Он начал самостоятельную жизнь. Перевозит на плотах по реке товары, заведует торговым складом в Нью-Салеме — небольшом поселении на границе с индейскими племенами. Авраам фанатично полюбил книги и читает их постоянно, усиленно занимаясь самообразованием. Общественно активный, грамотный и отзывчивый юноша быстро завоевывает популярность у окружающих.

Счастливый случай сводит его с судьей — Боулином Грином. Под его влиянием Линкольн увлекается юриспруденцией и правилами составления юридических документов. В Нью-Салеме он впервые баллотируется депутатом в легислатуру — законодательное собрание штата Иллинойс.

Но политику пришлось отложить. Началась война с индейцами. Постоянно теснимые белыми переселенцами индейские племена команчи, сауки, осеги и другие объединились и в апреле 1832 г. начали войну. Бабушка и дедушка по отцовской линии Авраама были когда-то убиты индейцами, поэтому он вступает в ряды волонтеров-добровольцев и его даже выбирают капитаном, несмотря на молодость. Через три месяца война закончилась, индейцы были разбиты. Но, благодаря участию в ней, Авраам приобрел уверенность в себе, укрепил авторитет и стал популярен.

Вернувшись к мирной деятельности, он пробует себя в политике, но первую свою избирательную компанию проигрывает. Пробовал заниматься торговлей, но неудачно. Затем становится помощником землемера и почтмейстером.

В августе 1834 года упрямый юноша, наконец, одерживает первую политическую победу и становится депутатом законодательного собрания своего штата. Он успешно совмещает политическую деятельность и юридическую практику. И в 1836 году даже получает допуск в палату адвокатов Иллинойса.

Год спустя Авраам переселился в Спрингфилд, новую столицу его родного штата Иллинойс, где стал партнером адвоката, известного далеко за пределами региона. Прекрасное знание законов, внимательное отношение к клиентам, логичность и убедительность выступлений быстро выдвинули его в число самых успешных и известных юристов.

Стремительно рос и политический авторитет. Аврааму еще не было 30 лет, а он, сын бедного переселенца, уже превратился в юриста с широкой частной практикой и довольно известного в штате политического деятеля. В 1840 году его в четвертый раз избирают членом законодательного собрания Иллинойса, и он прочно занимает место лидера партии вигов.

В ноябре 1842 года он женился на Мэри Тодд, дочери плантатора с Юга, сенатора соседнего штата Кентукки и президента банка. Мери была образованной девушкой, знала французский язык. У них было три сына, но до зрелого возраста дожил только один — Роберт Тодд, также ставший впоследствии политиком.

В 1856 г. он примкнул к только что созданной Республиканской партии. Республиканцы мечтали покончить с распространением рабства, они стремились поддерживать промышленность Соединенных Штатов, поэтому всячески содействовали введению высоких тарифов. Важной частью их программы стало создание закона о бесплатной раздаче земли поселенцам, который помог бы открыть Запад для страны.

Линкольн был за экономическую консолидацию Союза, поддерживал унификацию банковского дела и валют, улучшение инфраструктуры и развитие американской промышленности посредством протекционистских пошлин. Он не считал, что федеральное правительство должно воздерживаться от всех экономических инициатив и регулирований. Он был сдержан в вопросе рабства: отвергал его эмоционально и морально.

Линкольн становится президентом

В 1842 году истек срок мандата Линкольна в палате представителей Иллинойса и он, продолжая адвокатскую практику, принимал участие в политической борьбе внутри партии вигов. В 1846 году его выдвинули в Конгресс, и он прошел подавляющим большинством голосов. Но деятельность Линкольна в качестве депутата Конгресса в Вашингтоне с 1847 по 1849 год прошла довольно спокойно.

В 1854 году усилилась политическая поляризация. Наметился распад прежней партийной системы. Виги, северное крыло которых настаивало на однозначном отказе от рабства, потеряли поддержку на Юге, и партия распалась. Политический вакуум заполнила вновь образованная республиканская партия.

Конфликты политически разбудили Линкольна и подстегнули к активности. В 1856 году он примкнул к республиканцам и взял на себя роль лидера в Иллинойсе. Состав партии был разношерстным, конгломерат составляли: демократы, бывшие виги, аболиционисты, трезвенники и нативисты. Основой объединения была цель — не допустить дальнейшего распространения рабства. Программа республиканцев свелась к общеизвестной формуле: «свободная земля, свободный труд, свобода слова, свободный человек».

Выступая в политических дебатах, Авраам использовал лозунг, взятый из Нового Завета (от Матфея 12, 25): «И всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Он особенно глубоко проник тогда в общественное сознание. Основной тезис Линкольна гласил: «Соединенные Штаты не могут постоянно выносить существование рабства и свободного общества — американцы должны выбрать то или другое».

В мае 1860 года на партийном конвенте в Чикаго республиканцы выдвинули Линкольна кандидатом на пост президента в третьем туре. Как компромиссный кандидат с относительно малым количеством врагов он умело обошел своих конкурентов. Предвыборная программа республиканцев отвергала рабство на новых территориях, но не требовала его устранения в южных штатах.

Активность американцев на этих выборах была необыкновенно высокой. 6 ноября 1860 года в голосовании участвовало 80 процентов избирателей. Линкольн своим избранием был обязан исключительно голосам Севера. Хотя он получил 40% голосов, отданных по всей стране, все они, с небольшими исключениями, были из плотно заселенных северных штатов, так что он уверенно победил.

Избрание Линкольна вызвало у южан чрезвычайную тревогу. Еще до этого некоторые рабовладельческие штаты грозили отделением в случае победы республиканцев. Это и случилось перед Рождеством. Южная Каролина была первым штатом, который расторг свой союз с другими штатами. Затем последовали отделения Миссисипи, Флориды, Алабамы, Джорджии, Луизианы и Техаса. Решения принимались конвентами штатов, выбранными населением.