Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Политологии 4 (стр. 1 из 5)

Содержание.

1. Политика как вид деятельности и объект исследования………………………стр.3-5

2. Становление и развитие политологии как науки. Основные политические школы.……………………………………… …………………………..……..стр.5-14

3. Методы, категории и функции политологии.……………………….…...стр.15-16

4. Список использованных источников…………………………………………..…стр.17

1. Политика как вид деятельности и объект исследования.

Понятие «политология» происходит от двух греческих слов: politike (государственные, общественные дела) и logos - разум, уче­ное. Сочетание их означает, что политология - это наука о политике. Автор первого слова - древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н. э.), второго - его соотечественник - философ Ге­раклит (около 544-483 гг. до н. э.).

Термин «политика» утвердился после написания Аристотелем одноименного трактата о государстве, правлении и правительстве и стал производным от слова polis (так в древней Греции именовались города-государства). Производными от слова polis стали и такие по­нятия: politeia - конституция, политическое устройство, polites - гра­жданин, politikos - государственный деятель.

Определение политологии как науки о политике дает лишь самое общее представление о ней, которое не может нас удовлетворить. К тому же тут сразу возникает вопрос: «А что же такое политика?». Несмотря на то, что это понятие давно и прочно вошло и в научный оборот, и в повседневную жизнь, определить его нелегко, как нелегко выделить политические явления в «чистом виде».

Политика - одна из наиболее сложных сфер человеческой дея­тельности. Она находится в тесной разносторонней взаимосвязи с иными сферами общественной жизни. Поэтому политическая дея­тельность требует широких знаний, необычных способностей. Не­случайно бытуют выражения: «Политика - это наивысшее мастерст­во», «Самое трудное искусство - это искусство управлять», «Полити­ка - искусство возможного». Можно сказать и так: «Политика - это капризная, своенравная дама, и далеко не всякий претендент может найти с ней общий язык, достичь ее властных вершин».

Правда, наряду с такими характеристиками существует широко распространенное мнение: политика - это игра. Отметим, что если это и так, то эта игра не без правил. С сожалением приходится кон­статировать, что история, в том числе и на ее современном этапе, знает немало примеров игнорирования в конкретной политике всяких установившихся правил, элементарных норм международного права и политической этики. Ярким примером тому может служить поли­тика США, Англии и их партнеров по НАТО на Балканах, в Ираке и Афганистане, где сила господствует над справедливостью.

Еще с древних времен политика становится одной из важнейших областей человеческой деятельности. К ней проявляли интерес про­фессионалы и дилетанты, государственные деятели и философы, по­эты и аракулы. Как следствие, уже с тех давних времен постепенно формируются элементы политических знаний.

Значительный вклад в становление таких знаний внесли мысли­тели Древнего Востока (Египта, Вавилона, Китая, Индии, Персии) и Древнего Запада (Греции, Рима). Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить древнеегипетские папирусы, древневавилонский полити­ко-правовой памятник XVIII в. до н. э. «Законы Хаммурапи», учение персидского мыслителя VIII в. до н. э. Заратуштры, учение древнеки­тайского мыслителя Конфуция (551-479 гг. до н. э.) и древнекитай­ский философско-политический трактат IV в. до н. э. «Книга прави­теля области Шан», древнеиндийский трактат «Артхашастра, или Наука политики» (IV в. до н, э.) и политико-правовой памятник II в. до н. э. «Законы Ману», книги Ветхого Завета Библии, а также мифологию различных народов древнего мира.

Однако наивысшего развития политическая мысль Античности достигла в произведениях древнегреческих философов Платона («Го­сударство», «Законы», «Политик» и др.) и Аристотеля («Политика» и др.). К. Маркс называл Аристотеля «величайшим мыслителем древ­ности». Как отмечалось выше, своим названием политология обязана прежде всего древнегреческим мыслителям.

Ценные политологические мысли, идеи, сохранившие свою акту­альность и в наше время, высказали такие известные мыслители и политические деятели середины и второй половины второго тысяче­летия, как Н. Макиавелли, Ф. Бекон, Т. Гоббс и Дж. Локк, Ш. Мон­тескье, Д. Дидро и Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель и И. Кант, социалисты-утописты (от Т. Мора до Р. Оуэна), основоположники марксизма (К. Маркс и Ф. Энгельс), а также продолжатель их дела В.И. Ленин.

Мастерство политики и политиков - это прежде всего умение учитывать текущие и долговременные интересы государства, людей, вести их за собой, находить оптимальные решения возникающих проблем, способность просчитывать их возможные последствия и готовность брать на себя ответственность за последние. Это также мастерство политических лавирования и компромиссов, умение ори­ентироваться на нужных союзников, способность достигать постав­ленной цели с минимальными затратами. Политика имеет дело с множеством неизвестных, далеко не все здесь можно просчитать да­же с помощью новейшей компьютерной техники. Есть в ней место эмоциям, интуиции, вдохновению. Разумеется, все это относится к подлинной политике, но не к политиканству - игре в политику.

Таким образом, понятие «политика» охватывает широкий круг явлений, характеризуется многоплановостью. Ее центральной проблемой является проблема власти. Власть - это ядро политики. Все, происходящее в политике, вертится вокруг этого ядра. В этой связи нельзя не согласиться с утверждением известного немецкого социо­лога и философа Макса Вебера: «Кто занимается политикой, тот стремится к власти». Политика и власть - объективная данность. Она требует самого серьезного отношения и пристального внимания. На основе всего сказанного можно так определить политику: это целе­направленная деятельность по регулированию и управлению отно­шениями между людьми {классами^ нациями, социальными слоями, группами и внутри их), а также между личностью и обществом, личностью и государством.

Объектом политологии выступает политическая действитель­ность, или политическая сфера общества во всем ее многообразии. Вместе с тем нельзя не отметить, что ее изучают также философия, социология, теория государства и права, политическая история, по­литическая экономия, политическая география, другие науки. Каждая из них при этом рассматривает политические процессы под своим специфическим углом зрения, т. е. имеет свой предмет исследования. Это свидетельствует о том, что у политологии много общего с дру­гими обществоведческими науками.

Что касается предмета политологии, то он определяется теми сторонами, свойствами, узловыми проблемами политики, которые подвергаются политологическому анализу. Это прежде всего фено­мен политической власти, ее сущность (формы и методы осуществ­ления), ее институты, принципы их формирования и функционирова­ния. Под данным углом зрения политология акцентирует внимание на исследовании и таких проблем, как теория политики, политиче­ская идеология, политические системы, субъекты политики, теория международных отношений.

Можно сказать, что политология - это наука о политических отношениях и политической деятельности, принципах формирова­нии и функционирования политических систем, сущности, формах и методах реализации политической власти. Такое определение дает общее представление о предмете политологии, хотя, как и всякое иное, не рассказывает всей сложности и многообразия изучаемых проблем.

Сложность предмета и объекта политологии в значительной сте­пени определяется тем, что границы ее как науки изменчивы и подвижны. Политология рассматривает все богатство политической жиз­ни в ее взаимодействии с бесконечным многообразием общественных отношений: экономических, социальных, национальных, культурных, идеологических.

2 Становление и развитие политологии как науки. Основные политические школы.

Теоретическая мысль Античности и Средневековья.

История политической мысли насчитывает несколько тысячелетий. Ее возникновение связано с развитием общественного производства, классовой дифференцией общества и появлением государства. На ранней стадии сильное влияние на политические идеи оказывали унаследованные от родового строя религиозно-мифологические
представления людей. Их отличительной особенностью было стремление обосновать сверхъестественное, божественное происхождение государства и политической власти, а также социального, политического и правового неравенств между людьми.

Теория божественного происхождения государства и политической власти в древнем Египте нашла отражение в культе фараонов. Свидетельством их могущества должны были служить огромные гробницы-пирамиды, строительство которых стоило жизни сотен
тысяч рабов. Крупнейшая из них - пирамида фараона Хеопса имеет такие размеры: общая длина четырех стен у основания без малого километр, высота - 147 м (построена в первой половине III тыс. до н. э.). Покой Хеопса охраняет Сфинкс с туловищем льва и лицом человека, длина которого 57 м, а высота 27 м. На строительство пирамиды по приказу фараона согнали около 100 тыс. человек. От тяжелого труда и скудной пищи многие умирали, но на смену им гнали все новых и новых. 2 млн, 300 тыс. каменных глыб, весом 2,5 т каждая, были гладко обтесаны и уложены с таким совершенством, что в шов между ними нельзя просунуть даже иголку, и все это делалось вручную и примитивными орудиями.

В «Законах» вавилонского царя Хаммурапи (282 статьи) подроб­но расписана система криминально-правовой защиты рабовладельче­ской частной собственности.

Древнекитайский мыслитель Конфуций, признавая естественным неравенство людей, пытался придать ему патриархальную направ­ленность, смягчить эксплуатацию и ограничить господство знати.