Смекни!
smekni.com

Политические системы 4 (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Cибирская академия государственной службы»

Факультет:

Государственное и муниципальное управление

Контрольная работа по дисциплине:

«Политология»

на тему:

«Политическая система»

1 Введение. 2

2 Понятие политической системы общества. 3

2.1 Компоненты политической системы. 7

3 Функции политической системы. 8

4 Политическая системы в России. 13

4.1 Трансформация демократии. 14

4.2 Этапы трансформации политической системы в России. 16

5 Заключение. 19

6 Список литературы.. 20

1 Введение

Словосочетание политическая система, очень актуально в наш 21 век. Его можно встретить не только на страницах специальной литературы, но также и в различных газетах и журналах, рассчитанных на массового читателя.

В развитых капиталистических странах политическая система развита. Она существует неразрывно с государством, т.к. является одним из главных элементов политической системы.

В своей работе я бы хотела более подробно понять и разобраться в самой сущности политической системы. Раскрыть и исследовать функциональный аспект механизмов внутреннего и внешнего функционирования.

Также рассмотреть политическую систему в России. Понять через какие этапы прошла наша страна, дойдя до такого уровня на котором мы находимся сейчас. Выделить основные факторы и критерии демократии, которые существуют в нашей современной России.

2 Понятие политической системы общества.

Политическая система общества целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества. Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институциализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, не институциональных политических отношений.

Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной образующими ее общественное окружение, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными), а также внешнеполитическим оружием. Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивноконтрольной ролью самой политики.

«Политическая система может быть определена как совокупность тех взаимодействий, посредством которых ценности авторитетным способом привносятся в общество: это именно то, что отличает политическую систему от других взаимодействующих с ней систем. Окружение политической системы можно разделить на две части: интрасоциетальную и экстрасоциетальную. Интрасоциетальные системы включают такие множества типов поведения, отношений, идей, как экономика, культура, социальная структура, межличностные отношения... Другая часть окружения... Другая часть включает все системы, являющиеся внешними по отношению к данному обществу. Они выступают функциональными компонентами международного сообщества, суперсистемой, элементами которой можно считать конкретные общества.»[1]

«Политическая система— сложное иерархическое образование, состоящее из множества элементов и подсистем. Алмонд выделял в качестве таковых три широких класса объектов: 1) специфические роли и структуры, такие, как законодательные и исполнительные органы или бюрократии; 2) носители ролей, такие, как отбельные монархи, законодатели администраторы; 3) конкретные публичные мероприятие, решения или исполнение решений.»[2]

«Эти структуры, носители и решения могут, в свою очередь, быть детально классифицированы в зависимости от того, включены ли они в политический процесс («вход») или в административный процесс («выход»). Причем при анализе внутреннего состояния отечественной политической системы на передний план выдвигаются не столько структуры, сколько существующие между ними связи, отношения, возникающие в процecce выполнения ими ролей в системе.»[3]

«Как целостное образование политическая система раскрывается перед нами в единстве всех своих частей. В ее составе обычно рассматривают несколько относительно самостоятельных подсистем: институциональную, нормативную, функциональную. коммуникативную, культурно-идеологическую.»[4]

Ф. Бурлаций предложил выделять следующие подсистемы политической системы: политическая организация, охватывающая стабильные политические институты банного общества: политические нормы: политическое сознание. Исследуя отечественную политическую систему, важно помнить о двух вещах. Огромное влияние на ее функционирование оказывает политическая культура и сознание населения, являющиеся первопричиной всех характеристик политической системы. Кроме того, современная система находится в состоянии трансформации,повышенной динамики, с чем связаны значительные трудности ее функционирования и реакции на запросы и требования окружающей среды.

Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления (парламентского, президентского и т.п.), типом государства (монархия, республика), характером политического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.), социальнополитических отношений (стабильных или нет, умеренно или остроконфликтных либо консенсунсных и т.п.), политикоправового статуса государства (конституционного, развитыми или не развитыми правовыми структурами), характером политикоидеологических и культурных отношений в обществе (сравнительно открытых либо закрытых), историческим типом государственности (нейтралистским, с иерархическими бюрократическими структурами и т.п.), исторической и национальной традицией уклада политической жизни (политически активным или пассивным населением, с кровнородственными связями или без них, с развитыми или не развитыми гражданскими отношениями и т.д.).

Политическая система, управляющая обществом, не должна доминировать в нем за счет подавления и ослабления других систем (деспотический и тоталитарный тип политической системы) и быть достаточно жизнеспособной, чтобы не входить в длительные кризисные состояния, которые нарушают функционирование других систем общества.

Политическая система существует в политическом пространстве общества, которое имеет территориальное измерение (очерченное границами страны) и функциональное, определяемое сферой действия политической системы и ее составных частей на разных уровнях политической организации общества. В этом смысле будут различаться пространства влияния тех или иных ассоциаций (партий, общественных организаций), действия политических институтов (власти политического центра и местного самоуправления), границ политического и экономического управления, сферы политической жизни общества и личной жизни человека и т.д.. Определение границ различного рода функциональных пространств политической системы ответственный и сложный политикоправовой и культурный процесс. Он формализуется, юридически фиксируется (в конституции, законе), эта фиксация составляет одну из задач демократического процесса, определяющего прерогативы власти, партий, органов управления и др. элементов политической системы, а также отношений между ними, включая такие существенные взаимодействия, как согласование управления и самоуправления, пространства централизованной концентрированной власти и децентрализованной.

2.1 Компоненты политической системы.

Под политической системой понимается совокупность государственных, партийных и общественных органов у организаций, участвующих в политической жизни страны.

Политическая система общества — это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть.

Эта система обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью организма. В зависимости от времени и места понятие “политическая система” имеет различное содержание, так как наиболее значительные компоненты политической системы варьируются соответственно типу политического режима (авторитаризм, демократия, диктатура), типам политической системы (президентская, парламентская), отношениям власти (партии, правительство) и формам общественной и политической репрезентации (плюрализм, корпоративизм).

3 Функции политической системы.

Функция – это любое действие, направленное на поддержание системы в устойчивом состоянии. Они представляют собой способы реагирования на изменения её внутреннего состояния и внешней среды. В современной политической науке существуют, следующие основные классификации функций политической системы.