Смекни!
smekni.com

Роль и место профсоюзов в разработке и развитии идеологии государства (стр. 1 из 2)

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы идеологии белорусского государства»

на тему «Роль и место профсоюзов в разработке и реализации идеологии государства».

Выполнила студентка 2 курса

факультета МЭО и М, гр.№ 927зс

Пархимович Елена Геннадьевна

Проверил преподаватель кафедры

профсоюзного движения и

гуманитарно-экономических дисциплин

Свиридов А. В.

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………….……………………………….………….….3

1. Профсоюзы. Становление и развитие профсоюзного движения………………………………………………………………..…..…4

2. Функции профсоюзов…………..……………………………………………..6

3. Профсоюзы в идеологических процессах белорусского государства….………………………………………..…………………......7

Заключение ………………………………………………………………….…11

Список использованных источников…………………………………………12

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим элементом политической системы являются общественные объединения, которые позволяют гражда­нам влиять на принимаемые в государстве решения, от­стаивать свои права. Одним из таких объединений являются профсоюзы.

На современном этапе развития белорусского обще­ства именно профсоюзы стали действенным инструментом в трудовом и патриотическом воспитании трудящихся, про­паганде здорового образа жизни, центром культурно-мас­совой работы среди населения. Они направляют свои уси­лия на улучшение условий жизни людей, совершенст­вование оплаты труда, обеспечение полной занятости населения, создание новых рабочих мест, обеспечение социальных гарантий. Внимание профсоюзов все боль­ше концентрируется на вопросах дисциплины, порядка и ответственности.

Важную роль в изучении государства, играет изучение функций профсоюзов, их роль и место в государстве. В данной работе я постараюсь раскрыть данную тему, базируясь на различной правовой литературе, переложив некоторые аспекты этого вопроса на белорусскую действительность.

1. ПРОФСОЮЗЫ. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Взаимоотношения работников и работодателей изначально порождались конфликтами. В эпоху раннего капитализма одним из главных методов повышения дохода предпринимателей было ужесточение требований к работникам: удлинение рабочего дня, сокращение норм оплаты труда, штрафы, экономия на охране труда, увольнения. Обострение взаимоотношений наемных работников и работодателей часто приводило к стихийным выступлениям – рабочие покидали предприятие и отказывались снова приступать к работе, пока их требования не были удовлетворены хотя бы частично. Но эта тактика могла принести успех, только если с протестом выступали не отдельные недовольные, а крупные группы рабочих.

Профсоюзы - это ассоциации людей, часто принадле­жащих к одной профессии, которые объединились для защиты своих интересов, а также улучшения условий и по­вышения оплаты труда. Основой деятельности профсою­зов является право на мирные собрания и ассоциации.

Появление рабочих организаций профсоюзного типа было связано с возникновением и развитием капиталистических отношений. Первые профсоюзы — тред-юнионы — были соз­даны в Англии в 70—80-е годы XVIII века. Чуть позже в 90-е годы профсоюзные организации появляются во Франции, а затем в США. В XIX веке профсоюзное движение становится массовым. Первые профсоюзы имели локальный характер и являлись по численности сравнительно небольшими, не связанными друг с другом организациями. Они часто распа­дались, особенно в период неудач.

Борьба профсоюзов за создание и становление органи­заций, за получение признания и поддержки со стороны их сторонников продолжалась более ста лет. По мере того как им удавалось добиваться поставленных целей, проф­союзы приобрели респектабельность, их требования стали законами и правилами. Они приняли облик формальных, бюрократических институтов, а в отдельных государствах они стали частью национального истеблишмента (элиты). Постепенно в профсоюзном движении обозначились раз­личные идеологические течения: тред-юнионизм, анархо-синдикализм, христианский синдикализм.

И предприниматели, и защищающее их интересы государство первоначально проявляли нетерпимость к профсоюзам. Для борьбы с ними вводились специальные законы, запрещающие рабочие союзы и вводящие уголовную ответственность за членство в «заговорщицких организациях».

Становление и развитие профсоюзного движения в разных странах происходило в целом по английскому образцу, но с запаздыванием и разными темпами. Например, в США первый общенациональный рабочий союз, Рыцари Труда (Knights of Labor), возник в 1869, но к концу 19 в. он пришел в упадок, и крупнейшей национальной рабочей организацией стала основанная в 1881 Американская Федерация Труда, АФТ (American Federation of Labor, AFL). В 1955 она слилась с Конгрессом производственных профсоюзов, КПП (Congress of Industrial Organization, CIO), с тех пор эту ведущую профсоюзную организацию США называют АФТ-КПП. Сопротивление предпринимателей профсоюзам было в этой стране очень долгим. Нетерпимость к профсоюзам сменилась в США их признанием только при «новом курсе» Ф.Д.Рузвельта: принятый в 1935 Национальный закон о трудовых отношениях (закон Вагнера) требовал от работодателей обязательного заключения коллективных договоров с профсоюзом, представляющим большинство работников.

Во второй половине 20 в. революционный период развития профсоюзов окончательно завершился, победила идеология социального партнерства. Профсоюзы отказались от нарушений социального мира в обмен на признание профсоюзных прав и государственные социальные гарантии.

«Умиротворение» отношений между профсоюзами и предпринимателями нашло наиболее яркое выражение в японском профсоюзном движении. Поскольку в Японии для рабочего большое значение имеет принадлежность к фирме, а не род занятий, то и профсоюзы строятся в этой стране не по профессиям, а по фирмам.

Истоки развития профсоюзов связаны с асимметрией реальных прав отдельных наемных рабочих и предпринимателей. Если рабочий отказывается от предложенных предпринимателем условий, то он рискует быть уволенным и стать безработным. Если же предприниматель отказывается от требований работника, то он может его уволить и нанять нового, почти ничего не потеряв. Чтобы добиться некоторого выравнивания реальных прав, рабочий должен иметь возможность в конфликтной ситуации заручиться поддержкой коллег по работе. Предпринимателю нет необходимости реагировать на отдельные выступления и протесты рабочих. Но когда рабочие объединяются и производству грозит массовый простой, то работодатель вынужден не только выслушать требования рабочих, но и как-то на них прореагировать. Таким образом, профсоюз давал в руки рабочих ту власть, которой они были лишены, действуя поодиночке.

2. ФУНКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ.

Одним из главных требований профсоюзов был переход от индивидуальных трудовых соглашений к коллективным договорам предпринимателя с профсоюзом, выступающим от имени всех его членов. С течением времени функции профсоюзов несколько видоизменились. В наши дни профсоюзы оказывают влияние не только на нанимателей, но и на финансовую и законодательную политику правительства.

Современные ученые, занимающиеся проблемами профсоюзов, выделяют две их основные функции – защитную (взаимоотношения «профсоюз – предприниматели») и представительскую (взаимоотношения «профсоюз – государство»). Некоторые экономисты добавляют к этим двум еще и третью функцию, экономическую – заботу о повышении эффективности производства.

Защитная функция наиболее традиционна, она напрямую связана с социально-трудовыми правами работников. Речь идет не только о предупреждении нарушений предпринимателями трудовых прав работников, но и о восстановлении уже нарушенных прав. Уравнивая позиции рабочих и работодателя, профсоюз защищает наемного работника от произвола нанимателя. В борьбе за интересы своих членов профсоюзы часто проявляют безразличие к интересам других работников, не входящих в профсоюзы. Например, в США профсоюзы ведут активную борьбу за ограничение миграции, поскольку иностранные рабочие «перебивают» работу у коренных американцев. Другой практикуемый профсоюзами метод ограничения предложения труда – это требования строго лицензировать многие виды деятельности. В результате профсоюзы обеспечивают своим членам более высокую зарплату, чем не состоящим в профсоюзах, но этот выигрыш, как считают некоторые экономисты, во многом достигается за счет ухудшения оплаты труда не состоящих в профсоюзах.

В последние десятилетия понимание защитной функции профсоюзов несколько изменилось. Если ранее основной задачей профсоюзы считали повышение оплаты и условий труда, то сегодня их основная практическая задача состоит в том, чтобы не допустить увеличения уровня безработицы и повысить занятость. Это означает сдвиг приоритетов от защиты уже работающих к защите интересов всех лиц наемного труда.

По мере развития НТР профсоюзы стремятся влиять не только на зарплату и занятость, как было изначально, но и на условия труда, связанные с эксплуатацией нового оборудования. По инициативе Шведской конфедерации профсоюзов в 1990-е во всем мире стали внедрять основанные на требованиях эргономики стандарты компьютерной техники, которые жестко регламентируют уровень электромагнитного излучения и шума, качество изображения на мониторе.

Функция представительства связана с отстаиванием интересов работников не на уровне фирмы, а в государственных и общественных органах. Целью представительства является создание дополнительных (по сравнению с уже существующими) льгот и услуг (по социальному обслуживанию, социальному обеспечению, дополнительному медицинскому страхованию и т.д.). Профсоюзы могут представлять интересы работников, участвуя в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступая с предложениями о принятии законов, касающихся социально-трудовой сферы, участвуя в разработке государственной политики и государственных программ в области содействия занятости населения, принимая участие в разработке государственных программ охраны труда и т.д.