Смекни!
smekni.com

Политическое образование (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение------------------------------------------------------------------------------------------3

Политическое образование как фактор влияния на политическую систему---------4

Роль политики в жизни общества-------------------------------------------------------------8

Международный аспект политики в современном обществе---------------------------10

Заключение----------------------------------------------------------------------------------------17

Список используемой литературы-----------------------------------------------------------19

Введение.

Во все времена политика оказывала и сегодня оказывает огромное воздействие на жизнь людей, государств и народов, так как она коренится в самой природе человека как существа социального, способного полноценно жить и развиваться лишь в обществе, лишь во взаимодействии с другими людьми.

Политические знания нужны каждому человеку, независимо от его профессии. От того, какова политическая культура граждан, каковы взаимоотношения личности, общества и государства, зависит качество принимаемых политических решений, учет интересов различных групп населения, их участие в политической жизни. Политические знания - это часть общей культуры человечества.

Сегодня во всех развитых демократических странах существуют специальные институты политического образования, развивается профессиональная политическая наука. Демократическое политическое образование базируется на таких ценностях, как естественные права человека, уважение к законам, политическому порядку, свобода выбора идей и убеждений, терпимость к иному мнению. Овладение гражданами основами политической науки и демократической культуры - одна из важнейших гарантий успеха политических и экономических реформ в нашем обществе, гуманизации политики, так как известно, что любые социальные перемены начинаются с сознания людей.

Политическое образование как фактор влияния на политическую систему.

Стремление к усовершенствованию общественно-политических систем, равно как и к укреплению их стабильности, издревле присуще представителям человеческого рода. Над решением этой двуединой диалектической задачи бились лучшие умы. Платон в работе «Государство» предпринял одну из первых известных попыток создания теории совершенного политического устройства общества и власти. Философы, историки, политики, государственные мужи на протяжении столетий накапливали, систематизировали и излагали знания и представления, характеризовавшие политические системы различных государств современности и предшествующих эпох.

В ряде государств (но не во всех!) преподавание этих знаний было и остается одним из элементов элитарного образования, входит в подготовку к политической карьере будущих государственных деятелей, представителей высших политических классов. В других государствах, напротив, не приветствуется современное политическое образование, распространенное в Европе и Северной Америке, а приоритет отдается углубленному изучению религиозно-философских основ традиционного общественного устройства. И сегодня вопрос о желательности и возможности более широкого и глубокого воздействия политического образования на политическую систему общества сохраняет свою актуальность и дискуссионность, волнует как ученых, так и политиков, а также представителей общественных кругов.
Иллюзия, что можно легко обнаружить наличие прямой связи между политическим образованием и политической системой, идет от представлений о связи революционных переворотов с соответствующей идейно-политической подготовкой масс, этот переворот совершающих. В связи с этим можно сослаться на известные факты из истории революционного движения в России конца 19-го – начала 20-го века, свидетельствующие о создании революционерами курсов подготовки для рабочих. На этих курсах сознательные представители пролетариата усваивали основы политической грамотности, а впоследствии применили полученные знания на практике, свергнув в октябре 1917 года буржуазную республику и установив пролетарскую диктатуру. Не является ли этот «скачок» – от полученных политических знаний к самостоятельному политическому творчеству – той особенной, специальной зависимостью, которая связывает между собой именно политическое образование и политическую систему?

Мы полагаем, что специфическая роль и значение политического образования раскрывается в самостоятельном, сознательном политическом творчестве человека. Являясь объектом направленного на них образовательного воздействия, люди в тоже время выступают в роли субъекта политического «делания», в качестве реальных политических актеров, благодаря которым политическая система, существующая как известная теоретическая абстракция, как бы оживает, становится реально действующей, функционирующей, меняющейся. Живое, активное политическое творчество, индивидуальное и коллективное – это тот специфический тип связи, который позволяет нам считать политическое образование фактором, влияющим на политическую систему.

Здесь, однако, необходимо сделать одно существенное уточнение. Напомним, что, к примеру, в СССР десятилетиями существовала и работала развитая, многоуровневая система политического образования, которая приобщила к сознательному политическому творчеству тысячи и тысячи людей, в том числе представителей молодежи. Но, – и это имеет принципиальное значение, – советская система политического образования создавалась и действовала как система, подконтрольная партии, т.е. как система партийно-политического образования. А это совсем не то же самое, что политическое образование. Партийная система политического образования не только образовывает, но и воспитывает идейно-политически, преследуя цель сформировать у обучаемого соответствующий политический идеал, а также представить окружающую действительность как производную от этого идеала. Для реализации этой цели советская система политического образования шла на заведомый подлог, критикуя политическую систему «идеологического противника» и замалчивая недостатки советской политической системы, вместо того чтобы предоставить возможность слушателям самим сделать выводы. Иными словами советская система политического образования обманывала своих слушателей, предоставляя идеологически переработанные факты вместо объективной информации и результатов объективных научных изысканий. Из всего многообразия общественно-политических теорий и учений только одна теория и одно учение преподавались слушателям развернуто и широко, тогда как другие, конкурирующие теории не были доступны для изучения.
Но главной проблемой и главной трагедией советского политического образования был неразрешимый разрыв между воспитанными в духе активной жизненной позиции выпускниками и тем устройством общества, в которое они попадали после окончания институтов. Многие из них всю жизнь были вынуждены строго следовать идеологическим догмам, иначе просто оказывались «лишними людьми».
Опираясь на этот поучительный опыт, мы должны констатировать, что для того чтобы политическое образование действительно раскрыло свой потенциал как фактор влияния на политическую систему общества, необходимо выполнение следующих условий:
1. Вмешательство государства в образовательную политику учебного заведения, где ведется политическое образование, должно быть сведено к минимуму. Государство должно лишь контролировать соответствующую научную квалификацию преподавателей и наличие у учебного заведения необходимых условий для осуществления качественного учебного процесса.
2. Политическое образование должно перестать быть доморощенным, оно должно соответствовать определенным стандартам, учитывающим, в том числе, опыт, накопленный в других странах. Это должно явиться гарантией того, что наше политическое образование вновь не окажется в заложниках отдельных общественно-политических доктрин, каким бы ни было их содержание. А получатели политического образования будут уверены в том, что их не обманывают и не выдают идеологически выдержанную систему знаний за политическое образование.
3. Результатом политического образования должно стать развитое умение принимать самостоятельные и ответственные политические решения на основе полученного знания, приобретенного умения критически анализировать информацию (сведения, факты, результаты научных исследований) и исследовать явления политической реальности.
Выполнение этих условий особенно актуально, поскольку система политического образования в силу ряда объективных причин ориентирована в большей степени на молодое поколение.
Во-первых, у молодежи существует возможность выбора политического образования в качестве первого высшего образования, тогда как лица, и имеющие образование, и не сумевшие получить его ранее, не всегда располагают возможностью и желанием снова «сесть за парту».
Во-вторых, молодежь на этапе вступления в самостоятельную жизнь в массе своей еще не успевает попасть в плен политических стереотипов, которые мешают более возрастным категориям со сложившимися, стойкими политическими убеждениями сформировать навыки открытого, объективного, отстраненно-критического восприятия политической реальности. В то же время молодежь в целом еще не отягощена грузом жизненного опыта, который делает отношение к политическому творчеству по-житейски циничным и отстраненным («пусть другие, но не я»).

В-третьих, в молодежной среде нередки ситуации, когда у молодого человека есть и чувство «политического», и ярко выраженная гражданская, не конформистская позиция, а вот знаний, увы, не хватает. В силу этого молодежь менее защищена от уловок изощренной, агрессивной и циничной политической агитации и пропаганды, более подвержена риску оказаться в сетях радикальных объединений, представляющих угрозу обществу. Политическое образование, развитие навыков анализа политических явлений должно косвенно способствовать снижению этих рисков. С другой стороны, молодежь остро нуждается в навыках и знаниях, призванных смягчить процесс ее социализации, облегчить адаптацию в обществе и создать предпосылки и условия для накопления социального опыта. Именно поэтому политическое образование ей особенно необходимо.
В-четвертых, среди других социально-демографических групп учащаяся молодежь ближе стоит к «творческой лаборатории» политического образования, где аккумулируются актуальные знания о политической жизни, формируется объективное научное представление о вызовах, стоящих перед политической системой, и ответах, которые должны быть даны, конкретизируются и детализируются проблемы и вырабатываются решения. В силу своей близости к «творческой лаборатории» политического образования молодежь обладает повышенным потенциалом реального политического творчества, что делает ее конкурентоспособной среди других социальных групп, политический опыт которых объективно превосходит опыт молодежи. Содержательная конкуренция между продвинутыми носителями новаторского творческого начала и продвинутыми же носителями знаний о реальном (фактическом) состоянии нашей политической системой должна быть весьма полезной и продуктивной для общества и государства. Но для того, чтобы реализовать конструктивный потенциал этой конкуренции, необходимо развивать, совершенствовать, активизировать разнообразные формы и механизмы диалога гражданского общества и власти. Получившая политическое образование молодежь, в силу своего стремления раскрыться, достичь самореализации, также может внести свой вклад в развитие «технологических» механизмов взаимодействия общества и власти.
В-пятых, молодежь является кадровым резервом и для самого политического образования. Сегодня молодые люди выступают в качестве реципиентов, используя ресурсы политического образования для повышения своего статуса в качестве сознательных и активных субъектов политической жизни, а завтра они сами будут политически образовывать общество. Такая «подпитка», смена поколений – необходимое условие процесса обновления самого политического образования, страховка от того, чтобы не оторваться от жизни.
Еще одна важная проблема: молодежь, осознает она это или нет, должна быть готова стать ответственной частью общества, в том числе должна научиться брать на себя политическую ответственность, принимать ответственные политические решения и отвечать за них, не уходя от ответственности. Это задача для политического образования. Политика – это такая область, где ничего хорошего не происходит само собой. Напротив, «само собой» происходит только плохое, то, что имеет для общества негативные последствия: плохая экология, плохое состояние здоровья населения, плохая образованность и т.п. Закон энтропии действует в политике безжалостно: все, что не поддерживается сознательно, не развивается, не совершенствуется – приходит к упадку и разрушается или гибнет. С этих позиций общество нуждается в том, чтобы его потенциал как субъекта сознательной, активной политической деятельности увеличивался. И политическое образование молодежи – один из главных факторов, влияющих на его рост. Политическое образование способствует формированию гражданской культуры личности, которая, в свою очередь, располагает «резервом влиятельности» (Алмонд Г., Верба С.). Гражданин не является постоянным участником политического процесса, редко проявляет активность в политических группах. Но у него сформирована готовность в случае необходимости мобилизовать свое обычное социальное окружение в политических целях. Его нельзя назвать активным гражданином, он - потенциально активный гражданин. И в этом заслуга политического образования.