Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом (стр. 2 из 4)

На счете 68 открывается субсчет 68.2 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Счет 19 имеет субсчета:

19.1 – «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

19.2 – «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам»;

19.3 – «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».

По дебету счета 19 отражаются по соответствующим субсчетам суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам (товарам), основным средствам, нематериальным активам. Эти суммы налога на практике называются - «Входной НДС», это НДС, выделенный в документах поставщика товаров, работ, услуг. Суммы, принятые в дебет счета 19, корреспондируются с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По основным средствам, нематериальным активам и материально-производственным запасам (товарам) после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на дебете счета 19, списывается с кредита этого счета в дебет счета 68 (субсчет 68.2) – «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» - при производственном использовании и продаже товаров.

Учет «входного НДС» очень важен для предприятия, поскольку его суммы при расчете НДС, принимаются к вычету, и, тем самым, уменьшают сумму НДС к уплате в бюджет. Для учета «входного НДС» на предприятии ведется «Книга покупок» (Приложение 4), в которой фиксируются все покупки за отчетный период на основании надлежаще оформленных счет-фактур поставщиков товаров (работ, услуг). В Книге покупок по каждой принятой к учету покупке указывается счет-фактура, ее номер и дата, поставщик, его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), сумма покупки, сумма покупки без НДС, сумма НДС по соответствующей ставке налога (18% , 10% или без налога). Помимо собственно самих покупок, в Книге покупок восстанавливаются авансы, полученные от покупателя, ранее НДС, по которым был принят к начислению, и в счет этих авансов в отчетном периоде была произведена отгрузка товаров (работ, услуг). Основанием для записи в Книгу покупок сумм по погашению авансов полученных является счет-фактура на аванс,полученный от покупателя при получении от него аванса. Также в книге покупок отражаются суммы по авансам выданным поставщикам и НДС по ним, основанием для записи в Книгу покупок является счет-фактура поставщика на аванс,полученный поставщиком.

В бухгалтерской программе «1С» записи в Книге покупок формируются автоматически при проведении первичных документов по приобретению товаров и счет-фактур по авансам как полученным, так и выданным. Одновременно с формированием записей в Книге покупок формируются проводки по счетам бухгалтерского учета и суммы НДС по каждой счет-фактуре от поставщика относятся в дебет счета 68, субсчет 68.2 с кредита счета 19. Для учета НДС по авансам используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчета 76АВ – «НДС по авансам полученным» и 76.ВА – «НДС по авансам выданным». При отгрузке товара в счет аванса полученного сумма НДС по этому авансу с кредита счета 76АВ относится в дебет счета 68.2. Сумма НДС по авансу выданному поставщику отражается на дебете счета 68.2 в корреспонденции с кредитом счета 76ВА. При поступлении товаров от поставщика в счет аванса выданного сумма НДС по этому авансу отражается в дебете счета 76ВА с корреспонденцией по кредиту счета 68.2. Таким образом, итог графы «Сумма НДС» Книги покупок представляет собой сумму НДС к вычету за данный отчетный период и равен обороту по дебету счета 68.2 (без учета произведенных платежей НДС в бюджет). Книга покупок формируется в программе «1С» ежемесячно в последний день месяца по окончании операционного дня, то есть после оформления (проведения) всех приходных документов за данный месяц.

При продаже (отгрузке) товаров исчисленная сумма налога (18% от суммы продажи) отражается по дебету счета 90 «Продажи»субсчет 90.3 «Налог на добавленную стоимость» и кредиту субсчета 68.2, то есть возникает кредиторская задолженность перед бюджетом.

В бухгалтерской программе «1С» при оформлении продажи отгрузочными документами (товарная накладная, счет-фактура) автоматически формируется вышеприведенная бухгалтерская проводка.

Для учета продаж на предприятии ведется Книга продаж (Приложение 5) в которой также автоматически формируются записи по каждой продаже, то есть указывается счет-фактура, ее номер и дата, наименование покупателя, его ИНН, сумма продажи всего, сумма продажи без НДС и сумма исчисленного НДС по соответствующей ставке (18%). Помимо собственно продаж, в Книге продаж отражаются авансы, полученные в отчетном периоде, с указанием НДС по этим авансам. Основанием для принятия к учету (начислению) НДС по авансам полученным, является счет-фактура на аванс, которая оформляется на предприятии и при проведении которой в программе «1С» автоматически формируется бухгалтерская проводка по кредиту счета 68.2 и дебету счета 76АВ «НДС по авансам полученным» на сумму НДС, то есть образуется кредиторская задолженность перед бюджетом. При оформлении документов на отгрузку товаров в счет полученных авансов формируется проводка по дебету счета 68.2 и кредиту счета 76АВ на сумму НДС по произведенной продаже. Эта операция находит свое отражение уже в Книге покупок, что рассмотрено выше.

Также в Книге продаж производятся записи по восстановлению сумм авансов выданных поставщикам, ранее принятых к вычету и отраженных в Книге покупок, при поступлении товаров в счет этих авансов. Эти записи производятся на основании счет-фактур на авансы выданные. При формировании данных записей Книги продаж автоматически производятся бухгалтерские проводки по кредиту счета 68.2 в дебет счета 76ВА, то есть суммы НДС восстанавливаются и подлежат перечислению в бюджет. Итог графы «Сумма НДС» Книги продаж равен кредитовому обороту по счету 68.2.

На основании записей в Книгах покупок и продаж за каждый месяц, программа «1С» позволяет автоматически сформировать Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный период – квартал (Приложение 6). Эта Декларация состоит из нескольких разделов, и ежеквартально предоставляется налоговому органу в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. ООО «Экспотур», являясь предприятием оптовой торговли, предоставляет в составе этой Декларации разделы 1 и 3. В разделе 1 указаны итоговые суммы НДС к перечислению в бюджет или суммы НДС, исчисленной к возмещению из бюджета. В разделе 3 представлены основания, по которым произведены начисления налога и вычеты по нему, с указанием соответствующих сумм.

Начисленные суммы НДС к уплате в бюджет и указанные в разделе 1 Декларации перечисляются в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Произведенный платеж оформляется бухгалтерской проводкой с кредита счета 51 «Расчетный счет» в дебет счета 68.2, которая в программе «1С» автоматически формируется при заполнении документа «Выписка банка».

Если сумма предоставленных к вычету сумм НДС превышает суммы начисленного налога, то сумма этого превышения подлежит к возмещению из бюджета. В этом случае налогоплательщик обязан в письменной форме направить в налоговый орган заявление о возмещении из бюджета этой суммы НДС. Налоговый орган проводит камеральную проверку первичных документов налогоплательщика, которые являются основанием для запроса о возмещении сумм НДС из бюджета. При положительном результате камеральной проверки производится перечислении сумм возмещения на расчетный счет налогоплательщика, в трехмесячный срок со дня принятия решения о возмещении НДС из бюджета. Поступление возмещения на расчетный счет оформляется бухгалтерской проводкой по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 68.2 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

3.2 Учет расчетов по налогу на прибыль

Учет расчетов по налогу на прибыль организуется на предприятии в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации (глава

Порядок учета расчетов по налогу на прибыль определяется Правилами Бухгалтерского Учета (ПБУ) 18/02. Данным ПБУ в учетной практике используется девять показателей, каждый из которых увеличивает или уменьшает облагаемую налогом прибыль и, соответственно,подлежащий уплате налог:

· постоянные разницы;

· временные разницы;

· постоянные налоговые обязательства;

· отложенный налог на прибыль;

· отложенные налоговые активы;

· отложенные налоговые обязательства;

· условный доход;

· условный расход;

· текущий налог на прибыль.

Постоянные разницы – это доходы и расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете, но не принимаются во внимание в налоговом учете, то есть не участвуют в формировании налоговой базы. К постоянным разницам относят:

· суммы превышения фактических расходов, отражаемых в бухгалтерском учете, над расходами по нормам, принимаемым для целей налогообложения (по суточным за время нахождения работника в командировке, представительским расходам, по некоторым видам добровольного страхования, процентам по займам и кредитам);

· расходы по безвозмездной передаче имущества;

· убыток, перенесенный на будущее, но который по истечении времени не может быть принят для целей налогообложения;

· некоторые другие виды постоянных разниц, появление которых зависит от специфики предприятия.

По безвозмездно принятому имуществу величина постоянных разниц определяется суммированием стоимости переданного имущества с расходами, связанными с этой передачей.

При определении постоянной разница по убытку, перенесенному на будущее, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 283 НК РФ организации могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму ранее полученного убытка в течение 10 лет, в размере до 30% налоговой базы ежегодно. По истечении 10 лет оставшийся убыток учитывается в качестве постоянной разницы.