Смекни!
smekni.com

Современные проблемы европейской интеграции (стр. 6 из 8)

2.2.4 Конвергенция и усилия по преодолению кризиса

Начало работы руководящих органов ЕС в 2010 г. было отмечено деловитостью и концентрацией внимания на проблемах преодоления глобального экономического кризиса. Последним политическим отзвуком отмеченной в 2009 г. череды восточноевропейских юбилейных событий стало награждение польского премьер-министра Дональда Туска премией Карла Великого (Charlemagne 2010 award), за содействие делу европейского прогресса. Жозе Мануэль Баррозу в своем обращении от 16 января 2010 г. особо подчеркнул главную роль, которую польский премьер сыграл в интеграции Польши в ЕС.

Кроме того, в канун второй годовщины признания суверенитета Косово, Румыния и Словакия, отказавшиеся, в числе пяти стран ЕС, следовать всеобщему европейскому порыву, получили просьбу от представителей австрийских парламентариев последовать примеру большинства и не препятствовать процессу.

Гораздо большее внимание привлек анализ экономической ситуации в странах «новой Европы». Согласно данным европейской статистики, в минувшем году Литва, Латвия и Эстония стали лидерами в падении объема розничных продаж (-30,2%, -27,8% и -21,2%). В то же время Польша по этому показателю продемонстрировала самый высокий рост в ЕС (+4,6%). Вообще, Польша оказалась в 2009 г. единственной страной в Евросоюзе, в которой был зафиксирован рост ВВП – на 1,7%. Прибалтийская тройка опередила всех и по уровню безработицы. В Латвии он достиг 22,8 % (поднявшись за год на 11,5 %), в Эстонии 15,2% (повышение почти на 9%), в Литве – 14,6% (с 6,5%). В то же время в осенью 2009 г. в Литве наметился рост ВВП, составивший 6,1%. Тот же показатель в благополучной по большинству показателей Словакии составил 1,6%. В ноябре был зафиксирован рост промышленного производства в Латвии (+8.7) и Эстонии (+2,9), что в целом позволяет говорить о начале выхода прибалтийского региона из глубокой рецессии. Если говорить о годовых показателях, то здесь лидирует Польша, завершившая 2009 г. с ростом промышленного производства в 7,3%, Румыния в 4,4%. В то же время в Эстонии спад за год составил 13,7%, а в Болгарии – 12,1%. Однако в Польше и Румынии одновременно наблюдался достаточно высокий рост инфляции, соответственно, на 3,8% и 4,7%. Самый высокий показатель в Венгрии – 5,4%. На этом фоне, инфляция в Эстонии составила всего 1,9%, а в Латвии – 1,4%.

В конце января Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором с удовлетворением отметила позитивный результат мер, предпринятых правительствами Венгрии, Литвы и Латвии с целью сокращения дефицита бюджета. В феврале похвального слова удостоилась Польша. Однако, как и Румынии, ей были предложены дополнительные меры, чтобы снизить дефицит бюджета в 2012 г. до 3% ВВП. Румынии, где за прошлый год была отмечена рецессия в 7% ВВП, а бюджетный дефицит достиг 7,8%, Комиссия рекомендовала снизить этот показатель до 5,9% в 2010 г. Венгрия, где бюджетный дефицит удалось снизить до 3,9%, решила отказаться от использования последнего миллиарда евро из предложенного ей осенью 2008 г. пакета помощи в 20 млрд.

В конце февраля Европейский инвестиционный банк предложил беспрецедентный по объему пакет антикризисной кредитной помощи странам ЕС в 29 млрд.евро. Польша удостоилась второй (после Испании) по размерам суммы в 4,6 млрд.евро. Эстония стала лидером в ЕС по размеру помощи на душу населения. Литва и Словения стали третьей и четвертой странами по душевой помощи со стороны ЕС.

В марте ЕК проанализировала программы стабилизации или конвергенции 14 государств-членов. Было отмечено, что Эстония и Болгария имеют перспективы удержать бюджетный дефицит на пороге 3% ВВП. Отмечалось также, что наиболее пострадавшие новые члены ЕС будут вынуждены замедлить процесс конвергенции, что растянет его на долгие годы. Положительно были оценены перспективы конвергенции Словении и Польши. Вместе с тем, отмечая успехи Польши, ЕК делает акцент на необходимости решения проблемы дефицита бюджета и снижения внутреннего долга. Внимание Словении также заостряется на проблеме внутреннего долга. В докладе отмечено, что, несмотря на признаки оздоровления, Чехии предстоит усовершенствовать структурный баланс до 2012 г. Это позволит снизить дефицит бюджета до 3% к 2013 г. Венгрии предстоят корректировки планов снижения бюджетного дефицита; государственный долг, который в 2010 г. вырастет до 80% ВВП, в 2012 г. предстоит снизить до 73%. Кроме того, Венгрии еще предстоит серьезная административная реформа и структурные реформы для пострадавших компаний. Латвии предписано совершенствование структуры управления и достижение прозрачности бюджета; кроме того, Комиссия настаивает на реформе системы социальных выплат и принятии мер, стимулирующих экономический рост. В случае Литвы Комиссия выражает откровенное беспокойство практически по всем экономическим показателям. Румынии среди прочих мер предложено реформировать пенсионную систему. Одновременно ЕК высказала претензии к Румынии и Болгарии по поводу недостаточных усилий в борьбе с коррупцией.

В анализе инновационного потенциала ни одна из новых стран-членов не вошла в группу лидеров. Тем не менее, Эстония и Словения вследствие постоянного стремления к инновациям попали в одну группу с такими странами, как Австрия, Франции, Бельгия и Нидерланды, которые «успешно вписываются в темпы инновации». Чехия, Словакия, Венгрия и Польша были признаны «умеренными инноваторами», наряду с Испанией и Италией. Литва, Румыния, Латвия и Болгария вошли в группу «отстающих, но успевающих за темпами инновации».

В конце марта Всемирный банк, проанализировав ситуацию в области обеспечения энергоресурсами, выразил опасение, что в ближайшие пять лет в странах Восточной Европы и постсоветского пространства может возникнуть энергетический кризис. По мнению экспертов банка, кризис станет неизбежным, если в ближайшие 20 лет в этот сектор не будет произведено инвестирование в объеме не менее 3 млрд.долларов. Причем половина из этих средств должна пойти на добычу нефти, угля и газа, а вторая – на обеспечение выработки электроэнергии. По прогнозам, потребности региона в энергоресурсах к 2030 г. возрастут на 30%, а в электричестве – на 90%.

В начале февраля девять стран-новичков призвали ЕС соблюдать принцип солидарности в области сельскохозяйственной политики, особенно в том, что касается ее финансового обеспечения. В обращении предлагается отказаться от принципа «историзма» в распределении субсидий в пользу принципа «солидарности», что, по их мнению, послужит целям интеграции внутреннего рынка ЕС.

В начале года ЕК продолжала работать и над мерами по оказанию помощи банковскому сектору стран Восточной Европы. Болгария оказалась единственной восточноевропейской страной, получившей поддержку на развитие молочной отрасли (1,6 млн.евро). Была также одобрена помощь сельскохозяйственному сектору Венгрии в размере 15 тыс.евро на фермерское хозяйство. Общий объем помощи составил 18,2 млн.евро. По той же схеме оказана помощь литовским фермерам. Кроме того, Комиссия одобрила выделение компенсаций литовским рабочим, занятым в легкой и мебельной отраслях промышленности.

Что касается непосредственно программ конвергенции, то ЕК в начале года высказала озабоченность тем обстоятельством, что в Болгарии, Польше, Латвии, Словении и Словакии до сих пор не вступили в действие директивы по обслуживанию внутреннего рынка. В ряде стран (Чехия, Эстония, Венгрия, Румыния) эти меры не согласованы в законодательном порядке. Однако следует отметить, что схожая ситуация имеет место в Дании, Великобритании, Швеции, Нидерландах и еще ряде стран ЕС.

На повестку дня Европейского суда был вынесен вопрос о препятствиях функционированию польских компаний в Германии. Жалобу Польши поддержала ЕК, признав это актом дискриминации. Кроме того, Польша обратила внимание на неисчерпанные возможности по квотам на занятие мест служащих в Еврокомиссии.

Среди особых приоритетов ЕК с начала года оказалась программа развития Дунайского региона. В феврале начались консультации по Дунайской стратегии, непосредственно затрагивающей интересы государств «новой Европы». 16 февраля в Вене на встрече министров иностранных дел стран, расположенных в этом регионе, были приняты Декларация и План управления Дунайским бассейном. Этот план должен вступить в действие до 2015 г. Его главной задачей является улучшение экологии Дуная и его притоков, а также региона в целом. Планом также предусматривается совершенствование судоходства, социально-экономического развития региона и управления им. Одновременно было одобрено выделение 95 млрд.евро на осуществление данной программы. В совещании приняли участие представители 14 стран: Австрии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Черногории, Молдавии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Украины.

На последующей встрече в Будапеште были обозначены четыре приоритетные сферы сотрудничества в рамках Дунайского проекта: 1) экономическое развитие (внутренний рынок, торговля, инновации, исследования и развитие); 2) устойчивое развитие (сельское хозяйство, городская и сельская инфраструктура); 3) развитие человеческого потенциала (культура, образование, идентичность); 4) институциональное развитие (еврорегионы и муниципалитеты).

В программе расширения ЕС в начале года особых сдвигов замечено не было. Хорватии было рекомендовано приложить все усилия для завершения процесса ее интеграции в Евросоюз до конца 2010 г.

Заслуживает внимания инициатива Греции «Повестка 2014», в которой она предлагает интенсифицировать процесс интеграции шести балканских государств – Сербии, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Черногории и Косово, который должен завершиться их вступлением в ЕС в 2014 г. Эта инициатива исходит от правительства социалистов во главе с Георге Папандреу. Однако восторга в ЕС эта инициатива не вызвала. Кроме того, заместитель премьера Сербии Боджияр Желич заявил, что его страна не признает Косово ни прямо, ни косвенно, хотя и допустил оговорку о возможности «исторического компромисса». Несмотря на очевидную усталость Евросоюза от процесса расширения, в феврале европарламентарии призвали открыть зеленый свет для принятия в ЕС Македонии.