Смекни!
smekni.com

Политические партии 14 (стр. 1 из 4)

ИНСТИТУТ « ВЫСШИЕ СТОЛЫПИНСКИЕ КУРСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ».

Экономический факультет.

Реферат на тему: «Политические партии современной России и их идейно-политические ориентации»

Дисциплина: Политические партии России

Выполнил: Борихин А.А.

1 Курс З/о – с.

Проверил: канд. ист. наук, доцент

Орчакова Л.Г.

Москва 2008

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………………. 3

2. Политические партии современной России ………………………………….. 5

2.1Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) …………. 7

2.2 Коммунистическая партия российской федерации (КПРФ) …... 11

2.3 Политическая Партия "Единство и Отечество" – «Единая Россия» …................................................................................ 13

2.4 Общероссийская политическая общественная организация – партия «Единство» …………………………………………………… 15

2.5 Российская демократическая партия «Яблоко» ……………….. 16

2.6 Политическая партия «Союз правых сил» ……………………... 18

2.7 «Аграрная партия России» ……………………………………… 19

2.8 «Демократическая партия России» …………………………….. 21

2.9 Народно-патриотический союз «Родина» ……………………... 23

3. Заключение …………………………………………………………………… 25

4. Список литературы ………………………………………………………….... 27

1. Введение

В настоящее время наша страна переживает очень противоречивый, но судьбоносный период своей истории. Вновь воссозданная многопартийность, свобода вероисповедания, слова и печати открывают широкие возможности для самореализации человеческой личности, как в обыденной жизни, так и в политической сфере. Гораздо легче и проще было раньше и политическое устройство нашего государства. Одна партия, один лидер, единственная идеологическая схема. Но не только людям старшего возраста нелегко сориентироваться в большом количестве партий и движений. Молодёжь находится в ещё более противоречивом положении. Старые ценности изжили себя, а новые еще окончательно не сформировались. Молодым людям зачастую приходится путём искания ошибок находить для себя приемлемый вариант для достижения цели в соответствии со сложившимся стереотипом, отвечающий их потребностям, политического лидера. Россия всегда шла своим необычным путем, как в культурном развитии, так и в политическом. В настоящий момент ситуация может непредсказуемо измениться. Поэтому каждый гражданин должен для себя сделать чёткий вывод, понять, что бы он желал изменить в нашей жизни, какую позицию по отношению к устройству государства, политической власти, внутренней и внешней политики правительства он занимает. Очень часто бывает так, что избиратели не хотят идти на выборы, равнодушно ожидая, кто же окажется у власти. Он говорит, что один голос, "именно его", ничего не решает. Такая всеобщая пассивность, гражданское бездействие, могут привести к возможности лёгкого манипулирования ситуацией в стране со стороны наиболее коррумпированных политических кругов. В данное положение вещей стало следствием многолетнего коммунистического воспитания, когда все политические события происходили без ведома, а очень часто за спиной его граждан. Выборы депутатов были чисто формальным действием и, по всей вероятности, мало что значили.

Данный реферат посвящен политическим партиям, как субъектам политической деятельности. Цель работы состоит в раскрытии сущности деятельности политических партий в России. В России существует множество партий; демократических, коммунистическо-социалистических, националистических и т.д. Так же партии делятся на правые, левые и центристские. Одни защищают интересы какого-то класса или классов, другие являются защитниками наций и народов, есть партии верхушечные, есть партии низовые. Рассмотрев все известные партии, мы можем сделать вывод, что демократические партии созданы для защиты интересов буржуазии, богачей и собственников. Все эти партии являются проводниками идей капитализма и выражают интересы международных финансовых групп. Партии классового характера (коммуно-социалисты) являются партиями не общенациональными, а узкоклассовыми, то есть они учитывают интересы только рабочего класса. Партии национального толка защищают интересы нации и народа, откидывают идею классового строения общества, считая ее выдумками Маркса и ему подобных. Рассматриваемая тема, очень важна именно в такой сложный момент истории России, когда необходимо много знать и во многих политических вопросах разбираться обычному человеку, тем самым правильно сделать выбор и способствовать формированию более совершенного общества.


2. Политические партии современной России.

Политическая партия - добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интересов определенной общности, стремящейся к обладанию политической властью либо к участию к осуществлению власти в государстве. Политическая партия представляет собой разновидность социальной организации (социальную общность). Эта общность имеет функционально-целевую природу, поскольку создается для достижения определенных целей.

Современные политические идеологии имеют множество различных

форм выражения содержания своих программ, многообразны в своих конкретных видовых проявлениях.

С точки зрения идеалов желаемого будущего политические идеологии делятся на:

правые, основанные на идеалах свободной конкуренции, рынке, частной собственности и индивидуализма;

левые, основанные на идеалах общественной собственности, социального равенства и спра ведливости;

центристские, стремящиеся преодолеть крайности первых двух идеологий, найти компромисс между ними, признавая социально-ориентированную рыночную экономику, идеологический и политический плюрализм.

С точки зрения технологии осуществления общественных идеалов политические идеологии делятся на:

радикальные (революционные), предлагающие глубокие системные преобразования общества;

консервативные (традиционалистские), стремящиеся сохранить и

закрепить существующий порядок в обществе;

умеренные (реформистские), предлагающие медленные структурные преобразования, не затрагивающие сущности общества.

Рассмотрим наиболее значимые общероссийские политические партии разных идеологий т.е. сначала радикальную, потом либеральную, а затем консервативную толка идеологии политического течения.

2.1 «Либерально-демократическая партия России»

История партии: Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) возникла в условиях распада государственных, политических и социальных структур СССР, развала однопартийной системы и разочарования народных масс в тоталитарном социализме с его монопольной идеологией - марксизмом-ленинизмом. Провозглашение ЛДПР состоялось 13 декабря 1989 года. Основателем ЛДПР является В. В. Жириновский.

Как показывают социологические исследования, социальной опорой ЛДПР являются в основном жители малых и средних городов и поселков с преобладающим русским населением, большинство среди которых - люди работоспособного возраста и учащаяся молодежь.

С момента своего возникновения ЛДПР всегда занимала особую позицию по принципиальным вопросам и важнейшим событиям в стране и в мире. В 1991 году она поддержала ГКЧП, выступила за сохранение Советского Союза.

В декабре 1993 года сторонники ЛДПР обеспечили принятие новой Конституции, предусматривающей максимум свобод, возможных в условиях того времени. Это позволило России начать переход от режима личной диктатуры Президента к конституционному порядку. ЛДПР - парламентская партия; ее задача - прийти к власти через выборы всех уровней.

В свое время ЛДПР была леворадикальной партией, блокировавшейся в Госдуме по многим вопросам с КПРФ. Именно ЛДПР принадлежала и идея амнистии участникам событий 1993 г. Однако, начиная с 1994 г., партия все больше превращалась в коммерческую структуру, соответственно, при оппозиционном имидже ее взгляды дрейфовали вправо. ЛДПР - это центристская демократическая партия. В отличие от прозападно-демократических партий и общественных движений это партия российских демократов.

Главная цель ЛДПР - возрождение демократического Российского государства. В современных условиях ЛДПР выдвигает принцип патриотизма на первый план, что связано, прежде всего, с необходимостью добиваться восстановления нашего государства в его исторических и геополитических границах. Это связано также и с тем, что в течение последних десятилетий идет процесс угнетения и сокращения русского населения страны.

В своей деятельности ЛДПР руководствуется идеями либерализма и демократии. В ее понимании либерализм - это подлинная, а не мнимая свобода. Это, прежде всего защита гражданских прав и свобод отдельных личностей. Это свобода выбора экономической, политической, научной, культурной и иной деятельности, свобода мнений и идейных воззрений, терпимость к другим взглядам.

Демократия в понимании ЛДПР предполагает конституционное устройство государства с ориентацией на президентскую республику. ЛДПР выступает за правовое функционирование всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, а также местных органов управления. Это и свободные выборы, и многопартийная система, и полное равноправие граждан, независимо от национальной принадлежности, социального происхождения, вероисповедания и идейно-политических взглядов.

Партия является сторонником общества социальной справедливости, она отвергает не только коммунизм, но и дикий капитализм. ЛДПР выступает за создание равных условий для реализации каждым гражданином своих способностей. Члены партии считают, что в обществе социальной справедливости должно поощряться стремление людей честным путем добиваться высокого уровня благосостояния.