Смекни!
smekni.com

Партийные системы и политические партии (стр. 1 из 2)

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАНАЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИКафедра социальных дисциплин ПОЛИТОЛОГИЯСеместровая работа № 1«Политические партии и партийные системы»

Выполнил:

ст. группы

БРЭ-08-12

Касымбеков Р.М.

Проверил:

проф. Абдуллина З.А.

Алматы 2011СодержаниеВведение…………………………………………………………………….……3Политическая партия: понятие, признаки и роль в политической системе……………………………………...........................................................4Типология политических партий………………………….……………………7Партийные системы…………………………………………………………….10Заключение………………………………………………………………….…..14

Список литературы…..........................................................................................15

Введение

В данной работе мной будут рассмотрены такие понятия, как структура, основные типы партийных систем, политические партии, а также их сущность, и типология.

Исторически сложилось так, что политические партии являются важным элементом политической системы: они являются механизмом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с политическим обществом, и с государством.

Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций: её целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль – согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе.

Политическая партия

Партия - это специфическая общественная организация, в основе деятельности которой лежит защита интересов определенных социальных групп людей посредством борьбы за власть и установление соответствующих политических и социально-экономических порядков. Появление первых партий (протопартий), относится к Античному миру, когда в Древней Греции, в Древнем Риме начинают возникать особые группы людей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Появляются также и партии, которые являлись сторонниками борющихся между собой за власть династий. Но эти партии не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок и в своей деятельности замыкались на решении социально ограниченных задач.

Понятие партии в современной политологии а также в ее отдельной отрасли (партологии) пока общепринятого определения политической партии не утвердилось. По прежнему, бытует множество определений этого общественного феномена.

В латинской транскрипции термин «партия» происходит от слов «partis» (часть, группа) и «parti» (дело, разделяю). Этот термин в дословном переводе означает замкнутую, деятельную часть общества.

Историческое понятие не оставалось застывшим и менялось вместе с изменением социального состава того или иного государства.

Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определённых социальных слоёв и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путём завоевания государственной власти и участия в её осуществлении.

В 1861г. появилась первая массовая политическая партия - либеральная партия Англии; в 1863г. возникла первая массовая рабочая партия — Всеобщий Германский Рабочий Союз, основанный Лассалем. К концу XIX века массовые партии (по большей части социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.

В политической системе общества политические партии выполняют следующие основные функции:

Внутренние функциисвязаны с осуществлением следующих мероприятий:

1. организация внутренней структуры партии и налаживание необходимых отношений между первичными организациями, а также между ними и вышестоящими партийными инстанциями;

2. решение финансовых проблем;

3. пополнение рядов партии за счет новых членов;

4. подготовка из числа членов партии политических лидеров и лиц, обладающих знаниями государственного руководства и т.д.

Внешние функцииподразделяются на политические, идеологические, социальные.

Политические функции в первую очередь связаны с:

· борьбой партии за политическую власть в обществе и ее осуществление на основе своих программных установок в интересах определенных групп;

· организацией различных форм участия в политической деятельности;

· обеспечением взаимосвязи гражданского общества, составной частью которого являются сами партии, с государством;

· налаживанием контактов с другими политическими организациями и движениями как внутри страны, так и на международной арене.

Ксоциальным функциям относятся:

1. работа с массами с целью расширения своих сторонников - будущих избирателей;

2. политическое воспитание (социализация) граждан.

Идеологические функции связаны с разработкой партийной идеологии, программных документов, а также с осуществлением партийной пропаганды и агитации.

В структуре партий могут выделяться следующие структурные элементы:

а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль;

б) стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы;

в) активные члены партии, участвующие в её жизни, не входя в бюрократию;

г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней лишь в незначительной степени участвуют в её деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

Признаки политических партий

Признаки, отличающие партии от других политических сил, сформулировали Дж. Лапаломбара и М. Вебер в работе «Политические партии и политическое развитие». Первым признаком политической партии является то, что это организация, т. е. достаточно устойчивое во времени объединение людей. Долговременность действия организации позволяет отличать ее от клиентелы, фракции, клики, которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

Второй признак - наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством.

Третий признак - существование конкретной цели завоевания и осуществления власти. Стремление к власти позволяет отличить партии от групп давления. Последние не стремятся к захвату власти, а пытаются воздействовать на нее, оставаясь в тени.

Четвертый признак - обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членством в партии. По этому признаку партии отличаются от политических клубов, которые не участвуют в выборах и парламентской деятельности. Вероятно, набор конституирующих признаков партии мог бы быть дополнен, например, идеологическим критерием: партия является носителем определенной идеологии, мировосприятия. Однако и приведенное определение Док. Лапаломбары и М. Вейнера оказалось достаточно практичным, чтобы объяснить логику политических изменений на основе тех ролей и функций, которые выполняют различные политические силы, и прежде всего партии.

Типология политических партий

В политической науке существует следующая классификация этапов в истории становления политических партий которую предложил М.Вебер:

а) аристократические кружки (котерии);

б) политические клубы;

в) массовые партии.

Но нужно также заметить, что в своём развитии эти три этапа становления прошли очень немногие партии (к этим партиям можно отнести либеральную (виги) и консервативную (тори) партии Великобритании). Обычно формированию политической партии предшествует деятельность политических клубов (кружков) или общественно- политических движений. Однако, это не единственный критерий классификаций. Также их можно классифицировать:

Поклассовой природе:Рабочие: социал-демократические, коммунистические. Буржуазные: мелкобуржуазные, национальной буржуазии, торгово-ростовщической буржуазии. Средних слоёв: демократические, крестьянские. Межклассовые: рабоче-крестьянские, интеллигенции, националистические, конфессионные, трибалистские (племенные).

По средствам политической деятельности: преимущественно парламентские, преимущественно внепарламентского действия.

По отношению к существующему общественному строю: революционные, реформистские, либеральные, консервативные.

По типу организационной структуры: кадровые, массовые: жёстко или гибко организованные.

По месту и роли в политической системе общества: доминирующие (правящие или неправящие) или маловлиятельные, левые, центристские, правые, оппозиционные.

По отношению к форме государственного устройства: унитаристские, федералистские, сепаратистские.

По отношению к идеологии: Жестоко идеологизированные: ортодоксальные или неортодоксальные, прагматические: классовые или избирательные.

По связям между партиями: однопартийность, двухпартийность, многопартийность.

В основу классификаций партии могут быть положены разные критерии: социальный состав, идеологическая приверженность, принципы организации и др. Представление о характере партий можно получить из их названия: консервативная, либеральная, коммунистическая, демократическая, социалистическая и т.д. Но всецело судить о партии только на основании ее названия нельзя, так как при таком одностороннем подходе можно легко ошибиться( как пример: национал-социалистическая партия Германии).

Партии можно разделить на кадровые и массовые, такое деление предложил М.Дюверже.

Кадровые партии объединяют в своих рядах незначительное число профессиональных политиков, а формально - всех граждан, голосующих на выборах за их кандидатов. Базовой организацией таких партии может быть комитет, или другие объединения, созданые по территориальному принципу. Их основное назначение - обеспечение большинства голосов на выборах. Кадровые партии не имеют постоянной политической программы. Представителями кадровых партий являются Демократическая и Республиканская партии США, и некоторые европейские партии консервативной ориентации.