Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и аудита основных средств (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы и нормативно-правовое регулирование организации бухгалтерского учета и аудита основных средств

1.1 Нормативно-правовое регулирование организации учета основных средств

1.2 Основные теоретические принципы учета основных средств

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения»

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «ОЗММ»

2.2 Анализ финансового состояния ОАО «ОЗММ»

2.3 Экономическийанализ основных средств ОАО «ОЗММ»

3. Действующая практика бухгалтерского учета основных средств на ОАО «ОЗММ»

3.1 Документооборот по учету основных средств в ОАО «ОЗММ»

3.2 Аналитический и синтетический учет основных средств

3.3 Аудит основных средств

3.4 Направления совершенствования учета основных средств в ОАО «ОЗММ»

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Каждая организация имеет на балансе основные средства. Операции с основными средствами составляют существенную часть ее деятельности. Именно поэтому у большинства бухгалтеров вызывает интерес бухгалтерский и налоговый учет такого имущества фирмы.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных средств в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Особое место в системе управления предприятием занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные средства являются одним из главных технических ресурсов хозяйственной деятельности предприятия. Использования их требует организации надзора и контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до убытия. В этот период необходимо ежемесячно измерять размер стоимости утраченной основными фондами, которые должны включаться в затраты на производство. Эффективное использование основных средств является важным фактором увеличения выпуска продукции из каждой единицы производственных фондов.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в организации именно основные средства определяют технический и технологический уровень, качество и ассортимент выпускаемой продукции. Работа на устаревшем оборудовании, в конечном итоге, приводит к снижению производительности труда, ухудшению качества выпускаемой продукции, снижению прибыли. А, как известно, целью деятельности коммерческих предприятий является получение и приумножение прибыли.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение вопросов организации бухгалтерского учета и аудита основных средств, разработка предложений по совершенствованию организации учета и рекомендаций по эффективности использования основных средств.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) Охарактеризовать экономическую сущность основных средств.

2) Раскрыть классификацию основных средств.

3) Рассмотреть организацию учета и анализа основных средств.

4) Оценить показатели движения и технического состояния основных средств.

5) Разработать предложения по совершенствованию учета и выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Данная тема выпускной работы будет рассмотрена на примере организации ОАО «ОЗММ». Период исследования три года: 2006, 2007 и 2008 гг.

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.

В первой главе излагается теоретические аспекты бухгалтерского учета основных средств, то есть определяется понятие основных средств, их классификация и оценка, изучается учет наличия и движения основных средств, документальное оформление движения основных средств, учет амортизационных отчисления по основным средствам. В данной главе также рассмотрено: переоценка и инвентаризация основных средств, учет операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств, учет расходов на ремонт основных средств, учет аренды основных средств.

Вторая глава посвящена экономической характеристике и анализу финансовой деятельности ОАО «ОЗММ». Проведен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, эффективности использования основных фондов.

В третьей главе отражается практическое ведение учета основных средств на ОАО «ОЗММ», то есть изучается документооборот и синтетический и аналитический учет основных средств на исследуемом предприятии. Также в данной главе рассмотрен порядок аудита основных средств и предложены рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «ОЗММ».

В процессе написания выпускной работы использовались, законодательные и нормативные акты, труды зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати по теме исследования, а также данные бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «ОЗММ» за 2006- 2008 гг.


1 Теоретические основы и нормативно-правовое регулирование организации бухгалтерского учета и аудита основных средств

1.1 Нормативно-правовое регулирование организации учета основных средств

Обзор нормативно – правовых актов рассмотрен исходя из четырех уровней.

Первый уровень нормативно – правовых актов представляют:

Налоговый кодекс РФ (часть первая от 31. 07. 1998 г. № 146 – ФЗ, в редакции от 30. 12. 2001г., и часть вторая от 05. 08. 2000г. № 117 – ФЗ, в редакции от 24. 07. 2002 г.);

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21. 11. 1996 г. №129–ФЗ;

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307 – ФЗ;

Федеральный закон «Об акционерных обществах» в редакции от 07. 08. 2001 г. № 120- ФЗ.

На втором уровне находится Система национальных бухгалтерских стандартов – Положения по бухгалтерскому учету.

Третий уровень – различного рода методические указания, рекомендации Министерства финансов РФ, учитывающие, в том числе, и отраслевую специфику организации.

Четвертый уровень – внутренние рабочие документы, основным из которых является Положение об учетной политики.

Рассмотрим каждый из уровней подробно. Изучая Налоговый кодекс РФ в части, касающейся отражения основных средств в налоговом учете установлено понятие амортизируемого имущества для целей налогообложения в статье 256 НК РФ, согласно которой амортизируемым имуществом признаются имущество (основные средства), результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности при соблюдении следующих четырех условий в совокупности:

1) нахождение у налогоплательщика на праве собственности;

2) использование для извлечения дохода;

3) срок полезного использования более двенадцати месяцев;

4) стоимость более 10 000 рублей.

Информация налогоплательщика об амортизируемом имуществе организации должна содержаться в аналитических регистрах налогового учета. Согласно ст. 257 НК РФ, под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. [3]

Основные средства для целей налогового учета оцениваются по первоначальной, восстановительной или остаточной стоимости.

При отнесении приобретаемого имущества к числу амортизируемых основных средств организациям следует принимать во внимание его первоначальную стоимость, поскольку в состав амортизируемого имущества не включаются объекты основных средств, первоначальная стоимость которых менее 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества (основных средств) для целей налогообложения определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Налоговый кодекс напрямую не определяет понятия «восстановительная стоимость основных средств». В то же время, принимая во внимание, что стоимость основных средств согласно п. 2 ст. 257 НК РФ может изменяться исключительно в случаях, специально предусмотренных законодателем, включая достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию соответствующих объектов, и по иным аналогичным основаниям, видимо, восстановительной стоимостью следует признать именно увеличенную (восстановленную) стоимость основных средств.

В то же время НК РФ допускает особый порядок учета переоценки для целей налогообложения в отношении основных средств, приобретенных (созданных) до вступления в силу гл. 25 НК РФ.

Исходя из того, что в налоговом учете стоимость основных средств не подлежит переоценке, следует, что в случае, когда организация производит переоценку основных средств для целей бухгалтерского учета, стоимость объектов основных средств, отраженная на счетах бухгалтерского учета, не будет совпадать с налоговой стоимостью основных средств, отраженной в соответствующих налоговых регистрах.

В целях налогового учета законодателем предусмотрен особый порядок определения восстановительной стоимости основных средств, подвергшихся переоценке, по состоянию на 1 января 2002 г. Восстановительная стоимость основных средств, которые были приобретены или созданы до вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок до даты вступления в силу настоящей главы.