Смекни!
smekni.com

Партийные системы современности (стр. 1 из 3)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальность «Юриспруденция»

Форма обучения очная

Реферат

по учебной дисциплине

«Политология»

на тему: «ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Группа/курс II

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Виды партийных систем. 4

1.1. Однопартийная система. 4

1.2. Двухпартийная система. 5

1.3. Многопартийная система. 6

Глава 2. Партийная система России. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 17

ВВЕДЕНИЕ

Политические партии возникают для представительства и выражения разнообразных интересов социальных слоев и классов. Количество партий в обществе отражает степень социальной, экономической, культурной, религиозной неоднородности. Чем она выше, тем больше число партий, поскольку каждая партия стремится выражать интересы оп­ределенной социальной группы. Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему. Партийные системы представляют собой совокупность устойчивых свя­зей и отношений партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти.

В политологической литературе существуют различные методики классификации партийных систем. Общепринятой является следующая классификация различных систем партий и различных моделей связей между ними: многопартийная, двухпартийная и однопартийная (монопартийная). Партийная система связана с социальной природой власти, методами ее осуществления, историко-национальными традициями, политической и правовой культурой соответствующей страны, что и порождает специфику и разнообразие партийных систем.[1]

Актуальность выбранной темы определяется тем, что разнообразие партийных систем является неотъемлемой частью демократических государств, и участие партий в политической жизни – необходимое условие существования такого государства. Однако на опыте России можно сказать, что влияние партий на политическую жизнь нашей страны незначительное, поэтому можно сделать вывод о скудном состоянии российской партийной системы или о ее фикции.

Глава 1. Виды партийных систем

1.1. Однопартийная система

Однопартийныесистемы характерны для стран с авторитарными и тоталитарными режимами, где легальный статус, и право формировать правительство предоставлены одной, практически государственной партии. Единственная партия превращается в руководящую силу государства и следствием этого является то, что она монополизирует государственную власть. Такая система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Основные политические решения принимаются партией, и государственная администрация лишь осуществляет их на практике. Однопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных про­блем. В то же время отсутствие оппозиции обрекает властвующую партию на застой, бюрократизацию. Опыт социалистических стран, где безраздельно властвовали коммунистические партии, подтверждает опасность поли­тической монополии, которая оборачивается отрывом руководства партии от масс. В недалеком прошлом однопартийная система существовала в СССР, Румынии, Венгрии Албании, Монголии и некоторых других странах. Ныне эти системы сохраняются в таких странах, как Китай, КНДР, Куба, Лаос, Габон, Камерун, Малави и др.

Господствующая роль единственной или руководящей партии часто гарантированна конституционно. В однопартийных системах единственная партия вынуждена выполнять намного более широкие и разнообразные функции. Она становится многофункциональной, особенно в тоталитарных системах, тяготеющих к контролю за всеми видами активности в обществе.

1.2. Двухпартийная система

Двухпартийная система представляет собой систему с двумя наиболее сильными политическими партиями, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать свое правительство, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством де­путатских мандатов. При двухпартийной системе возможно существование и иных партий, однако они не имеют реальных шансов встать у руля государства. При такой системе одна партия правит, а другая находясь в оппозиции, критикует ее, после чего в результате выборов они время от времени меняются местами. Такая система затрудняет возможность возникновения альтернативной третьей политической силы. Двухпартийная система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии. Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США республиканской и демократической партий. Попытки в этой стране третьих партий победить на президентских выборах всегда оканчивалась неудачей. В этот список можно отнести и Великобританию, с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий.

Существует две основные разновидности двухпартийной системы:

1. Двухпартийная система с мажоритарной партией. Для нее характерны следующие признаки:

- одна из двух партий становится по итогам выборов мажоритарной (т. е. набирает больше 50% голосов избирателей);

- две основные партии набирают в совокупности порядка 90% голосов избирателей;

- на долю всех остальных партий приходится около 10% голосов избирателей.

2. Мировой практике известны и такие партийные системы, которые называются «два плюс один». Партийная система «два плюс один» является как бы переходной от двухпартийной к многопартийной: рядом с двумя традиционными партиями появляется и даже участвует во властных структурах третья партия. В ФРГ существуют крупные христианско-демократическая и социал-демократическая партии, но и партии свободных демократов и «зеленых» завоевывают достаточно голосов для того, чтобы с ними считались две первые партии при формировании правительства.[2]

1.3. Многопартийная система

Многопартийнаясистема означает, что на политической арене выступает три и более партий, каждая из которых на выборах собирает значительное число голосов. При многопартийной системе каждая партия имеет четко определенные идейно-политические или идеологические позиции, занимает свою нишу в политической системе. Количество партий отражает наличие мно­гообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Многопартийная система наиболее типична для парламентской формы правления, и в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они участвуют в создании коалиционного правительства. При такой системе ни одной из партий не удается выступать в качестве выразителя интересов всей нации или ее большей части и поэтому без привлечения поддержки других партий не удается сформировать правительство. Зависимость друг от друга приводит к нестабильности правительства, к частым парламентским кризисами досрочным выборам. В настоящее время ряд западных стран практикует многопартийность в различном объеме: от 12 партий в Нидерландах до 4 (страны Скандинавии) или 3 партий (Бельгия, ФРГ, Австрия). Промежуточную ситуация можно наблюдать в таких странах, как Италия или Франция. В этих странах обычно формируются коалиционные правительства.[3]

Партии, лидирующие в многопартийной системе с относительным большинством мест в парламенте, принято называть доминантными. В наше время доминирующее положение одной партии встречается в пяти западных странах: Швеции, Норвегии и Дании, где доминирующей партией является социал-демократическая, в Исландии и Италии – консервативная или христианско-демократическая.

В целом о многопартийной системе можно говорить только в том случае, когда в избирательной борьбе за власть участвуют более двух политических партий и все они имеют шансы принять участие в формировании правительства.

Глава 2. Партийная система России

Процесс складывания партийной системы в России начался несколько позже, чем на Западе, – в конце XIX – начале XX в., что отражало отставание нашей страны в эко­номическом, технологическом, социальном и политическом развитии. Монархическая система, долгое время господствовавшая в стране, не допускала возникновения ни правительственных, ни оппозицион­ных партий. Мощный толчок процессу политического размежевания общества дала революция 1905–1907 гг., во время которой в стране стали появляться зачатки гражданского общества и политические партии, число которых насчитывалось уже более 50 политичес­ких партий. Однако рост числа партий в стране не привел к образованию многопар­тийной системы в классическом варианте.

После Октябрьской революции (1917) в стране установилась монополия Коммунистической партии на власть, которая сохранялась вплоть до конца 80-х годов ХХ в. Отмена статьи 6 Конституции СССР о руко­водящей роли партии в обществе создала юридические предпосылки для формирования многопартийности.

В октябре 1990 г. был принят Закон СССР «Об общественных объе­динениях», который ввел в политическую жизнь принцип многопартийно­сти. С марта 1991 г. началась регистрация партий и общественных организаций, принявшая форму «партийного бума»: в 1993 г. было зареги­стрировано около 60 партий и движений, а в 1997 г. их уже насчиты­валось около 300.

Для современной России характерны политический плюрализм, крайне поляризованная многопартийная система, где и по сей день, идут споры о политическом развитии страны.
Сегодня наличие множества партий большинству из нас кажется вполне обычным явлением. Но стоит вспомнить, что еще несколько лет назад об этом нельзя было всерьез говорить.