Смекни!
smekni.com

Категория рынок в различных экономических системах (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственный университет управления

Институт финансового менеджмента

Кафедра политэкономии

Реферат

на тему: «Категория «рынок» в различных экономических системах»

Выполнила: студентка группы МО 1-1

Медведева Екатерина

Проверил: Тепляков А.Ю.

Москва 2010 г.

План

I. Теоретическая часть

Введение……………………………………………………………………… 3стр.

1. Сущность категории «рынок»……………………………………………...4стр.

2. Методологические подходы к анализу экономических систем………….9стр.

3. Роль рынка в различных экономических системах……………………….16стр.

Заключение……………………………………………………………………..22стр.

Список литературы…………………………...………………………………..23стр.

II. Практическая часть

1. Вопросы для самоконтроля……………………………………………..24стр.

2. Тестовые задания………………………………………………………...25стр.

3. Ответы на тестовые задания…………………………………………….28стр.

4. Список терминов……………………………………………………...…29стр.

.

Введение

В процессе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения, соответствующие им формы собственности, а национальная экономика почти полностью была изолирована от мирового рынка. Изменялась значимость натурального и полунатурального хозяйство, которая служит своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса становления рынка (безработица, нехватка товарного продовольствия). В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена тем, что переживаемый Россией в настоящее время острый финансово-экономический кризис, вынужденно приостановивший ход даль­нейших экономических преобразований, сделал уже не только желательным, но и необходи­мым критическое осмысление итогов проведенного реформирования экономики для выбора его дальнейших направлений.

Актуальность определила цель исследования – изучить рынок в экономических системах, его содержание, типологию, сущность, условия возникновения.

1. Сущность категории «рынок».

Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что рынок появился ещё в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и определенное время. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист – математик О.Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются.[1]

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно – денежных отношений возникает возможность разрыва купли – продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций.

В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно – денежного обмена (обращения), которое получило наибольшее распространение в нашей экономической литературе. Так, в учебнике «Политическая экономия» указывается, что рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения.[2] В толковых словарях Даля и Ожегова приводятся значения рынка как места розничной торговли и как сферы товарного обмена. Важно подчеркнуть, что рынок – это сфера не только товарного обмена, но и обращения, куда включается и обращение денег, в том числе современный рынок ценных бумаг.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то появляются новые определения рынка как совокупность покупателей (Ф.Котлер) или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара (А.Маршалл).[3]

С появлением товара рабочая сила рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства.

Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Понятие «рынок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации, движения основных составных частей этого продукта. В результате появляется определение рынка как совокупности «экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно – денежной форме».[4] В российской экономической учебной литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей.[5]

В самом общем виде рынок – это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движение денежных средств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только производственные продукты, но и те продукты, которые не являются результатом труда (земля, лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей. Рынок представляет сферу обмена, в которой осуществляется связь производителей и потребителей, производства и потребления.

Рынок выполняет различные функции:

- ценообразующая;

- информационная;

- регулирующая;

- санирующая;

- посреднеческая, которые определяются стоящими перед ним задачами. Рынок призван найти ответы на три главных вопроса:

1. Что надо производить, то есть какие товары и услуги должны быть предложены потребителям?

2. Как производить, то есть какой из способов изготовления следует применить?

3. Для кого следует эти товары и услуги производить, то есть кто может претендовать на их получение в свою собственность?

На протяжении большей части истории человечества эти вопросы решались в соответствии с традициями и обычаями.

Рынок является экономической категорией и как таковая тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми услугами.

В чем же единство и различия связанных с рынком категорий?

Обмен можно рассматривать с двух сторон:

- как процесс движения товаров и услуг, как процесс общественного обмена веществ;

- как процесс создания определенных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы при этом обмене веществ.

Как экономическая категория обмен выражает вторую сторону, т.е. представляет собой экономические связи между людьми, как производителями и потребителями, по поводу движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, а для других, для удовлетворения общественных потребностей. Именно благодаря обмену разрозненные, хозяйственно обособленные товаропроизводители и потребители вступают в контакты.

Товарное обращение – более развитая форма товарного обмена. Это товарный обмен, осуществляемый при посредстве денег (Т – Д – Т) на основе взаимной возмездности и эквивалентности, взаимного соглашения участников данного процесса.[6]

Торговля – это деятельность людей по осуществлению товарного обмена и актов купли – продажи. Торговые сделки товаровладельцев – продажа (обмен товара на деньги), купля (обмен денег на товар), единство обоих этих актов и заключение таких сделок составляют суть торговой деятельности.

Торговые услуги – отношения посреднической деятельности людей, осуществляющих куплю – продажу товаров.

К основным торговым услугам относятся такие торговые операции, как изучение покупательского спроса, товарных источников торговцами, реклама, организация различных выставок, заключение хозяйственных договоров, разовых сделок, показ товаров, оказание квалифицированной консультации, создание благоприятных условий для реализации товаров: прием, выдача и хранение денег, связанных с реализацией товаров, оформление различных документов, учет и контроль за движением товарной массы и многие другие.

К дополнительным торговым услугам относятся услуги, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка, хранение и т.д.), существование которого обусловлено полным обособлением производства от сферы обращения.