Смекни!
smekni.com

Каменев Л.Б. и Зиновьев Г.Е. политические портреты (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

Институт парламентаризма и предпринимательства

Кафедра политологии и гуманитарных дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ"

ТЕМА: Каменев Л.Б. и Зиновьев Г.Е.: политические портреты

Выполнил студент 2 - го курса

социально-экономического факультета

специальности "политология"

группы 22117№ зачетной книжки 22117/39

Степанеев Вадим Александрович

Домашний адрес и телефон:

г.Минск, ул. Куйбышева 75-129

моб. 8-029-577-43-83

Тел. 292-43-38

Научный руководитель:

Киштымов Андрей Леонидович,

кандидат исторических наук, доцент.

Дата поступления и регистрации на кафедре: _________________

2009

Оглавление

Введение.....................................................................................................3

Глава 1 Каменев Л.В.: политический портрет…………………………5

1.1Каменев: жизнь до революции……………………………………...6

1.2 Роль Каменева в революции 1917 года………………………….....8

1.3Деятельность Каменева в послереволюционный период………...13

Глава 2Зиновьев Г.Е.: политический портрет………………………..15

2.1 Зиновьев: жизнь до революции……………………………………16

2.2Роль Зиновьева в революции 1917 года…………………...............18

2.3Деятельность Зиновьева в послереволюционный период…..........21

Заключение ..............................................................................................24

Список использованной литературы .....................................................26

Приложения .............................................................................................28

Введение.

Любая страна за всю историю человечества могла похвастаться хотя бы одним таким человеком, который в значительной степени повлиял на жизнь общества, в том числе и его политический уклад. На территории бывшего СССР таких людей гордо прозвали вождями, указывая на то, что они вели страну к высоким, достойным целям. Такие сильные личности всегда привлекали моё внимание, потому что на них всегда хочется быть похожим: уметь держать в руках огромную власть и грамотно ею распоряжаться. И именно поэтому в своей курсовой работе я хотел бы обратиться к тандему «Каменев-Зиновьев», который впервые появился в СССР в 1926 году.

С моей точки зрения, эта тема на данный момент имеет свою актуальность, если учитывать, что вся правда о вождях СССР открылась не так давно. В первую очередь потому, что, анализируя ошибки в политической деятельности известных людей, мы стараемся избегать этих ошибок в будущем и учимся правильно анализировать ту или иную сложившуюся ситуацию. Актуальна эта тема и для меня, как для будущего политолога. Исследование и анализ данных во время написания курсовой работы помогли мне глубже разобраться в ситуации в СССР в 1917 году; понять, каких убеждений придерживались сторонники и противники революции в стране.

В целом, я считаю, что необходимо сделать тему политики СССР открытой для общества с целью донести до него истинное положение вещей, событий, имевших место на территории нашей исторической Родины в начале двадцатого века. Наши мамы и бабушки учили историю по учебнику «История СССР», но была ли эта история подлинной? Ведь во времена СССР людям внушали ту информацию, которая властям была политически выгодна; открывались только положительные стороны жизни в стране, в основном в газетах, а позже - через радио и телевидение. Люди жили в счастливом неведении о том, что происходит на верхушке власти, не осознавали реального положения дел в СССР.

Объектом исследования курсовой работы служат социально-политические отношения в пределах партии при участии Каменева и Зиновьева в период назревания и проведения Революции 1917 года. Предметом исследования служит политическая деятельность Каменева и Зиновьева и их влияние на общественно- политическую жизнь страны в целом.

Цель моей курсовой работы состоит в том, чтобы на основе анализа научной литературы глубже рассмотреть ту роль, которую Каменев и Зиновьев сыграли в ходе действий Февральской революции и выяснить влияние политиков на сложившуюся в стране в 1917 году ситуацию на грани вооружённого восстания.

Для достижения этой цели мной были поставлены следующие задачи:

-проанализировать влияние Каменева и Зиновьева на политику, проводимую Лениным;

- выяснить роль деятельности политиков в приходе к власти Сталина;

- изучить психологический портрет политиков;

- изучить поведение Каменева и Зиновьева в основные, переломные моменты их жизни;

- выяснить мнение, сложившееся о политиках со стороны других деятелей партии с позиции их семей и друзей;

- провести анализ цитат Каменева и Зиновьева из архивов революционных газет;

- установить цели, которые преследовали политики в ходе своей партийной и общественной деятельности.

Для написания курсовой работы мной были использованы различные источники информации, такие как Интернет, книги по истории КПСС и СССР, статьи, включающие в себя характеристику важнейших для СССР политических деятелей. Очень ясно вырисовывается положение дел в стране при анализе материалов революционных газет, некоторые экземпляры которых я нашёл в Интернете (в электронном виде) на сайте газеты «Правда» и на сайте, содержащем архивы других старых газет. Редакторами нескольких таких газет являлись сами Каменев и Зиновьев (либо способствовали выходу этих изданий в свет). Это такие газеты, как «Революция 1917», «Правда», «Пролетарий», «Рабочий путь» и другие. И содержащаяся в них информация, на мой взгляд, является немаловажной в процессе анализа политических портретов деятелей СССР.

Наиболее чёткое представление о Каменеве и Зиновьеве как о политиках я получил после просмотра документального фильма «Исторические хроники 1927. Каменев и Зиновьев». Это исторический сериал, который входит в цикл из 63 фильмов с ведущим Николаем Сванидзе на телеканале «Россия» (режиссёр фильма - Сергей Мнацаканов, автор сценария - Марина Жукова(2005-2007гг.)). Например, интересным фактом, вынесенным мной из этого фильма, является тот, что первая стычка между Зиновьевым и Лениным произошла оттого, что Ленин желал усыновить сына Зиновьева. Дело в том, что Ленин ценил Зиновьева, но не уважал его и не верил, что тот сможет воспитать сына в духе коммунизма, поэтому (а также по причине бесплодия) хотел заняться этим сам.

Особое место в работе я уделил цитатам самих Каменева и Зиновьева, а также отзывам окружавших их людей (как в обществе политиков, так и среди близких). Возможно, этих цитат в работе немного больше, чем требуется. Но я считаю, что не может ничего быть сказано лучше, чем было сказано в оригинале.

Методологическую основу исследования составляет теория познания. Я применил диалектический метод, показав прогрессирование деятельности политиков в развитии, начиная с их молодых лет и заканчивая гибелью, и проанализировав их противоборство с существующей системой, в некоторые моменты - со Сталиным и Троцким. Также мной были использован метод сравнительного исследования политических портретов Каменева и Зиновьева: я проанализировал сходства и различия в их психологии и политической деятельности и обнаружил некоторые несходства в реакции на различные жизненные инциденты. В качестве общенаучных методов исследования применялись исторический и системный методы научного познания.

После написания курсовой работы я уже имею более чёткое представление о том, что происходило в голове у этих политиков, понимаю, к чему они стремились и какими средствами пытались достичь своих целей. Именно это я попытался продемонстрировать в своей работе. Итак, что же на самом деле представляли собой эти известные люди: Каменев Лев Борисович и Зиновьев Григорий Евсеевич?

Каменев Л.В.

Глава 1 Каменев Л.В.: политический портрет

1.1 Каменев: жизнь до революции

Чтобы понять, каким образом формировалось мироощущение Каменева Л.В. и его политические взгляды, следует обратиться к его биографии.

Итак, Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1883 - 1936) - советский государственный и партийный деятель. Родился в Москве в семье машиниста, ставшего инженером. Учился в Виленской, а потом Тифлисской гимназии, в последних классах которой посещал марксистские кружки и читал нелегальную литературу, за что получил плохой балл за поведение и вынужден был подавать прошение министру просвещения на право поступить в университет. В 1901 поступил на юридический факультет Московского университета. За участие в студенческой демонстрации в 1902 был арестован, исключен с 1-го курса без права восстановления и выслан в Тифлис, где принял участие в деятельности социал-демократических кружков. Осенью 1902 уехал в Париж; познакомился с В.И. Лениным и своей будущей женой, сестрой Л.Д. Троцкого, Ольгой. Вернувшись в Россию в 1903, готовил забастовку железнодорожников в Тифлисе, вел революционную работу в Москве. Был арестован и выслан в Тифлис под гласный надзор полиции. Работал в Кавказском комитете РСДРП, где познакомился с И. В. Сталиным. Делегат III съезда РСДРП, Каменев выступал за вооруженное восстание. После приезда Ленина в Россию в 1905 Каменев стал его ближайшим помощником, сотрудничая в легальных и нелегальных изданиях, пропагандируя большевистскую точку зрения. На V съезде РСДРП Каменев вошел в ЦК и Большевистский центр. В 1908 Каменев был арестован, но вскоре освобожден и в конце года уехал в Женеву. Там вошел в редакцию газеты «Пролетарий», центрального органа большевиков, вместе с Г.Е. Зиновьевым и В.И. Лениным, что отразилось в шутке: «Наш партийный вождь Григорий Ильич Каменев». Каменев был представителем партии на конгрессах II Интернационала. В 1911 Каменев читал лекции в партийной школе Лонжюмо под Парижем и написал книгу «Две партии», в которой выступил против меньшевиков-ликвидаторов. В 1914 Каменев прибыл в Петербург для руководства газетой «Правда» и большевистской фракцией IV Государственной думы. В Озерках членов Думы и Каменева арестовали по обвинению в государственной измене. На суде Каменев заявил о несогласии с ленинским лозунгом поражения своего правительства в войне и, уже находясь в ссылке в Восточной Сибири, подвергся обвинениям Я.М. Свердлова в малодушии, однако нашел поддержку у И.В. Сталина, объяснившего поведение Каменева как военную хитрость. По возвращении Каменева в Петроград после Февральской революции ЦК запретил ему ставить свою подпись под статьями в «Правде».