Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом (стр. 4 из 4)

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

В случае, если объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), в отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте Российской Федерации в части, пропорциональной доле балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно и отражается в «Декларации по налогу на имущество» (Приложение 8), которая представляется в налоговый орган до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки (2,2%) и налоговой базы, определенной за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой исчисленной налога, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации.

В программе «1С» среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества на 1 число каждого месяца формируется автоматически при использовании опций «Начисление амортизации» и «Закрытие месяца», также автоматически формируется «Декларация по налогу на имущество».

Начисленный налог на имущество отражается на кредите 68, субсчет 68.8 «Расчеты по налогу на имущество» в корреспонденции с дебетом счета 91 «Прочие доходы и расходы». Перечисление суммы налога на имущество отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 68.8 и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

3.4 Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц

На предприятии В ООО «Экспотур» объектом налогообложения доходов физических лиц является заработная плата сотрудников, которая облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для резидентов, то есть граждан РФ, и по ставке 30% для нерезидентов, то есть иностранцев, срок пребывания которых на территории РФ не превысил 180 дней.

НДФЛ на каждого сотрудника рассчитывается при начислении заработной платы и удерживается из нее ежемесячно. Начисление заработной платы оформляется бухгалтерской проводкой по дебету счета 44 «Коммерческие расходы» и кредиту счета 70 «Расчеты по оплате труда». Начисление НДФЛ оформляется бухгалтерской проводкой по дебету счета 70 и кредиту счета 68, субсчет 68.1 «Налог на доходы физических лиц», то есть начисленный НДФЛ удерживается из заработной платы конкретного работника.

Работник предприятия является налогоплательщиком, а на предприятии лежат обязанности налогового агента, то есть предприятие удерживает из доходов работника НДФЛ и перечисляет его в бюджет.

В соответствии с действующим законодательством работникам предоставляются стандартные вычеты по НДФЛ, на сумму которых уменьшается ежемесячная налогооблагаемая база по конкретному сотруднику. Так, в ООО «Экспотур» каждому работнику ежемесячно предоставляется стандартный вычет в размере 400 рублей, и стандартный вычет в размере 1000 рублей на каждого ребенка до достижения общей суммы дохода с начала года 40000 рублей. В месяце, в котором доход работника достиг 40000 рублей с начала года, и в последующие месяцы календарного года вычеты не предоставляются. Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены повышенные размеры вычетов.

Также налогоплательщикам по определенным критериям предоставляются социальные и имущественные вычеты по расходам на благотворительную деятельность, на лечение налогоплательщика и членов его семьи в медицинских учреждениях, на обучение налогоплательщика и членов его семьи в учебных заведениях, на строительство и приобретение жилья.

Синтетический учет НДФЛ ведется на счете 68, субсчет 68.1 «НДФЛ», который при платеже в бюджет дебетуется в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета».

Аналитический учет НДФЛ ведется на предприятии в разрезе сотрудников, для чего на каждого работника заполняется личная карточка, в которую помимо анкетных данных заносятся данные о статусе, о форме оплаты труда, размере заработной платы и премий, о видах предоставляемых вычетов. Такая карточка ведется в электронном виде в программе «1С», и на основании данных этой карточки и результатов расчета заработной платы формируется справка формы «2-НДФЛ» (Приложение 9) и автоматически производится начисление и удержание налога на доходы физических лиц. В справке формы «2-НДФЛ» отражаются следующие данные: данные о налоговом агенте, данные о физическом лице – получателе доходов, помесячно суммы доходов по видам, помесячно суммы предоставленных вычетов по видам, а также сводные данные по полученным доходам, облагаемой сумме доходов, по суммам налога начисленного и удержанного.

По истечении отчетного года предприятие направляет налоговому органу отчет о полученных работниками доходах в виде реестра с приложением справок формы «2-НДФЛ», в срок до 30 марта года, следующего после отчетного.

Перечисление суммы налога на доходы физических лиц отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 68.1 и кредиту счета 51 «Расчетные счета».


4. Выводы и предложения

Анализ состояния учета расчетов с бюджетом на предприятии ООО «Экспотур» показывает, что этот учет организован в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивает необходимый уровень достоверности взаиморасчетов с бюджетом. Надлежащее состояние учета расчетов с бюджетом в большой мере обеспечивается использованием электронных средств учета – программы «1С - бухгалтерия».

Вместе с тем, в используемой на предприятии ООО «Экспотур» программе «1С» отсутствует функция по автоматическому начислению вычета НДС по авансам выданным, и восстановления сумм НДС при поступлении товаров в счет этих авансов. Соответствующие записи в книгах покупок и продаж также автоматически не формируются. Отсутствие такой функции связано с тем, что норма учета НДС по авансам выданным действует лишь с 2010 г. В связи с этим операции по авансам выданным поставщикам товаров и услуг бухгалтеру приходится обрабатывать «вручную».

Предложение: доработать используемую бухгалтерскую программу «1С» в части учета начисления и вычетам НДС по авансам выданным поставщикам товаров и услуг, с возможностью автоматического формирования соответствующих записей в книгах покупок и продаж, и на их основе формирования сумм НДС в соответствующих строках «Декларации по НДС».


Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Методические указания по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового Кодекса Российской Федерации.