Смекни!
smekni.com

Разделение властей и демократический процесс (стр. 1 из 2)

Правительство - народ. Обратная связь

Разделение властей и демократический процесс

Фото: U.S. House of Representatives

Жизнь, которую вели первые американские поселенцы, способствовала развитию демократии. Колонисты заселяли страну лесов и пустошей. И чтобы строить поселения, добывать пропитание и расчищать земли под фермы и жилища, пришельцы должны были трудиться сообща. Эта необходимость кооперации поддерживала убежденность в том, что в Новом Свете все люди равны и ни у кого нет каких-либо особых привилегий.

Эта жажда равенства предопределила отношения 13 колоний с метрополией - Англией. Декларация независимости 1776 г. провозглашала, что все люди сотворены равными и все имеют право на «жизнь, свободу и стремление к счастью».

В Декларации независимости так же, как в принятой вслед за ней Конституции, опыт американских колоний соединился с политической философией таких мыслителей, как англичанин Джон Локк, и в результате родилась концепция демократической республики. Правительство получает власть непосредственно от народа и осуществляет ее через избранных народом представителей. Во время Войны за независимость колонии, чтобы противостоять Англии единым фронтом, сформировали национальный Конгресс. В соответствии с соглашением, названным «Условия создания Конфедерации», в послевоенный период Конгресс получал право юрисдикции только над проблемами, выходящими за пределы компетенции отдельных штатов.


КОНСТИТУЦИЯ

«Условия создания Конфедерации» так и не стали документом, заложившим основы политической системы Соединенных Штатов, ибо объединение штатов пошло иначе, чем ожидалось. Когда настало время платить жалованье национальной армии или военные долги Франции, ряд штатов отказался внести требуемые средства. Чтобы урегулировать эту проблему, Конгресс объявил о созыве конвента, на который каждый штат должен был послать своего представителя. Конвент, получивший название Конституционного, состоялся в Филадельфии в мае 1787 г. Председательствовал на нем Джордж Вашингтон.

Представительство делегатов показало соотношение сил между теми, кто хотел сильного централизованного правительства, и теми, кто выступал против. В итоге был принят основной документ, или Конституция, где закреплялась политическая система, при которой часть властных полномочий была отдана национальному (или федеральному) правительству, а часть оставлена непосредственно за штатами. Конституция разделила национальное правительство на три группы - три ветви власти: законодательную (Конгресс, состоящий из Палаты представителей и Сената), исполнительную (во главе ее стоит президент) и судебную (федеральные суды). В основу такой структуры был положен принцип «разделения властей», когда каждая ветвь власти наделяется определенными обязанностями и, по сути, независима от других властей. При этом каждая из властей благодаря системе «проверок и согласований» получает известный контроль над другими ветвями власти.

Приведем несколько примеров того, как эта система действует на практике.

  • Если Конгресс принял какой-либо закон или «билль», который президенту представляется непродуманным, последний может наложить на него вето. Тем самым билль не имеет силы, если только две трети и Палаты представителей, и Сената не проголосуют за ввод закона в действие вопреки президентскому вето.
  • Если Конгресс принял, а президент подписал какой-либо закон, вызвавший возражения у Федерального суда как противоречащий Конституции, суд может отменить этот закон. (Однако Федеральный суд не может выносить рекомендательных или теоретических заключений; в его юрисдикции -лишь рассмотрение конкретных дел.)
  • Президент уполномочен заключать международные договоры и назначать чиновников - в том числе и судей - на государственные посты. Однако Сенат должен ратифицировать соответствующие договоры и подтвердить назначения на должности, лишь после этого те вступают в силу.

В последнее время ряд наблюдателей говорят и о слабых сторонах трехчастной политической системы, поскольку она обладает тенденцией к проведению бесконечных проверок и согласований, ведущих к параличу правительства и ограничению его влияния.


БИЛЛЬ О ПРАВАХ

Конституция, как она была создана в 1787 г. в Филадельфии, не могла вступить в силу, пока ее не одобрило большинство жителей как минимум 9 штатов из 13. Процесс ратификации шел, и по ходу его у граждан возникали новые и новые вопросы. Серьезную обеспокоенность вызывало то, что документ не содержал каких-либо четких гарантий прав личности. Желаемые формулировки были внесены в документ как 10 поправок к Конституции, получивших название Билля о правах.

Билль о правах гарантировал американцам свободу слова, вероисповедания и прессы. Они имеют право собираться в общественных местах, протестовать против действий правительства, требовать перемен. Граждане обладают правом носить оружие. Билль о правах гарантирует, что ни полицейский, ни военнослужащий не могут остановить и обыскать гражданина без достаточного на то основания. Невозможен обыск дома при отсутствии на то судебного постановления. Билль о правах гарантирует обвиняемому скорый суд. Обвиняемый вправе требовать суда присяжных, а также защиты своих интересов адвокатом и вызова в суд свидетелей. Запрещены жестокие и необычные наказания. Конституция, дополненная Биллем о правах, была ратифицирована всеми 13 штатами и вступила в силу в 1789 г.

С тех пор в Конституцию было внесено еще 17 поправок. Возможно, важнейшими из них являются поправки Тринадцатая и Четырнадцатая, запрещающие рабство и гарантирующие всем гражданам равную защиту закона, а также Девятнадцатая поправка, наделяющая женщин правом голоса.

Поправки в Конституцию могут вноситься двояким образом. Инициатором внесения поправки может выступать Конгресс, при этом предусматривается, что за принятие поправки должны проголосовать две трети членов обеих палат: Сената и Палаты представителей. Другой путь: по ходатайству законодательных собраний двух третей штатов может быть созван Конвент для предложения поправок. (Второй метод никогда не применялся на практике.) И в том, и в другом случае предложенная поправка не вступает в силу до тех пор, пока ее не ратифицируют две трети штатов.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Орган законодательной власти - Конгресс - формируется из выборных представителей каждого из 50 штатов. Это - единственный правительственный орган, который может издавать законы, устанавливать и собирать федеральные налоги, объявлять войну, ратифицировать международные договоры. Члены Палаты представителей избираются сроком на два года. Каждый представитель выбирается от избирательного округа штата, в котором он проживает. Количество округов определяется цензом, пересматриваемым каждые 10 лет. Более населенные штаты избирают большее число представителей, чем те, где население незначительно, некоторые штаты избирают лишь одного представителя. Всего в Палате представителей 435 человек.

Сенаторы избираются сроком на шесть лет. От каждого штата, независимо от населения, избирается два сенатора. При этом производится ротация сенаторов, так что треть Сената переизбирается каждые два года. Общее число сенаторов - 100.

Чтобы обрести силу закона, законопроект -билль - должен пройти и через Палату представителей, и через Сенат. После того как билль представлен в любую из палат, он изучается одним или несколькими комитетами, в него вносятся поправки, он голосуется комитетом и обсуждается в Палате представителей или Сенате. Если он прошел один из этих органов, он отправляется для обсуждения в другой. Если из Сената и Палаты представителей билль вышел в разных редакциях, члены обеих палат встречаются в рамках Согласительного комитета для сглаживания различий.

«Лобби» называются группы, пытающиеся склонить членов Конгресса голосовать за или против того или иного билля. Они могут пытаться оказывать давление на законодателей практически на любой стадии законотворческого процесса. Если из обеих палат билль вышел в сходной редакции, он отправляется президенту на одобрение.


ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Верховной исполнительной властью в США наделен президент, вместе с вице-президентом избираемый на четыре года. Поправка к Конституции, принятая в 1951 г., предусматривает, что президент может избираться лишь на два срока. Единственная официальная обязанность вице-президента, за исключением случаев, когда он принимает на себя президентские обязанности в силу смерти или неспособности президента таковые исполнять, - председательствовать на заседаниях Сената. При этом он имеет право голоса лишь в тех случаях, когда голоса сенаторов разделились поровну.

Полномочия президента велики, но ограничены. Как главный выразитель национальной политики, президент предлагает законопроекты Конгрессу. Как уже говорилось выше, президент может наложить вето на билль, принятый Конгрессом. Президент является главнокомандующим Вооруженными силами. Президент обладает полномочиями назначать федеральных судей на свободные вакансии, включая вакансии членов Верховного суда. Как глава своей политической партии, обладая доступом к средствам массовой информации, президент может легко влиять на общественное мнение.

В рамках исполнительной власти президент имеет широкие полномочия издавать акты и распоряжения, определяющие деятельность министерств и управлений федерального правительства. Президент назначает глав и верховных руководителей этих министерств и управлений. Главы основных министерств именуются секретарями, они являются членами Кабинета президента. Однако большинство федеральных служащих подбирается на основе их деловых качеств и заслуг, а не на основе их политических пристрастий.