Смекни!
smekni.com

Основные направления глобализации социальных и экономических процессов (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социологии политических отношений и права

Контрольная работа

по Геополитике

«Основные направления глобализации социальных и экономических процессов»

Выполнил: студент гр.

МУз-06 № 069048

Иванов Евгений

Анатольевич

Проверил:

Кемерово 2008

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………….3

1. Две тенденции в развитии международных отношений…………………5

2. Глобализация социальных и экономических процессов…………………8

3. Развитая зона мира после второй мировой войны……………………….11

4. Интеграция экономики развивающихся стран в мировую экономику…15

Список использованной литературы………………………………………...21
ВВЕДЕНИЕ

В последние 20-30 лет человечество столкнулось со столь масштабными и эпохальными изменениями, каждое из которых уже само по себе могло оказать значительное и ощутимое воздействие на все мировое сообщество (см. прил.), а взятые вместе эти перемены вынуждают планету и ее обитателей перешагнуть на совершенно новый этап развития и мироустройства.

Эти изменения характеризуются такими эпохальными сдвигами как:

Во-первых,в результате информационно-телекоммуникационной революции в промышленно развитой зоне мира постиндустриальное общество (см. прил.) постепенно трансформируется в информационное общество (см. прил.).

Во-вторых, происходит совпавшая с этой революцией и стимулированная ею смена социально-политической парадигмы.

В-третьих, прекращается гегемония европейской цивилизации, на смену которой приходит так называемая всепланетарная цивилизация, органично сочетающая единство и неделимость мирового сообщества, с одной стороны, плюрализм центров, народов, культур, религий и т.д., с другой.

В-четвертых, с распадом СССР прекращает свое существование двухполюсный мир, существование которого основывалось на гонке за превосходство между двумя супердержавами – США и СССР.

Глобализация (см. прил.) «захватывает», вовлекает все новых участников и сферы деятельности, но одновременно укрепляются силы противодействующие этому процессу в его нынешней форме.

Современные многонациональные компании обращают мало внимания на национальные границы и не испытывают привязанности к определенным правительствам. Они глобальны по масштабам, ибо производят продукцию, сбывают ее и черпают финансовые ресурсы где угодно и как угодно, лишь бы это наилучшим образом соответствовало их долгосрочным стратегическим планам. Они способны мобилизовать капитал с любого развитого рынка, а побуждают их к этому желание минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

Глобализация укрупнила также размеры рынков и усилила конкуренцию. От этого выиграли потребители, получившие товары лучшего качества по сниженным ценам. На более высоком уровне глобализация начинает охватывать уже целые континенты (Европа — ЕЭС, Северная Америка — НАФТА и т. д.), между которыми идет конкурентная борьба за перемещение центра экономического господства. Внутри этих экономических образований, самые крупные и сильные организации с управляющими, способными проводить операции с множеством географически разбросанных фирм, в перспективе превратятся в фирмы общеевропейского масштаба, более мелкие фирмы будут решать региональные проблемы, а прочие выживут, если найдут рыночные ниши второстепенного характера.

Следует подчеркнуть, что глобализация находится еще в самом начале своего развития. Это очень длительный процесс, ибо в современном мире по-прежнему сохраняются противодействующие тенденции (различия между международной и межрегиональной торговлей внутри страны и на более высоком уровне). Надо отметить и тот факт, что отдельные регионы внутри страны обычно в большей степени специализированы и имеют между собой большой торговый оборот. Сдерживающими факторами развития глобализации являются также весьма существенные целевые, экономические, языковые, культурные различия, разные потребительские предпочтения и т. п. Например, страны Европы стремятся развивать интеграцию с целью создания новой супердержавы, способной противостоять США. Для этого страны ЕЭС создают экономический и валютный союз с единой европейской валютой «евро» и европейским центральным банком во Франкфурте, которому будут переданы все нити управления национальной валютной политикой.

Попытаемся разобраться в этом, ещё довольно молодом понятии «глобализация», в её возникновении, развитии и последствиях.


1. Две тенденции в развитии международных отношений

В последние годы международные отношения развиваются в свете двух разнонаправленных тенденций, глобализации и регионализации.Сразу следует отметить, что единой трактовки понятия глобализации не существует, однако можно выделить следующие её составляющие:

• формирование идеологии «глобализма», призванной обосновать неизбежность происходящих изменений, их позитивный характер[1].

Термин «регионализация» также рассматривается с позиций нескольких подходов. Условно можно выделить две трактовки понятия «регион». Во-первых, это классический инструмент теории международных отношений, предполагающий деление мира на 7-8 цивилизационных частей (регионов). Таким образом, традиционно выделяют:

При данном подходе территории внутри выделенных регионов именуются субрегионами (например, Дальний Восток как субрегион России). Эти 8 территорий всегда рассматривались с позиций исключительно территориального, цивилизационного, исторического, культурного критериев и не являлись участниками международных отношений.

При второй трактовке отдельные внутригосударственные регионы (или субрегионы в соответствии с первым подходом) становятся важнейшими акторами (см. прил.) современных международных отношений, наряду с международными правительственными и неправительственными организациями, международными финансовыми структурами (транснациональными корпорациями (см. прил.) и банками), террористическими и религиозными организациями.

Внутригосударственные регионы, не являясь субъектами международного права (см. прил.), не могут вести самостоятельную внешнеполитическую деятельность, но в то же время за ними сохранены внешние связи в области торговли, культуры, науки, спорта и т. п.

Обычно регионы сосредоточивают наибольшую активность в экономической сфере, поэтому порой рассматриваются как аналоги корпораций, которые конкурируют между собой за прибыль. Успех их соперничества зависит от ряда факторов, в том числе от развития инфраструктуры, научно-технического и трудового потенциалов, политики местных властей и т.п. Нередко инфраструктура складывается так, что связи близлежащих регионов соседних стран оказываются более тесными, чем региональные отношения внутри каждой из них. Например, северные области Италии интенсивнее сотрудничают с прилегающими кантонами Швейцарии, чем с южными областями самой Италии.

В современном мире экономические, финансовые и другие вопросы переплетаются с политическими, в результате чего внутригосударственные регионы все активнее действуют и в политическом плане на международной сцене, становясь самостоятельными акторами. Они стали значимым фактором европейского строительства, что привело даже к появлению такого понятия, как «Европа регионов».

Самостоятельность внутригосударственных регионов в ряде случаев способствует их динамичному развитию за счет привлечения иностранных инвестиций, создания рабочий мест и т.п. Однако здесь есть и свои подводные камни. Неконтролируемая регионализация ослабляет центральные власти, создает опасность неравномерного развития государства, ведет к развитию конфликтных ситуаций. Чечня, Косово – лишь одни из наиболее негативных примеров.

Процессы внутренней регионализации отдельных государств связаны не столько с экономическими и политическими претензиями властей, а иногда и жителей самих регионов, сколько с культурной самоидентификацией, сохранению традиций на данной территории. Необходимость удовлетворения подобных прав породило четвертое – современное – поколение прав, именуемых правами коллективными.

Итак, глобализация и регионализация выступают как разнонаправленные параллельные процессы развития современных международных отношений, причем предполагать доминирование одного из них представляется неверным и невозможным. Оба тренда сосуществуют в современной мировой политике и должны быть учтены при выстраивании целесообразной внутренней и внешней политики (см. прил.).

2. Глобализация социальных и экономических процессов

Когда говорят о вступлении современного мира в качественно новую стадию своего развития, имеют в виду не только смену эпохи индустриализма постиндустриальной эпохой, на смену которой в свою очередь пришла эпоха информационного общества. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что процесс изменений и сдвигов наряду со сферой экономики глубоко затронул политическую, социокультурную и духовную сферы.

Наиболее зримым проявлением и показателем названных процессов и феноменов является глобализация. Под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия[2].